Пикульченко Алла Викторовна
Должность:Воспитатель
Группа:Посетители
Страна:г. Санкт-Петербург
Регион:город Санкт-Петербург
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию- лепка Подготовительная группа «Ёжик»
  • Пикульченко Алла Викторовна
  • воспитатель
  • ГБДОУ "Детский сад" № 50 фрунзенского района
  • Россия г. Санкт-Петербург
Скачать файл: nod-po-hudozhestvenno.doc
Посмотреть онлайн файл:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию-
Лепка
Подготовительная группа
«Ёжик»
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей.
Образовательные задачи:
-Совершенствовать умение детей лепить из целого куска пластилина,
правильно передавать пропорции тела животного, придавать линиям
плавность.
-Закреплять умение делить целое на части.
-Закреплять умение соединять элементы между собой.
Развивающие задачи:
-Развивать воображение детей
-Развивать усидчивость и творческие способности
-Повышать сенсорную чувствительность
Воспитательные задачи:
-Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе
-умение доводить начатое дело до конца
Демонстративный материал:
Слайды, аудиозаписи, иллюстрации с изображением ёжика, игрушка-ёж
Оборудование:
Пластилин, стеки, дощечки, салфетки, семечки
Ход занятия:
В .-Ребята, сегодня к нам пришёл гость из леса, а что бы узнать кто это.
Надо отгадать загадку.
Загадка
Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь

Потому что это- (ёж)
В. -Молодцы ребята отгадали загадку. Давайте посмотрим слайды с
изображением ежа. Показ слайдов. Рассказ воспитателя. Ёжик — один из
самых известных лесных жителей. Место обитания ежа - это
лиственные леса. Болотистые местности он не любит и избегает их.
Тело ежа покрыто иголками, только их нет на мордочки, брюшке и
лапках. Как вы думаете зачем ёжику колючки?
Ответы детей (для защиты от хищных зверей)
В.- правильно.
Физкультминутка:
А теперь ребята встали
Руки медленно поднять
Пальцы сжать, потом разжать
Руки вниз и так стоять
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дела
В. - А сейчас мы с вами будем лепить ежа. Объяснение и показ приёма
лепки животного. Сначала лепим туловище. Раскатываем шар,
разрезаем стеком его пополам. Затем вытягиваем мордочку. Намечаем
рот и глаза. Вставляем семечки - это будут иголки. Лепим глаза, нос,
лапки. Когда соединяем детали, то их надо плотно прижимать друг к
другу. Для нашего ёжика можно слепить грибок или яблоко. Затем дети
самостоятельно выполняют работу.
Итог занятия:
Обобщающие вопросы:
В.- ребята, кого мы сегодня лепили? (ответы детей)
-Что вы нового узнали про ежа? (ответы детей)
-Где живёт ёж? (ответы детей)
-Что вам особенно понравилось? (ответы детей)
В.- Сейчас мы рассмотрим ваши поделки. Ребята, посмотрите, какие
красивые поделки у вас получились. А какая поделка на ваш взгляд
самая красивая? Почему? (ответы детей)
В.- Молодцы, вы сегодня хорошо потрудились. У меня для вас есть
маленький подарок. Воспитатель достаёт из мешочка наклейки с
изображением животных и раздаёт детям.


По материалам сайта: iotvet.com

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности