Казахстан, Тайыншинский район
КГУ «Мироновская средняя школа»
учитель начальных классов
Видлацкая Виктория Михайловна
Цель: познакомить с творчеством Д.Н.Мамина-Сибиряка.
Задачи: развивать навыки выразительного чтения и умения находить слова, которые описывают эмоциональное состояние героя;
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного.
3. Знакомство с биографией автора.
Информация учителя.
Дмитрий Наркисович писал матери: "Это моя любимая книжка - ее писала сама любовь, и поэтому она переживет все остальное." Это письмо было написано в конце 1896года. Более 100 лет прошло, а писателя помнят, читают его книги, и не только "Аленушкины сказки". Его именем в Царском селе , где он жил, названа библиотека.
4. Сообщение темы урока.
Сегодня мы познакомимся с одной сказкой из этого сборника.
Откройте учебник на странице 224.
5. Чтение присказки учителем на фоне музыки.
6. Антиципация чтения.
Можно ли по названию сказки предположить о ком пойдет речь?
7. Первичное чтение под магнитофон.
8. Беседа по содержанию текста в целом.
9. Словарная работа.
Обратите внимание, какие слова и образные выражения использовал автор.
10. Выборочное чтение. Самостоятельная работа по рядам.
Приговьтесь зачитать отрывок и выбрать иллюстрацию.
11. Фронтальная работа.
1 ряд зачитывает свой отрывок.
2 ряд зачитывает свой отрывок.
Давайте попробуем словесно нарисовать иллюстрацию к этому отрывку. Каким вы видите зайца в этот момент? (пустой лист)
3 ряд зачитывает свой отрывок, (иллюстрация)
12. Работа над иллюстрациями.
Рассмотрите иллюстрации и приготовьтесь ответить на вопрос, почему художник одел зайцев в одежду?
13. Итог урока. "Мудрая ромашка".(На лепестках ромашки напечатаны пословицы Дети объясняют смысл этих пословиц)
В народе всегда четко разграничивали добро и зло, правду и ложь, трусость и храбрость.
1. Он сам своей тени боится.
2. Волка бояться - в лес не ходить.
3. У страха глаза велики.
4. Душа в пятки ушла.
5. Пуганая ворона куста боится.
6. Смелость - города берет.
14. Домашнее задание.
Этап урока |
Деятельность педагога |
width="37%" valign="top">
Деятельность детей |
1.Организационный момент |
1. Проверка готовности учащихся. |
1. Самоконтроль готовности к уроку. 2. Реакция на учителя, внимание. |
2. Повторение изученного |
1. Актуализация знаний. |
1. Свободное владение материалом, введенным на предыдущих уроках. |
3. Сообщение темы и целей урока |
1. Постановка целей урока, с учетом общей учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической готовности учащихся к работе. |
1. Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста. |
4.Знакомство с биографией автора. |
1. Точность подобранных заданий (в том числе и по справочнику), их объем, связь с темой урока. 2. Организация беседы о личности писателя. |
1. Умение работать самостоятельно со справочной литературой. 2. Умение дать характеристику личности писателя на основании прочитанного. |
5.Знакомство со сборником "Аленушкины сказки" |
1.Знакомство с историей создания сборника. 2.Способ постановки темы, проблемы урока. 3. Организация выставки книг. 4. На фоне музыки чтение присказки учителем. |
1. Работа с дополнительными источниками информации. 2. Знакомство с разными изданиями сборника. 3. Подготовка к восприятию сказки. 4.Самостоятельное слушание текста. 5.Повторение понятия "присказка". |
6.Антиципация чтения сказки. |
1. Организация подготовки учащихся к чтению сказки, прогнозирование его содержания. |
1. Самостоятельное определение смысловой направленности текста, выделение главного героя. |
7.Первичное чтение текста под магнитофон. |
1.Выбор вида первичного чтения текста с учетом специфики текста, возможностей учащихся, целей и задач урока, общей художественной задачи текста. |
1.Самостоятельное чтение текста в соответствии с программными требованиями к качеству чтения (техника и осмысленность чтения). |
8. Беседа по содержанию текста в целом. |
1.Выбор способа выявления первичного восприятия (фиксация первичных впечатлений). 2. Способность соотнести качество первичного восприятия с содержанием последующей работы. |
1.Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, ее адекватность тексту. 2. Умение выразить свои чувств, мысли. 3. Проверка своих предположений о содержании и герое сказки. |
9.Словарная работа. |
1. Проведение необходимой словарной работы. |
1. Объяснение значений образных выражений, которые использовал автор. |
10.Выборочное чтение. Самостоятельная работа по рядам. |
1. Постановка обобщающих вопросов к тексту. 2. Выбор организационной формы выполнения заданий. 3.Обращение учащихся к готовым иллюстрациям. |
1.Участие в коллективной дискуссии. Выдвижение гипотез, формулирование аргументов. Умение корректировать, изменять свою точку зрения. 2. Соотнесение текста с иллюстрациями, сопоставление своего взгляда с взглядом художника. 3. Словесное иллюстрирование. |
11.Подведение итогов урока. Творческое задание "Составление Мудрой ромашки". |
1.Выбор творческого задания, направленного на пополнение словарного запаса. 2. Аргументированное оценивание качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся. |
1. Выполнение творческого задания в группах. 2. Пополнение словарного запаса. |
12.Домашнее задание. |
1. Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока. 2.Дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания, учет деятельности учащихся на уроке, их способностей и возможностей. |