Раздел долгосрочного плана: | Школа: | |||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||
Класс: 4 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||
Тема урока: | Симметричные фигуры. | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 4.3.2.4 различать симметричные и несимметричные плоские фигуры и соотносить их с предметами окружающего мира 4.4.1.2 демонстрировать пересечение прямых линий, геометрических фигур; выделять области пересечения и объединения |
|||||||
Цели урока | Узнать что такое симметрия, ось симметрии. Различать симметричные и несимметричные фигуры |
|||||||
Критерии оценивания | Обучающийся: Различает симметричные и несимметричные фигуры. Определяет ось симметрии. Чертит симметричные фигуры. |
|||||||
Языковые цели | Использовать соответствующий академический язык: симметрия, симметричные — несимметричные предметы, ось симметрии. | |||||||
Привитие ценностей |
Ответственность Оценивание своих поступков, сознательная дисциплинаУмение сотрудничать в коллективе. Уважение к другому мнению. |
|||||||
Реализация миссии, видения школы и ГГ | Использование понятий в реальной жизни. | |||||||
Межпредметные связи | В контексте тем раздела «Вода — источник жизни» связь с предметами «Искусство», «Русский язык и литература». | |||||||
Предварительные знания | Представление об единицах измерения длины (мм, м, км), массы (г), площади (см2), объема (см3); способность считать, определять, вычислять и округлять величины | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока 5 минут |
Стартинг: Упражнение с зеркалом. Нарисуйте на листе половину яблока, приложите зеркало. Что вы увидели? Целеполагание. Сегодня на уроке перед нами стоит цель: вспомнить, что называется симметрией, осью симметрии, симметричными фигурами или предметами. |
|||||||
Середина урока |
(К) Работа с правилом Часть2 с.26 Что такое симметрия? Что называют осью симметрии? Какая фигура считается симметричной? (К) Просмотр интернет ресурса и анализ увиденного материала. Зеркальная симметрия (И, Ф) Дорисуй картинку Задание: дочерти фигуру относительно оси симметрии. ДифференциацияПо уровню сложности — по выбору учащихся. Для менее успешных учащихся: дорисовать простую фигуру Для более способных учащихся:дорисовать более сложную фигуру. (И, Ф) Выполни орнамент с учетом симметрии. Интересно вырезать круги и украшать их симметрично. Можно использовать шаблоны орнаментов, которые надо украсить пластилином. Дифференциация По уровню сложности — по выбору учащихся. Для менее успешных учащихся: для выполнения задания использовать шаблон простого орнамента. Для более способных учащихся:для выполнения задания использовать шаблон более сложного орнамента. |
|||||||
Конец урока 5 минут |
Рефлексия. -Какие задания на уроке вызвали затруднения? (………..) - Какое показалось наиболее легким? ( ……….) - Что было наиболее интересным? (……….) - Насколько я сегодня был успешен? (…………..) - Счастлив ли я? Домашнее задание. Выполнить задание, которое на уроке понравилось более всего. Учебник с. 26 — выучить правила. |
|||||||
Дифференциация — каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание — как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
Дифференциация будет использоваться при самостоятельном выполнении задания с учетом индивидуальных возможностей учащихся. | Формативное оценивание формальное.. | Ученики будут двигаться по классу и будут активны. | ||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||