Кадкина Татьяна Никоалевна
Должность:воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Республика Саха (Якутия), г.Нерюнгри, п.Серебряный Бор
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ «ВОЗВРАЩЕНИЯ КОЛОБКА»

Приоритетная образовательная область - познавательное развитие в процессе НОД.

Интеграция с другими образовательными областями: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, игровая, ИКТ.

Формы организации коллективной деятельности: Речевое развитие детей в рамках различных видах деятельности, объединенных сюжетом хорошо знакомой им сказкой

Материал и оборудование:

Кукольный театр «Колобок». Массажные коврики для ног. Кольца. Канат. Туннель. Ребристая дорожка. Муляжи: овощи и фрукты. Схема описания фруктов и овощей. Резиновый мяч. Карточки с цифрами. Ноутбук с презентацией А. Барто. Цветная бумага, клей, пластилин, цветные карандаши, краски.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, отгадывание загадок, дидактические игры на формирование грамматического строя речи, драматизация знакомых сказок, рассматривание иллюстраций.

Планируемые результаты: уметь составлять загадки по схемам, знать цифры. Знать произведения А. Барто, уметь подбирать противоположные по смыслу слова. Уметь пользоваться ножницами, знают приёмы лепки, умеют правильно держать карандаш, знают русскую народную сказку, умеют поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками в решении игровых и познавательных заданиях

Программное содержание:

Развивающие:развитие психических процессов: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата, фонематического слуха.

Образовательные: закреплять знания детей об окружающей действительности, соотносить цвета с предметами. Развитие умения подбирать противоположные по смыслу слова. Пользоваться схемами. Воспитывать желание помочь близким, заниматься, усидчивость и умение выполнять задания педагога.

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.

Ход непосредственно образовательная деятельность:

Воспитатель: - Жили-были дед и баба на полянке у реки. И любили очень-очень на сметане колобки. Бабка тесто замесила, колобка она слепила. В печь его поставила, там его оставила. Вышел он румян пригож и на солнышко похож. Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко. Но случилась с ним беда - Утащила колобка рыжеватая лиса. Расстроились дед и баба, плачут.

- Что же делать?

Дети: — Найти колобка вернуть домой.

Воспитатель: Ну, тогда отправляемся в путь. Тише, тише не шумите,

Нашу сказку не спугните /палец поднести к губам, сказать тс-с-с/

Раз — два - покружись,

В сказке нашей окажись /дети кружатся/

Воспитатель: А вот и дорожка. Пойдёмте по ней в лес /дети вместе с воспитателем идут по ребристой дорожке/

- Смотрите-ка, кто это под кусточком сидит? (заяц)

Заяц: - Здравствуйте. Куда идёте?

Дети: - Пропусти нас , зайка. Мы колобка ищем.

Заяц: - Мама зайчиха поручила мне отделить фрукты от овощей. Поможете, тогда и пропущу.

Игра «Отдели овощи от фруктов»

- А ещё я люблю отгадывать загадки

Игра «Узнай фрукт или овощ по описанию»

Заяц. — Вы ребята молодцы, лихо с заданием справились

Воспитатель:- До свидания, зайка /воспитатель и дети идут дальше/

- Смотрите, ребята, кто это к нам навстречу бежит? (волк)

- Здравствуй, волк.

Волк: - Здравствуйте. Куда идёте?

Дети: - Пропусти нас, пожалуйста. Не задерживай.

Волк: - Я хочу проверить, знаете ли вы цифры. Если не ошибётесь, пропущу

Игра «Назови соседа»

Волк: - Молодцы ребята, я вижу вы цифры знаете. А я люблю играть с мячиком

Игра «Скажи наоборот»

короткий — длинный

большой — маленький

высокий — низкий

толстый - тонкий

весело - грустно

день — ночь

далеко — близко

быстро - медленно

Волк: - Молодцы. Мне очень понравилось с вами играть.

Дети - До свидания, волк /воспитатель и дети идут дальше/

Воспитатель - Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это (медведь) /воспитатель выносит из-за кустов медведя/

Дети - Здравствуй, медведь.

Медведь - Здравствуйте. Куда идёте?

Дети - Пропусти нас, пожалуйста.

Медведь - Я очень люблю детские стихи, расскажите мне их тогда и пропущу.

Игра «Угадай стишок» - картинки на компьютере

Медведь - Молодцы ребята, я вижу что вы знаете стихи Агнии Барто. До свидания.

Воспитатель — Отправляемся в путь. Ведь нам надо кого найти?

Дети - Колобка

Воспитатель- Смотрите, ребята, лисичка бежит.

Дети - Здравствуй, лисичка /здороваются/.

Лиса - Здравствуйте. Зачем пришли?

Дети - Отдай нам лисичка колобка, мы отнесём его домой к дедушке и бабушке.

Лиса - Не пущу. Как же я без колобка останусь?

Воспитатель - Что делать, ребята? Как колобка спасти?

Дети - Мы можем тебе на память портреты колобков подарить? Согласна?

Лиса - Согласна

/дети из подготовленного заранее материала делают колобков/

Воспитатель - Ну, что, лисичка, портреты колобков готовы.

Лиса. - Ой, какой колобок красивый и румяный получился! Спасибо. А вот и ваш колобок.

Воспитатель - Тише, тише не шумите,

Нашу сказку не спугните /палец поднести к губам, сказать тс-с-с/

Раз — два - покружись,

Рядом с домом окажись /дети кружатся/

Воспитатель - Ребята, смотрите, а вот дом бабушки и дедушки. Мы пришли /колобка отдают бабушке и дедушке/

- Вам понравилось наше путешествие? (да)

- А что мы с вами делали?

- Кого мы встретили в лесу? (зайца, волка, медведя и лису)

- Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/

- Молодцы! Колобку помогли, отличное дело сделали!

- Трудным был сегодня путь,

Всем нам надо отдохнуть!

(Дети возвращаются в группу)
