Тема | « Путешествие по математическим островам » |
Основная образовательная область | Познавательное развитие |
Интегрированные образовательные области | Речевое развитие, физическое развитие |
Форма проведения | Путешествие |
Цель | Систематизировать знания, умения, представления детей. |
Задачи | Познавательное развитие. Обучающие задачи: Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр; Закрепить название геометрических фигур; Закрепить знания о составе числа из двух меньших чисел; Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание; Закрепление умения сравнивать числа. Развивающие задачи: Развивать смекалку, зрительную память, воображение; Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания; Общую и мелкую моторику. Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям. Речевое развитие. Образовательные: Обогащать активный словарь. Развивающие:Развивать сообразительность, мышление, воображение, фантазию; развивать связанную речь дошкольников. Воспитательные: Воспитывать чувство сопереживания и эмоциональную отзывчивость; воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность. Физическое развитие: Повысить и сохранить умственную активность и работоспособность детей во время занятий. |
Методы и приемы | Проблемная ситуация; игровой (использование сюрпризных моментов); наглядный (использование иллюстрации на слайдах); словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей); применение ИКТ; поощрение, анализ занятия. |
Оборудование и материалы | Ноутбук, пректор, экран, презентация, конверт с письмом, буквы со словом «школа» Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, карточки с заданиями на сравнение чисел и примеры на сложение и вычитание, карандаши, лего-игра “Посели жильцов” |
Предварительная работа | Предварительная работа с детьми: решение логических задач, решение конструктивных задач, состав числа в пределах 10 из двух меньших чисел, сравнение чисел. Подготовка дидактического и раздаточного материала, атрибутов. Индивидуальная работа закрепить знание состава числа 5 с Авелиной, Сафиной. Закрепить знание состава числа 10 с Радмиром, Вероникой. |
Структура НОД | 1.Приветствие гостей 0,5 мин. 2. Сюрпризный момент с письмом 1 мин 3. Мотивация “Хотите помочь?” 0,5 мин. 4. Вопросы воспитателя и ответы детей 1 мин. 5.«Остров задач» 4.5 мин. 6.Задачи в пути 1.5 мин. 7.«Остров сообрази» 2 мин. 8. Физминутка 1 мин. 9. «Остров Подумай» 2.5мин. 10.Вопросы 1 мин. 11. Остров «Сравнений» 1 мин. 12.Гимнастика для глаз 1 мин. 13. «Остров цифр» 1,5 мин. 14. Школа 4.5 мин. 15.Подведение итогов 1,5 мин. |
Ход занятия.
1. Вводная часть.
В.: Дети, у нас гости, поздоровайтесь с ними. (Дети приветствуют гостей)
В.: Сегодня утром я обнаружила на своем столе письмо. Хотите узнать, что там написано? (ответы детей). Давайте прочитаем.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Буратино. Черепаха Тартиладала мне Золотой ключик к сокровищам, который находится на одном острове. И нарисовала план, как добраться до него. А название этого острова не написала. Вы поможете мне добраться до него?
В.: Ну как, ребята, поможем Буратино? (ответы детей)
На чем мы отправимся в наше приключение? (ответы детей) (Можно задать наводящие вопросы: где находятся острова?) Что необычного вы заметили в этих островах (форма, цвет, нет названия у одного острова). Да один остров без названия для того чтобы узнать как он называется, вам нужно собрать буквы, которые я вам дам за правильно выполненные задания. Тогда в путь!
В.: Мы поплывём на корабле.
2. Основная часть.
В.: Первый остров называется «Остров задач»
В.: Дети, форму какой геометрической фигуры имеет этот остров (прямоугольник)
В.: Каким он цветом?
В.: Молодцы, давайте посмотрим задание которое он скрывает. (открываем презентацию).
Логическая игра: Составь задачу по картинки. (следить за полными ответами детей)
В.: Что мы видим на экране (бабочки на цветках и к ним ещё летят)
В.: Как вы думаете, какое задание мы будем выполнять (составлять и решать задачу)
В.: Правильно. Из чего состоит задача (Из условия и вопроса, решения и ответа)
В.: Что такое условие (то о чём говориться в задаче)
В.: Давайте составим условие этой задачи.
В.: Каков будет вопрос этой задачи (сколько всего бабочек)
В.: Теперь скажите, как мы решим задачу? Каков ответ?
Молодцы, ребята, вы справились с заданием! Получайте первую букву, какая это буква (о) Отправляемся дальше. А пока мы плывём, я приготовила вам ещё пару задач. Готовы?
- На столе лежит 3 яблока, одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок на столе осталось? (3)
- Бабушка связала внукам 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков было у бабушки? (3)(на экране корабль плывёт к следующему острову).
