Конспект непосредственной-образовательной деятельности па развитию речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения» по теме «Весна»
Образовательные цели: Уточнение представлений о весне и её приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна». Совершенствование грамматического строя речи, навыков слогового анализа и синтеза слов.
Развивающие цели: Развитие диалогической речи, зрительного внимания, мышления. артикуляционной и общей моторики.
Воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе
Оборудование: Магнитная доска, звучащий мяч, тазик с пластмассовыми камешками, мелкие предметы для составления предложений, контейнер с пластмассовыми полосками и фишками-точками.
Предварительная работа: Наблюдение за весенними изыманиями в природе, беседа о признаках весны. Разучивание упражнения «Клен».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение.
Звонко с крыши капли скачут,
Над окном сосульки плачут.
Скачут капли мне в ладошку,
И на бабушкину кошку,
На ступеньки, на перила.
Кошка даже рот открыла
Звонко скачут капли с крыши.
К нам весна идет. Мы слышим:
Кап! Кап! Кап! Кап!
Воспитатель: Давайте образуем слова одной семейки от слова капать.
Поиграем в эту игру со звучащим мячом.
Воспитатель по очереди передает мяч детям.
Воспитатель: Что скакало с крыши в стихотворении, которое я прочитала?
Ребенок: Капли.
Воспитатель: Что начинается на припеке с крыш ранней весной?
Ребенок: Капель.
Воспитатель: Как можно назвать маленькую каплю?
Ребенок: Капелька.
Воспитатель: Если капли капают, какие они?
Ребенок: Капающие.
Воспитатель: Давайте повторим все слова одной семейки, начиная со слова капать.
Дети: Капать, капля, капель, капелька, капающие.
Воспитатель: Молодцы! ВЫ все отлично начали занятие.
2. Игра с мячом «Приметы весны»
Воспитатель приглашает детей пройти на ковер и берет в руки мяч.
Воспитатель: Мы сейчас с вами будем бросать мяч друг другу по кругу и вспоминать приметы весны, которые наблюдали на прогулке. Солнце светит ярко и пригревает.
Бросает мяч стоящему рядом ребенку.
Ребенок: На солнце снег начал таять.
Бросает мяч следующему ребенку.
Ребенок: Появились первые проталинки вокруг деревьев.
Бросает мяч следующему ребенку.
Ребенок: На проталинках зазеленела травках.
Бросает мяч следующему ребенку.
Ребенок: Побежали веселые ручейки.
Бросает мяч следующему ребенку.
Ребенок: Ночи стали короче, а дни длиннее.
3. Упражнение «Раздели на слоги»
Воспитатель: Посмотрите, как много капель накапало в наш тазик. Опустите в него руки и найдите предметы, связанные с весной.
Дети опускают руки в тазик и находят и находят по одному предмету.
Воспитатель: Вспомните название своего предмета и разделите его на слоги. Прохлопайте
слово, на ударный слог топните ногой.
Ребенок: Сол-ныш-ко. Три слога.
Ребенок: Со-суль-ка. Три слога.
Ребенок: Под-снеж-ник. Три слога.
Ребенок: Грач. Один слог.
Воспитатель: Замечательно. Я горжусь вами.
4. Упражнение «Клен»
За окном сосулька тает, Дети стоят, повернувшись лицом в круг. Выполняют 4 прыжка на
носочках, держат руки на поясе
Ветер тучи рвет в клочки. Руки вверх. Наклоны туловища влево-вправо.
Разжимает, разжимает Руки перед грудью. Локти опущены вниз. Разжимают кулачки.
Клен тугие кулачки.
Прислонился он к окошку. 4 прыжка.
И едва растает снег, Наклоны влево-вправо.
Мне зеленую ладошку Поворачиваются лицом друг к другу.
Клен протянет раньше всех. Протягивают друг другу правые руки.
Рукопожатие.
5. «Составь предложение»
Воспитатель убирает тазик, но оставляет детям предметы и помещает на магнитную доску картинку.
Воспитатель: Составьте предложения о своих предметах. В предложении обязательно скажите, какие у вас предметы. Думаю, что картинка вам поможет.
Ребенок: Весной светит яркое солнышко.
Ребенок. На крыше появляются длинные сосульки.
Ребенок: На проталинках расцветают первые подснежники.
Ребенок: Прилетают черные грачи и начинают строить гнезда.
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Из ваших предложений можно составить рассказ о весне. Кто может это сделать?
Ребенок: Весной светит яркое солнышко. На крыше появляются длинные сосульки. На проталинках расцветают первые подснежники. Прилетают черные грачи и начинают строить гнезда.
И пришла весна.
6. Упражнение «Выложи схему»
Воспитатель предлагает детям сесть на ковер и ставит перед ними контейнер с пластмассовыми полосками и фишками-точками.
Воспитатель: Давайте сосчитаем слова в предложении, которое составила Эля, и выложим его схему. Перечислите слова по порядку.
Дети: Весной, светит, яркое, солнышко. В предложении четыре слова.
Воспитатель: Выложите схему.
Дети выкладывают схему.
Воспитатель: Почему первая полоска в схеме не такая, как все, а с «трубой»?
Дети: Первое слово в предложении пишется с большой буквы, «труба» и обозначает большую букву.
Воспитатель: Верно. Молодцы!
Разберите схемы.
Воспитатель убирает контейнер.
7. Итог занятия.
Воспитатель предлагает вспомнить, о чем говорили на занятии, перечислить понравившиеся игры и упражнения, а потом оценивает работу каждого ребенка.