Россия, Самарская область, Кинельский район, с. Бузаевка
ГБОУ Самарской области
средняя общеобразовательная школа
учитель обществознания и географии
Михальченко Надежда Николаевна
Цели урока:
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: лекция с элементами аналитической беседы, практического занятия, дискуссии.
Оборудование: магнитофон, компьютер (доступ в Интернет), бумага (любого формата для представления схем), маркеры, парты расставлены для работы в группах,
Ожидаемые результаты:
- обобщить и расширить представления о глобальных проблемах современности, полученные в школьных курсах обществознания (8-9 класс), географии и др.;
- анализировать статистический, документальный, другой текстовой материал;
- приобрести умения и навыки работы с учебной, научной, научно-популярной литературой, материалами СМИ по отбору материала;
- принимать участие в коллективной групповой работе, дискуссии;
- уметь отстаивать собственное мнение, высказывать свою точку зрения;
- формулировать определение понятия;
- осознать свою сопричастность к общечеловеческим проблемам.
Основные понятия: биосфера, ноосфера, глобальные проблемы, глобализация, озоновые дыры, парниковый эффект, опустынивание, кислотные дожди, оружие массового поражения, терроризм, концепция устойчивого развития, глобальный прогноз.
Этапы урока
Этапы |
Приемы и средства обучения |
Время |
|
Вводно-мотивационный этап. |
Обозначение актуальности темы. Постановка проблемы. Демонстрация иллюстраций. Музыкальная композиция «Прости, Земля». |
5 мин. |
|
Усвоение новых знаний и способов действий Закрепление знаний и способов действий |
I этап. Что такое глобальные проблемы? |
Лекция с элементами беседы. Выяснение причин появления глобальных проблем, построение схемы “Особенности глобальных проблем”. В выводе фиксируется главное понятие темы. |
10 мин. |
II этап. Классификация глобальных проблем. |
Лекция с элементами аналитической беседы и практического занятия: составление таблицы “Классификация глобальных проблем”; просмотр материала одной из новостных программ в записи, беседа по вопросам к в/ф. |
15 мин. |
|
III этап. Роль международных организаций и движений в современном мире. |
Сообщение группы учащихся-аналитиков, заполнение таблицы “Международных организации и движения”, беседа, дискуссия. Вывод. |
15 мин. |
|
IV этап. Поможем планете решить глобальные проблемы! |
Элементы практического занятия: групповая учебная деятельность по заданию, аналитическая беседа, дискуссия. Вывод. |
15 мин. |
|
V этап. Альтернативные сценарии будущего. |
10 мин. |
||
Заключительный этап. |
Коллективное обсуждение проблемного вопроса. Учащиеся подводятся к итоговому выводу. Проверка формализованных знаний через тестирование. Взаимопроверка, оценка и самооценка работы учащихся. Объясняется домашнее задание. |
10 мин. |
Эпиграф на доске:
«Цивилизация на нашей планете
до сих пор жива благодаря тому,
что люди, становясь сильнее,
в конечном счете умели стано-
виться и мудрее»
А.Назаретян / профессор/
Демонстрируются иллюстрации (приложение 1) по отдельным глобальным проблемам. Звучит отрывок из музыкальной композиции “Прости, Земля” в исп. группы “Земляне” (слова А. Дементьева, музыка В. Добрынина).
Учитель.Многие качественные, революционные по всей глубине и радикальности перемены произошли в мире за минувшее столетие в современных условиях усилились факторы риска, которые глобально влияют на развитие мировой цивилизации. Это объясняется актуальностью темы сегодняшнего занятия — «Глобальные проблемы современности»
Нам предстоит на основе анализа постараться осмыслить уровень глобальных проблем мира. Для этого понадобятся знания из курсов истории, обществознания, химии, физики, биологии, экологии, географии, ОБЖ. В конце урока вам предстоит ответить на проблемный вопрос (записан на доске). Неизбежен ли крах человеческой цивилизации из-за глобальных проблем?
I этап. Что такое глобальные проблемы?
Учитель. Вплоть до середины XX в. в политическом языке отсутствовало понятие “глобальные проблемы” (фр. global — всеобщий, от лат. globus — “шар”). Лишь на уровне философских обобщений выдвигались идеи о связи деятельности человека с состоянием биосферы(окружающей его среды, которая поддерживает жизнь на Земле). Так, русский ученый В.И. Вернадский в 1944 г. (демонстрируется фото В.И. Вернадского/приложение/) высказал мысль о том, что деятельность человечества приобретает масштабы, сопоставимые с мощью природных сил. Это позволило ему поставить вопрос о перестройке биосферы в ноосферу (сферу деятельности разума).
Вопросы учащимся: Почему вплоть до середины XX в. в развитии человечества не существовало глобальных проблем? Что их породило?
В ходе обсуждения возможно пояснение учителя.
Учащиеся подводятся к следующей мысли, которая записывается ими в тетрадях:
Причины появления глобальных проблем: 1)глобализация мира; 2) огромные масштабы человеческой деятельности и неспособность человека рационально распорядиться этой могучей силой.
Вопрос к учащимся:
Каковы, на ваш взгляд, особенности глобальных проблем?
Ведется обсуждение и одновременно строим схему, которую учащихся фиксируют в тетради.
ОСОБЕННОСТИ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
Порождены деятельностью мирового сообщества в целом |
ЗЕМНОЙ |
Нуждаются в неотложных и эффективных решениях |
ШАР |
||
Угрожают всему человечеству |
Требуют коллективных усилий всех землян |
Вопрос учащимся: И так,что же такое глобальные проблемы? Ведется обсуждение, учащиеся подводятся к выводу.
Вывод. Глобальные проблемы – это совокупность проблем человечества, возникших во второй половине XX в., угрожающих существованию мировой цивилизации (вывод фиксируется в тетрадях).
II этап. Классификация глобальных проблем.
Учитель. В современной науке нет устойчивого перечня и единой классификации глобальных проблем.
Вопросы учащимся:Какие проблемы вы считаете глобальными? Назовите их. По каким разновидностям можно их сгруппировать? В ходе беседы заполняется таблица.
Название глобальных проблем |
Содержание |
Экологические |
«Озоновая дыра», истребление лесов, «Парниковый» эффект (глобальное потепление), загрязнение окружающей среды: атмосферы, почвы, вод Мирового океана, продуктов питания. Стихийные бедствия: тайфуны, цунами, ураганы, землетрясения, наводнения, засухи. Нарушения в окружающей среде, связанные с освоением космоса и Мирового океана. |
Экономические |
Продовольственная проблема, полюса развития «Север- Юг», проблема пределов экономического роста, истощение ресурсов, экономический глобализм. |
Социальные |
Демографическая проблема, проблема охраны здоровья (распространение опасных заболеваний: рака, СПИДа, атипичной пневмонии…) Проблема образования (1 млрд. неграмотных, этнические, межконфессональные конфликты) |
Политические |
Проблема войны и мира: возможность перерастания локальных конфликтов в глобальные, опасность ядерной войны, сохраняющиеся полюса противостояния, борьба за сферы влияния (США — Европа — Россия — Азиатско-Тихоокеанский регион), различия политических систем (демократия, авторитаризм, тоталитаризм), терроризм (международный, внутриполитический, уголовный). |
Духовные |
Деградация «массовой культуры», девальвация моральных и нравственных ценностей, уход людей от реальности в мир иллюзий (наркомания), рост агрессии, нервно-психических заболеваний, в.т.ч. из-за компьютеризации, проблема ответственности ученых за последствия своих открытий. |
Просмотр эпизода одной из новостных программ в записи (5 минут).
Беседа по вопросам к видеофильму:Какие глобальные проблемы были затронуты в сегодняшних новостях? Люди с разной степенью остроты воспринимают глобальные проблемы. Какая из них наиболее актуальна для вас? (Приоритетной проблемой большинство учащихся, вспомнив теракты последних лет, назвали терроризм).
