Программные задачи:
связная речь:
продолжать учить детей повествовательному рассказу, соблюдая структуру;
грамматика и словарь:
активизировать в речи детей союзы и союзные слова,
учить заканчивать предложения начатые воспитателем.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, как вы называете своих родных: - бабушкину дочку (мама), - дедушкина сына (папа), - папину маму (бабушка), - мамину сестру (тётя) и т.д.
Если ребёнок правильно отвечает, воспитатель показывает картинку с изображением «мамы», «папы», «дедушки» и т.д.
Когда дети поиграли в группу заходит «Водяной» и поёт песню: «Я Водяной, никто не водится со мной». Гость замечает у воспитателя на столе картинки с изображением «родственников» (которые педагог во время игры показывал ребятам).
- Что это за картинки, кто здесь нарисован?
Дети дают ответы.
Водяной:
- А кто такой папа, кто такая мама и т.д. Я не знаю!
Воспитатель:
- А это мы так называем родных, которые живут рядом с нами.
Водяной:
- А зачем они нужны, что с ними делать?
Воспитатель:
- Что же, ребята, нам делать? Как помочь нашему гостю, он совсем не знает кто такие родственники («семья»).
Дети дают ответы.
3. Рассказать о своей семье
Воспитатель:
- Молодцы! Точно, давайте расскажем о своих семьях Водяному, чтобы он понял, что это такое.
Рассказы детей: Соблюдая структуру повествовательного рассказа:
1. Зачин.
2. Описание действий, событий.
3. Окончание рассказа.
Ребёнок 1
- Я живу в большой и дружной семье. У меня есть мама, папа, сестра, брат, бабушка и дедушка. Мою маму зовут Анна Ивановна, она работает детским врачом. Мой папа Сергей Сергеевич. Он водитель автобуса. Когда у мамы и папы выходной мы все вместе отдыхаем в деревне у бабушки и дедушки… (в рассказе ребёнок использует союзы и союзные слова). Я очень люблю свою семью.
Ребёнок 2… (после рассказов — оценка)
Водяной:
- Здорово! оказывается это так хорошо иметь семью. Ребята! А я придумал игру. Сейчас я буду начинать стишок, а вы будете заканчивать. А стишки о родных.
Водяной: Лена с бабушкой гуляла.
Ребёнок: И цветочки собирала.
Водяной: Вышел папа погулять.
Ребёнок: А цветочков не видать.
Водяной: Как же быть? — спросила мама.
Ребёнок: Для чего я их сажала.
Дети заканчивают фразы, чтобы получилось складно.
После воспитатель предлагает ещё 2-3ём детям составить рассказы о своих семьях.
Игра «Назови ласково»
«Сестра» - сестричка, сестрица, сестренка.
«Мама» - мамочка, мамулечка…
«Бабушка» - бабулечка, бабуленька, бабусенька… и т.п.
Закончив игру Водяной благодарит ребят и довольный уходит.
emovenok
[url=http://funtik-k.ru]на сайте[/url] |
|
elenacapaeva1401
Спасибо автору за отличный конспект! |
|