Пащенко Наталья Аркадьевна,учитель математики ГУ «Песчанская средняя общеобразовательная школа №1 Качирского района», Павлодарская область, РК
Цели урока: формирование признаков подобия треугольников, определение треугольника и его компонентов.
Привитие навыков применения признаков подобия при решении задач, умения читать чертежи.
Развитие самостоятельности, умения работать в коллективе, логического мышления.
« Скажи мне , и я забуду.
Покажи мне и я запомню.
Вовлеки меня и я пойму»
План урока.
1.Орг. момент(2 мин).
2. Актуализация знаний(5 мин).
3.Решение теста на подобие треугольников(8мин).
4.Работа в группах(12мин)
5.Рефлексия(4 мин).
6. Подведение итога урока. Оценки. Д/з (3 мин).
ХОД урока
1.Организационный момент.
Ребята, давайте обсудим эпиграф урока в группах и , исходя из него поставим цели на урок и определим задачи нашего урока. Учащиеся формируют свои цели и задачи, записывают слева на доске и сверят с моими.
2. Актуализация знаний. На доске готовые чертежи. Нужно доказать равенство треугольников..
3.Решение теста на знание признаков равенства .
Каждый учащийся получает лист с изображением 10пар треугольников, на которых отмечены соответственно элементы равенства треугольников.(приложение1) Учащимся предлагается отыскать пары равных треугольников, указать по какому признаку они равны.
4.Работа в группах. Каждая группа получает карточку, в которой нужно решить 2 задачи по готовым чертежам. Карточки называются «Выбери меня», так как их содержание соответствует оценкам «3», «4» и «5».Главная цель работы в группах: помочь слабоуспевающим учащимся понять алгоритм решения задач. (Приложение 2).
5. Рефлексия. Геометрический диктант.
Эта форма работы позволяет за короткий промежуток времени проверить глубину знаний учащихся, выставить оценки, проанализировать ошибки. Текст диктанта раздается в печатном виде каждому ученику отдельно .Или предлагается на интерактивной доске. Затем открываются ответы , учащиеся обмениваются листочками. Идет взаимопроверка. Вопросы составлены так, что подразумевают ответы «да» и «нет». (Приложение 3).
6. Подведение итога урока
Приложение 1
Приложение 2
Карточка №1
Карточка №2
Карточка №3
Приложение 3
1. Если в треугольнике две стороны равны, то треугольник называется равнобедренным.
2. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с противоположной стороной, называется медианой треугольника.
3. Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к противоположной стороне, называют высотой треугольника.
4. Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны .
5. Если сторона и два угла одного треугольника равны соответственно стороне и двум углам другого треугольника, то такие треугольники равны
6. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
7. В треугольнике углы при основании равны.
8. Биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является медианой и высотой
2 вариант
1. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
2. Треугольник называется равнобедренным, если у него все стороны равны.
3. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника.
4. Если треугольники равны, то равны все их элементы.
5. Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники называются равными.
6. Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны .
7. Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника. )
8. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны
8 баллов — отметка «5»
7 баллов — отметка «4»
6 баллов — отметка «3»