Вывод: Глобальные проблемы разнообразны, сложны, противоречивы. Они настолько тесно переплетены и взаимосвязаны друг с другом, что уместнее говорить о комплексе глобальных проблем (вывод фиксируется в тетрадях).
III этап. Роль международных организаций, движений в современном мире.
Используются информационные ресурсы Интернета учащиеся находят информацию о наиболее представительных и авторитетных международных организациях и движениях, пытающихся решить глобальные проблемы. Учащимся раздаются листы с частично заполненной таблицей “Международные организации и движения” ( приложение 1). Их задача заполнить последнюю графу (статус и роль). (Учащиеся представляют свою работу и анализируют работу своих товарищей).
Вопросы учащимся: Поддерживаете ли вы идею правящей элиты США об американском мировом лидерстве, особой ответственности США за миропорядок и решение международных проблем (т.е. США — “мировой полицейский”)? (Дискуссия) Культура ее ведения: “Позвольте мне с Вами не согласиться …”, “Я считаю …”, “Мое мнение отлично от Вашего, т. к. …”, “Вы не правы, т. к. .. .” и т. п.). Учитель обращает внимание учащихся на то, что политика США последних лет позволяет усомниться в способности правящих кругов этой страны адекватно воспринимать новые реальности мирового развития. Как вы относитесь к тезису американского ученого Пола Кеннеди о равной ответственности между современными обществами в решении глобальных проблем? Аргументируйте свой ответ. (Дискуссия). Какова роль России в становлении нового миропорядка, в решении проблем современного мира? Вспомните последние российские инициативы.
Учащиеся подводятся к выводу.
Вывод: Лидерство одной державы не может обеспечить стабильный миропорядок и решение глобальных проблем. Необходимо комплексное взаимодействие всего мирового сообщества. Огромную роль в этом играют международные организации и движения (вывод фиксируется в тетрадях).
Класс делится на группы: рабочие группы, специализируются на одной из разновидностей глобальных проблем; аналитики будут оценивать предложения групп.
Задание для рабочих групп: Продумайте и сформулируйте пути решения одной из глобальных проблем. Группам дается 15 минут для обсуждения интересующей их проблемы и определения общей точки зрения, которую затем выскажут представители каждой группы. Они должны отстаивать позицию своей группы. Идет обсуждение “проектов”, оценка аналитиков, резюме учителя. В результате намечаются наиболее рациональные и эффективные пути решения глобальных проблем. Возможно, не будут найдены ответы на все вопросы. Важен сам факт постановки проблемы. Задуматься — это значит сделать первый шаг. Учащиеся подводятся к мысли об ответственности за судьбы мировой цивилизации не только лидеров государств, но и рядовых граждан. Их задача, как минимум, не нанести вреда хрупкому и уязвимому миру.
Учитель, обобщая вопрос: Теория В.И. Вернадского о ноосфере могла представляться утопией в 1944 г., но сегодня воплощение ее в жизнь становится реальной альтернативой гибельному варианту развития событий. Именно эта теория лежит в основе концепции устойчивого развития. Она была принята международным сообществом на конференции в Рио-де-Жанейро в 1994 г. Ее суть: безудержный рост стандартов потребления губителен для общества и природы; научно-техническая и технологическая революции должны направить усилия на разработку “щадящих” технологий в интересах выживания, сохранения природной среды существования человечества.
Вопрос учащимся: Каким образом человечество должно прийти к осознанию данных идей? Возможно возникновение дискуссии.
Учитель. Это должно произойти черездуховное возрождение человечества. Например, английский ученый-гуманист Арнольд Тойнби призывал прийти к этому через религию. Члены Римского клуба говорят о возрождении нравственно-духовных ценностей в целом.
Учащиеся подводятся к выводу.
Вывод: Только через изменение ценностных установок возможно сохранение цивилизации. Будущее человечества зависит от того, насколько быстро и полно будут осознаны и приведены в действие главные факторы устойчивого развития (вывод фиксируется в тетрадях).
Учитель представляет учащимся различные прогнозы развития мирового сообщества.
Учитель. Глобальный прогноз — это прогноз развития человечества в свете существующих глобальных проблем. Глобальные прогнозы разрабатываются в трех основных направлениях:
-пессимистический прогноз, предсказывающий в недалеком будущем глобальный ресурсный, экологический, продовольственный кризис и предлагающий выход, состоящий в сокращении населения и производства (английский ученый Томас Мальтус);
-оптимистический прогноз, считающий, что: недра Земли, Мировой океан и космическое пространство содержат множество еще не освоенных сырьевых и энергетических ресурсов; демографический взрыв не вечен; сокращение военных расходов и установление мира на Земле станут жизненной необходимостью и реальностью, а значит, откроется путь к устойчивому экономическому процветанию, и станет возможным социальный и научно-технический прогресс человечества (немецкий ученый Фриц Бааде);
-нейтральный прогноз, исходящий из того, что невозможно с определенностью сказать, приведут ли глобальные тенденции к ужасным катастрофам или будут предотвращены удивительными достижениями человеческой приспособляемости (американский ученый Пол Кеннеди).
Вопрос учащимся: Какая точка зрения вам ближе? Дискуссия.
Учащиеся подводятся к выводу.
Вывод: Существует множество вариантов будущей динамики развития мировой цивилизации, но реализуются они в рамках веера возможных альтернатив (вывод фиксируется в тетрадях).
Коллективное обсуждение проблемного вопроса, который был поставлен перед учащимися в начале урока: Неизбежен ли крах человеческой цивилизации из-за глобальные проблем? Дискуссия.
Учитель возвращает учащихся к эпиграфу урока и подводится итоговый вывод.
Итоговый вывод: Многообразие и темпы развития глобальных проблем огромны и устрашающи. Однако умные люди в состоянии многое успеть предпринять для замедления их воздействия и даже исправления ситуации в целом, иначе человечеству останется винить лишь себя за все последующие невзгоды. Апокалипсис или золотой век? Выбор за нами (учащиеся фиксируют итоговый вывод в тетрадях, а рядом записывают свое мнение, возможно отличное от данного).
Этап проверки формализованных знаний учащихся проводится через тестирование. (Приложение 2) Затем на доске открывается ключ к тестам и критерии оценки; проводится взаимопроверка в парах: все построено на доверии. Осуществляется оценка и самооценка работы учащихся. Домашнее задание:
1.параграф 11 учебника;
2.знать конспект;
3.творческая работа по одной из глобальных проблем (по выбору учащихся):
А). эссе; В). презентация в формате Power Point
Приложение 1.
Международные организации и движения.
