link11280 link11281 link11282 link11283 link11284 link11285 link11286 link11287 link11288 link11289 link11290 link11291 link11292 link11293 link11294 link11295 link11296 link11297 link11298 link11299 link11300 link11301 link11302 link11303 link11304 link11305 link11306 link11307 link11308 link11309 link11310 link11311 link11312 link11313 link11314 link11315 link11316 link11317 link11318 link11319 link11320 link11321 link11322 link11323 link11324 link11325 link11326 link11327 link11328 link11329 link11330 link11331 link11332 link11333 link11334 link11335 link11336 link11337 link11338 link11339 link11340 link11341 link11342 link11343 link11344 link11345 link11346 link11347 link11348 link11349 link11350 link11351 link11352 link11353 link11354 link11355 link11356 link11357 link11358 link11359 link11360 link11361 link11362 link11363 link11364 link11365 link11366 link11367 link11368 link11369 link11370 link11371 link11372 link11373 link11374 link11375 link11376 link11377 link11378 link11379 link11380 link11381 link11382 link11383 link11384 link11385 link11386 link11387 link11388 link11389 link11390 link11391 link11392 link11393 link11394 link11395 link11396 link11397 link11398 link11399 link11400 link11401 link11402 link11403 link11404 link11405 link11406 link11407 link11408 link11409 link11410 link11411 link11412 link11413 link11414 link11415 link11416 link11417 link11418 link11419 link11420
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок по предмету: «Человек. Общество.Право» на тему: «Семья и молодежь»

Ихсанова Луиза Фархутдиновна,

учитель истории общеобразовательной средней школы № 3 имени Абая города Талгара,

Алматинской области, Казахстан

Цели:

  • формировать представление о современной семье, психологическом климате в семье, о семейном долге и обязанностях;
  • показать ценность и важность семьи в жизни человека;
  • формировать знания об основных функциях семьи;
  • формировать ответственность за семью;
  • помочь учащимся глубже осознать свои установки на будущую семейную жизнь, познакомить учащихся с основами семейного права;
  • рассмотреть проблемы, возникающие в семье;
  • обсудить обязанности и ответственность, которые налагает на человека семья;
  • способствовать формированию ответственного отношения к семье;
  • учить ребят вести дискуссию, отстаивать свое мнение.

Оборудование: мультимедийное оборудование и презентация к уроку,

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

Организационный момент: (учитель сообщает цель урока).

Учащиеся должны усвоить понятия:

  • брак;
  • семья;
  • брачный договор;
  • условия вступления в брак;
  • права и обязанности супругов;
  • договорный режим имущества супругов.

Учащиеся научится:

  1. Объяснять назначение семьи.
  2. Раскрывать правовые основы семейно-брачных отношений.
  3. Аргументировать свои ответы.
  4. Высказывать собственную точку зрения.

1. Изучение нового материала.

Учитель. “Семья — очень важное, очень ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья является, прежде всего, большим делом, имеющим государственное значение”– писал выдающийся советский педагог, автор знаменитой “Педагогической поэмы” А.С. Макаренко.

1) Дать несколько определений понятия “семья”
2) Ответы учащиеся (какое разделяют, почему, или приводят своё)
3) Работа с понятием “семья” в учебнике (знакомство, осмысление).

Учитель: Итак, ребята, что же такое семья, как думаете вы? Сегодня мы и будем об этом говорить. Вы узнаете о том, что такое “психологический климат в семье”, каким он бывает и от чего зависит. Мы также обсудим с вами вопрос о семейных правах и обязанностях, поговорим об основных функциях семьи и о слагаемых семейного счастья и благополучия.

Учитель: Семья в современном обществе– особая малая группа, это союз, в основе которого лежит особое эмоциональное чувство — любовь (супружеская, родительская, сыновняя или дочерняя). Основанные на любви семейные отношения способствуют заботе о самых беззащитных членах общества. Недаром говорят, что гуманизм общества определяется положением в нем слабых — детей и стариков

2. Игра “Рождение семьи”.

\Учитель: А как семья появляется? Давайте выясним это в игре “Рождение семьи”. На экране вы видите этапы образования (рождения) семьи. Ваша задача — расположить их в тетради в правильной последовательности (сверху вниз):

  1. Встреча.
  2. Образование малой группы.
  3. Брак.
  4. Обязанности относительно друг друга.
  5. Рождение детей.
  6. Обязанности по отношению к детям.

3. Проверка самостоятельной работы.

4. Работа класса с информацией

Задания по слайду: Для чего семья нужна? Каковы ее задачи, функции?

5. Ответы учащиеся.

6. Порядок заключения брака, признаки брака.

Самостоятельная работа учащиеся с информацией
– чтение;
– анализ;
– ответы.

Учитель: Итак, семья нужна человеку для счастья. Человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья. Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте, — ощущение своей нужности близким, осознание, что любим и любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя любят и ждут? Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых нельзя нормально жить и работать? Где, как не в семье, получают люди прекрасный дар — счастье материнства и отцовства? В семье осуществляется воспитание, т. е. передача новым поколениям опыта, определенных устоев, ценностей. Семейные традиции — источник стабильности и гуманности общества. Таким образом, семья — одна из самых важных ценностей в жизни человека.

Вывод: учащиеся, брак — это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимном согласии и любви.

7. Условия действительности брака, имущественные и личные отношения, права и обязанности.

8. Расторжение брака.

Практическая работа на доске (юноша и девушка пишут причины расторжения брака).

Учитель: Проведем сравнение, сделаем вывод.

Учитель: Китайский мудрец Конфуций писал: “Государство — это большая семья, а семья — это маленькое государство, и держится оно на любви”. К сожалению, не всегда в наших маленьких государствах царит любовь. Отчего так случается? На мой взгляд, счастье или несчастье семьи во многом зависит от психологического климата, который в ней сложился. Ученые выделяют два вида психологического климата в семье — благоприятный и неблагоприятный.

Учитель: В чем причины расторжения браков?

  • Почему люди разводятся?
  • Кто больше страдает от разводов — родители или дети?
  • Может ли развод быть безболезненным?
  • Сознаете ли вы, что от вашего отношения к родителям зависит их любовь и крепость брака?

“Все счастливые семьи похожи друг на друга,
а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему”
Л. Н. Толстой

Учитель: Итак, кроме прав мы все должны помнить и выполнять свои обязанности. Как, по-вашему, должны распределяться семейные обязанности, чтобы в доме был мир и покой, и все были бы счастливы? А у детей должны быть обязанности? Родители имеют равные права и обязанности в отношении детей. Закон не делает различия между мужчиной и женщиной в определении их гражданского долга заботиться о семье и детях, их здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии, обучении и материальном обеспечении. В этих правах и обязанностях реализуется долг родителей перед детьми.

Однако честь требует возвращения долгов. Дети также обязаны заботиться о своих родителях, особенно став взрослыми. Таким образом, семейный долг — это проверенная временем вечная ценность, это основа благополучия не только семьи, но и государства.

Долг семьи перед обществом, его будущим состоит в том, что именно семья в первую очередь влияет на воспитание детей. Семейный долг — это не просто слова и это не только моральное понятие, это закон, закрепленный в Конституции РФ.

9. Итог урока, проверка полученных знаний.

Учитель: Наш урок подошел к концу, и я предлагаю вам проверить свои знания, полученные на уроке

  • брак;
  • семья;
  • брачный договор;
  • условия вступления в брак;
  • права и обязанности супругов;
  • договорный режим имущества супругов.

10. Домашнее задание.

§ 17, эссе на тему “Моя будущая семья”.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности