План учебного занятия № 11
Преподаватель: Кстаубаева У.А.
Предмет: основы права
Группа: ПКК-227
Тема занятия: Основы семейного права. Закон РК "О браке и семье".
Дата: 11.12.2014 г
Тип занятия:Комбинированный урок
Форма проведения: урок — практикум
Методы и приемы: критического мышления, проблемный, кейс — технология, ИКТ, словесный, наглядный, ролевая игра.
Цель занятия:
Образовательная: опираясь на статьи кодекса «О браке и семье» РК, показать, как семейное законодательство отражает интересы супругов, родителей и детей, систематизировать и закрепить теоретические знания по законодательству о браке и семье
Развивающая:способствовать развитию аналитического и логического мышления, навыки правильной и грамотной речи, развивать умения анализа и синтеза, сравнения, обобщения, умения делать выводы;
Воспитательная: способствовать нравственному воспитанию, воспитанию чувства гражданской ответственности, способствовать формированию ответственного отношения к семье, воспитывать правосознание юных граждан Республики Казахстан,
Оснащение занятия: мультимедийная презентация, извлечения из Кодекса «О браке и семье», закона «О правах ребенка в РК», Конвенции о правах ребенка, Всеобщей декларации прав человека, схемы, таблица, видеоролик «Что это?».
Межпредметные связи: история Казахстана, всемирная история, основы политологии и социологии
Литература:
1. Основы государства и права Республики Казахстан / Под ред. Г. Сапаргалиева. Алматы, 2004
2. Конституция Республики Казахстан. — Алматы, 2010.
2. Семейный кодекс Республики Казахстан. — Алматы.2011г.
3. Закон «О браке и семье»
4. Конвенция о правах ребенка
Ход и хронометраж урока
№ |
Этапы урока |
Содержание этапа |
Время |
1 |
Организационный момент |
Приветствие. Дата, тема урока на доске. Отметка отсутствующих в журнале, проверка санитарного состояния. |
2 мин |
Контроль знаний |
1. Вместо пропущенных слов вставить слова, прочитать предложение и ответить на вопросы (2 человека) 2. Решить ребус и объяснить значение терминов (4 человека) 3. Решить ситуации (2 человека) 4. Решить ситуации (2 человека) 5. Работа по карточкам «Да», «Нет» (4 чел) 6. Найди ошибку (5 чел) 7. Ролевая игра «Личные и имущественные права супругов»(5 чел.) |
15 мин |
|
3 |
Метод изложения нового материала Перечень освещаемых вопросов |
Устный, с конспектированием, «мозговой штурм» 1. Права и обязанности родителей. 2. Права и обязанности детей. 3. Опека и попечительство Работа с кейсом № 1. Задание: разобрать ситуацию, ответить на вопросы кейса и заполнить таблицу «Права и обязанности родителей». Просмотр видеоотрывка «Опека и попечительство». Информация преподавателя о понятиях «опека», «попечительство» (слайд - презентация) Работа с кейсом № 2 «Права и обязанности детей». Просмотр видеоролика «Что это?» |
15 мин |
4 |
Самостоятельная работа учащихся |
Работа со статьями кодекса «О браке и семье» |
5 мин |
5 |
Закрепление материала |
Итоговое тестирование по пройденной теме |
5 мин |
6 |
Подведение итогов занятия |
Выставление и комментирование оценок. |
2 мин. |
7 |
Домашнее задание |
СРС: «Письмо к родителям» |
1 мин. |
Роспись преподавателя ________________________
Ход урока:
Этапы урока |
Содержание этапа |
Время |
Организационный момент |
Здравствуйте, садитесь. Итак, сегодня мы продолжим изучение темы «Основы семейного права. Закон «О браке и семье»». На прошлом занятии мы начали знакомиться с основными понятиями в семейном праве, анализировали некоторые статьи из Кодекса «О браке и семье», которые в частности касались отношений супругов, их правам и обязанностям, а сегодня на уроке мы выясним, какими правами и обязанностями обладают родители и дети, рассмотрим, как семейное законодательство отражает интересы семьи, а также к нашему глоссарию добавим несколько новых терминов из данной области права. |
