Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Провела: Каримжанова Т. К.
Возрастная группа: старшая
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: «Рисование»
Тема: «Восход в степи»
Цель: учить изображать пейзаж.
ОЗ: закреплять навыки работы в технике «по –сырому».
РЗ: развивать художественные навыки: составление композиции, умение работать красками; развивать наблюдательность.
ВЗ: воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: альбом, восковые мелки, краски акварель, иллюстрации.
Словарная работа: рассвет, восход.
Билингвальный компонент: восход- шығыс, шығу, рассвет- тан шығу, степь- дала.
Этапы деятельности |
Действия педагога |
Действия детей |
Мотивационно - побудительный |
-Ребята? сегодня к нам в гости пришло «Солнышко». Солнце расдостно проснулось, Осторожно потянулось, Лучикам пора вставать А нам занятие начинать. -Оно приветствует вас и дарит нам свою улыбку. А теперь улыбнитесь мне и друг другу. |
Дети приветствуют «Солнышко» и дарят друг другу улыбку. |
Организационно — поисковый |
-Дети, наблюдали ли вы когда- нибудь за природой в родном краю? Если внимательно присмотреться, то можно увидеть даже в самом обычном, для нас месте, картину, которую хотелось бы запечатлеть на листе бумаги. А особенно природа прекрасна в ранние часы. -А кто из вас любит вставать с петухами? (Объяснить) -Какое явление мы наблюдаем в ранние часы? (Пробуждение природы или Рассвет, Восход солнца). - «Пробуждение природы» или «Рассвет» или «Восход солнца». Какой завораживающей и живописной бывает эта картина. На какой части планеты бы ты не встретил рассвет, он притянет к себе твой взгляд. Билингвальный компонент: восход- шығыс, шығу, рассвет- тан шығу, степь- дала. Утро Светит в горы небо голубое, Молодое утро сходит с гор. Далеко внизу- кайма прибоя, А за ней- сияющий простор. С высоты к востоку смотрят горы. И в дали, таинственной и зыбкой, Из-за гор восходит солнце свет- Точно горы светлою улыбкой Отвечают братьям на привет. -А как называется картина, на которой изображена природа? -Значит рисовать мы будем пейзаж. Какое сейчас время года. Пейзаж у нас будет весенний. Мы продолжим учиться составлять композицию с помощью красок и кисти. Закрепим умение выполнять работу используя технику «по- сырому». -Степь- одна из распостраненных природных зон Казахстана. И, несмотря на то, что за ней нет гор, океана, холмов с растущими на них пальмами, степь не теряет своей немой завораживающей красоты. Посмотрите, какие краски смешала природа, чтобы вы могла любоваться ею. -С чего начнем составление композиции? (с линии горизонта). -Какие краски будем использовать мы для изображения неба? -Какие краски используем для изображения степи? Почему? -А что будет светлее небо или степь? Почему? -В какой технике будем работать? -Что значит «по -сырому»? -Обратите внимание на то, что четкие границы есть только на линии горизонта, а остальные размыты. Показ работы у доски. Физминутка. Мы сегодня рисовали, |
Ответы детей. Повторяют слова. Внимательно слушают стихотворение. -Пейзаж. -Весна. Ответы детей. Наблюдают за ходом выполнения рисунка. Выполняют движения. Самостоятельная работа детей. |
Рефлексивно - корригирующий |
Анализ рисунков. -Что из нашего занятия вы бы рассказали своим родителям? Спасибо за занятие. |
Дети выставляют свои рисунки. Отвечают на вопросы. |
Ожидаемый результат:
Знать: значение слова пейзаж, композиция.
Иметь: представление о технике работы «по- сырому слою»
Уметь: работать восковыми мелками, красками, передать в художественной технике «Восход в степи».