Международная организация или движение |
Эмблема |
Статус и роль |
|
ООН |
Организация Объединенных Наций |
Универсальная международная организация государств для поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами. |
|
ЮНИСЕФ |
Детский фонд |
Ведущая организация ООН, которая занимается решением задач по обеспечению выживания, защиты и развития детей. |
|
ВОЗ |
Всемирная организация здравоохранения |
Учреждение ООН, деятельность которого направлена на борьбу с особо опасными болезнями, предотвращение распространения эпидемий, разработку международных санитарных норм. |
|
МОТ |
Международная организация труда |
Учреждение ООН, занимающееся социально-экономическими проблемами трудящихся (регламентацией рабочего времени, соц. страхованием, борьбой с безработицей и т. п.). |
|
МБРР |
Международный Банк Реконструкции и Развития (Всемирный банк) |
Международная финансовая организация в структуре ООН для стимулирования экономического развития стран-членов, содействия развитию международной торговли, поддержания платежных балансов, предоставления долгосрочных займов для целей развития. |
|
МВФ |
Международный валютный фонд |
Международная валютно-финансовая организация для поддержания стабильности курса валют, содействия развитию международной торговли, предоставления валютных кредитов. |
|
ВТО |
Всемирная торговая организация |
Международная организация, которая занимается правилами международной торговли, призвана предотвращать «торговые войны». |
|
Пагуошское движение |
Общественное движение ученых за мир, разоружение, международную безопасность, за предотвращение мировой термоядерной войны и научное сотрудничество, обсуждают проблему ответственности ученых за судьбы своих открытий (название по месту 1-й конференции в городке Пагуош в Канаде). |
||
Антиглобализм |
Движение, имеющее своих сторонников по всему миру: радикалы выступают за международную революцию и уничтожение капитализма; умеренные — за выравнивание неравенства, контроль над ТНК, поддержание сопротивления в третьем мире, сохранение «альтернативных» цивилизаций. |
||
МАГАТЭ |
Международное Агенство по Атомной Энергетике |
Организация, учрежденная для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии (контролируют АЭС, оказывают помощь при ликвидации аварий и т. п.). |
|
Международный Красный Крест |
Международное объединение добровольных обществ: оказывают помощь военнопленным, больным и раненым воинам, голодающим и пострадавшим от стихийных бедствий. |
||
Гринпис |
«Зеленый мир» |
Независимая международная общественная организация, ставящая своей целью сохранение окружающей среды. |
Приложение 2.
ТЕСТ
1.Глобальными проблемами стали:
А. В Средние века.
Б. С зарождением капитализма.
В. В древности.
Г. Во второй половине ХХ в.
2.Выберите верное суждение. Глобальные проблемы порождены
Деятельностью:
А. Только развитых стран.
Б.Всего человечества в целом.
В. Только развивающихся стран.
Г. Только европейских стран.
3.Когда и кем был впервые поставлен вопрос об ограниченности ресурсов Земли, опасности экологической катастрофы?
А. ЕЭС в конце 1950-х гг.
Б. Римским клубом в конце 1960-х гг.
В. МАГАТЭ в 1970-х гг.
Г. ООН в 1980-е гг.
4.Какие санкции могут быть приняты против стран, по вине которых был нанесен экологический ущерб?
А. Выплата или компенсации пострадавшим государствам.
Б. Их исключают из ООН.
В. Меры морального порицания.
Г. Санкции не предусмотрены.
5.Что из перечисленного не относится к мерам, призванным предотвратить экологическую катастрофу?
А. Ускорение темпов региональной интеграции.
Б. Переход на энергосберегающие технологии.
В. Переход на ресурсосберегающие технологии.
Г. Осуществление с помощью спутника контроля за состоянием окружающей среды.
6.Демографическая проблема порождена:
А. Гонкой вооружений.
Б. Быстрым и неконтролируемым ростом населения в развивающихся странах.
В. Соперничеством СССр и США.
Г. Загрязнением окружающей среды.
7.Странами, официально признавшими себя обладателями ядерного оружия являются:
А. США, Россия, Англия, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея.
Б. США, Россия, Англия, Франция, Китай, Германия, Япония, Ирак.
В. США, Россия, Англия, Франция, Индия, Бразилия, Израиль, ЮАР.
Г. США, Россия, Англия, Франция, Индия, Япония, Пакистан, Израиль.
8.К числу глобальных проблем не относится:
А. Угроза ядерной войны.
Б. Распространение наркомании
В. Истощение природных ресурсов.
Г. Замен религиозной идеологии атеизмом.
9.К началу XXI века не относится проблема:
А. Экологическая.
Б.Демографическая
В. Борьба с эпидемиями тифа, проказы, оспы.
Г. Загрязнение Мирового океана.
10.Решением глобальных проблем должны заниматься:
А. Только развитые страны.
Б. Выдающиеся политики и ученые.
В.Все страны и народы.
Г. Страны, входящие в «большую восьмерку».
№ теста 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Ответ Г Б Б А А Б А Г В В