2 мин |
Контроль знаний |
И прежде чем мы вновь обратимся к нормативно — правовым документам, давайте вспомним материал предыдущего урока. У вас на столах лежат задания, которые вы должны выполнить. Работаем в парах. Для подготовки я даю вам пару минут. Отвечаем по порядку, по заданиям. Задание 1: Вместо пропущенных слов вставить слова, прочитать предложение и ответить на вопросы (2 человека) …..(Семейное) право — это отрасль права, которая регулирует отношения между людьми в связи со вступлением в …..(брак), созданием … (семьи), рождением и воспитанием ….. (детей); определяют права и … (обязанности) супругов, … (родителей), … (детей). Вопрос: Какие термины, по вашему мнению, являются главными, которые используются в семейном праве? (все) Задание 2: Решить ребус и объяснить значение терминов (4 человека) ПРАВО - ЗАГС - СЕМЬЯ - БРАК - Задание 3: Решить ситуацию и указать, какие условия необходимы для вступления в брак. Гражданин Н., 50 лет, проживающий в Астане и имеющий жену и двух несовершеннолетних детей, подал заявление о вступлении в брак с гражданкой М, 45 лет, проживающей в Шымкенте. В регистрации брака им было отказано. Почему? Задание 3: Решить ситуацию и указать, какие условия необходимы для вступления в брак. Родственники 22-летней девушки, которая в течение трёх лет встречалась с молодым человеком, заявили ему: «Если ты не вступишь в законный брак с нашей Ольгой, то потеряешь дальнейшую работу и можешь поставить крест на своей дальнейшей карьере». Какие правовые нормы были нарушены родственниками Ольги? Задание 4: Решить ситуацию и указать условия, препятствующие заключению брака? Гражданин Петров В. (19 лет) и Иванян И. (16 лет) подали заявление о заключении брака в органы ЗАГСа. Им было отказано. Почему? Задание 4: Решить ситуацию и указать условия, препятствующие заключению брака? После брака гражданка Ветрова Г. узнала, что ее муж страдает наследственным психическим заболеванием. Она обратилась в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака. В нем она указала болезнь мужа основной причиной развода. Права ли Ветрова? Задание 5: Работа по карточкам «Да», «Нет». Ответьте положительно или отрицательно на утверждение и опираясь на статьи Закона «О браке и семье» докажите его (5 чел) 1. Брачный договор может заключатся в любой период брака (да) 2. Супруги могут иметь раздельное имущество (да). 3. Драгоценности жены после развода не подлежат разделу (нет) 4. В случае временной нетрудоспособности один из супругов обязан содержать другого (да) 5. Наследство, полученное одним из супругов делится пополам в случае развода (нет) Задание 6: Найди ошибку (5 чел) Согласно статье 29 Кодекса РК «О браке и семье»: - супруги пользуются равными правами, но обязанности несет только супруга; - только супруг имеет право выбора рода деятельности, профессии, местожительства и может решить эти вопросы без согласия супруги; - супруга может самостоятельно решать вопросы материнства, воспитания, образования детей; - супруги могут строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, по желанию заботиться о здоровье, развитии своих детей и их благосостоянии. - право выбора супругами фамилии не является личным правом каждого, супруга обязана взять фамилию супруга. Задание 7: Ролевая игра «Юридическая консультация» (5 чел). Ситуация № 1 Клиентка: Уважаемый адвокат, я собираюсь разводиться с мужем. Объясните мне, пожалуйста, как будет поделено между мной и им имущество? Задание для адвоката: Дать консультацию по разделу имущества своей клиентке, опираясь на статьи Кодекса «О браке и семье |