В.: Название следующего острова «Остров сообрази»
В.: Дети, форму какой геометрической фигуры имеет этот остров (трапеция)
В.: Каким он цветом? Посмотрим, какое задание ждёт нас на этом острове.
Логическая игра «Найди недостающие кораблики».
В.: Посмотрите внимательно и скажите, какое задание нам предстоит сделать (ответы детей). Чем отличаются корабли друг от друга (цветом паруса и количеством спасательных кругов.
В.: Подумайте, какой кораблик нужно нарисовать в пустой клеточке? (ответы детей. конечный результат смотрим на экране.)
В.: Молодцы, получайте следующую букву. (воспитатель даёт букву и спрашивает название( ш)).
В.: Скажите пожалуйста, чтобы покорять моря каким нужно быть? (ответы детей) Давайте вместе сделаем физкультминутку.
Физкультминутка ”Утырып ардык”
Утырып инде ардык, бераз ял итеп алыйк.
Кулларны билгә куеп , башларны чайкап карыйк.
Куллар билгә, өскә, янга, утырып торып алыйк.
Кушаяклап сикерик тә, урыннарга утырыйк.
В.: Молодцы, плывём дальше. Следующий остров называется «Остров Подумай»
Дети, форму какой геометрической фигуры имеет этот остров?(квадрат) В:Каким он цветом? Посмотрим, какое задание ждёт нас на этом острове?
Дидактическая игра «Найди правильный ответ»
В.: Как вы думаете, что нужно сделать (нужно найти правильный ответ) Давайте посмотрим первый пример (решение примеров… сверяют правильные ответы с экраном в презентации)
В.: И с этим заданием вы хорошо справились. Получайте следующую букву, что (это за буква (л)
В.: Поплыли дальше. Ой, поднялся сильный ветер, чтобы он утих, вы готовы ответить на мои вопросы?
Назовите число, следующее за числом 2?
Какое число находится между числами 7 и 9?
Назовите последующее число 6?
Назовите число предыдущее 8.
В.: Молодцы, ветер затих и приплыли к острову «Сравнений»
Дети, форму какой геометрической фигуры имеет этот остров?(треугольник)
В.: Каким он цветом? Посмотрим, какое задание ждёт нас на этом острове? Найди что больше?)
Дидактическая игра «Найди что больше?»
В.: Что за знаки вы видите (больше, меньше)
В.: Для чего они нужны (чтобы сравнивать числа)
В.: Давайте сравним те числа, которые вы видите на своих столах. (потом сравнивают на экране.)
В.: Очень, хорошо, за ваши ответы я вам вручаю следующую букву. Какая это буква (к)
В.: Дети, вам не кажется, что на море появился туман и стало плохо видно (да, вставайте сделаем гимнастику для глаз чтобы глаза отдохнули и видели хорошо.)
Күзләр өчен гимнастика “Ябалак”
Ябалак иртән торган да
Болытларны санаган.
Башта өскә караган,
Аннан аска караган,
Һәм күзләрен дә йомган!
Бер, ике, өч — күзеңне ач!
В.: Отправляемся дальше! Следующий остров называется «Остров цифр» какую геометрическую форму он имеет (овал). Каким он цветом? Посмотрим какое же задание кроется за ним. Что это за домики?(ответы детей) Здесь живёт Дракоша, он озорник бегает по этажам и прячет цифры. Давайте их найдём.
В.: Молодцы, получайте следующую букву. Какая это буква (А)
В.: Вот мы и собрали все буквы. Посмотрите на них внимательно и подумайте, что же это за слово? Кто понял (ребёнок выкладывает его на столе.)(ШКОЛА)
В.: Давайте проверим, правильно ли вы собрали слово, но сначала скажите форму какой геомет-й фигуры имеет этот остров, а каким он цветом (круг, коричневый). Смотрим на экран, да это школа.
В.: Вот мы и добрались до острова, на котором находятся сокровища. Как вы думаете, почему черепаха Тартила назвала школу — сокровищем? (ответы детей) Но сойти на этот остров не так-то просто. Что бы узнать, что нужно для этого, сядем за столы и выполним графический диктант.
1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,1 вправо, 1 вниз, 5 вправо, 2 вверх,1 вправо, 5 вниз, 1 влево, 2 вверх, 5 влево,1 вниз, 1 влево,1 вверх, 1 влево. Что у нас получилось? (ответы детей) Благодаря этому ключику мы теперь сойдем на этот остров. Ну, вот мы и помогли Буратино добраться до острова.
3. Заключительная часть.
В.: Дети, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались самыми трудными? С каким заданием вам было легко справится? Дети, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5! Я предлагаю вам оценить себя. Перед вами оценки, выберите ту, на которую вы себе бы сегодня поставили.