Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок алгебры в 6 классе. Тема: «Действия над обыкновенными дробями»

Барс Ирина Викторовна,
учитель математики МАОУ СОШ № 36,

г. Томска, Томской области, Россия

Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями»

Класс: 6 «Б»

Учитель: Барс Ирина Викторовна

УМК : «Математика 6» Виленкин Н.Я. и др.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: урок — игра

Цель: обобщить и систематизировать материал по теме « Действия с обыкновенными дробями»

Задачи:

1.Образовательные:

- приобщение учащихся к разнообразным формам и методам повторения материала;

-формирование вычислительных навыков;

-формирование навыков решения задач на все действия с обыкновенными дробями.

2. Развивающие:

  • формирование умения осуществлять самоконтроль;
  • формирование умения рационально планировать работу;
  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

3. Воспитательные:

  • воспитание организованности, сосредоточенности, внимательности;
  • положительного отношения к учёбе;
  • расширение общего кругозора.

.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
  • навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные результаты.

Познавательные:

  • сформированность познавательных интересов, направленных на поисковую деятельность;
  • умение работать с различными источниками информации, включая цифровые;
  • умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные:

  • понимание смысла поставленной задачи;
  • умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативные:

  • сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
  • умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
  • умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Предметные результаты:

в познавательной (интеллектуальной) сфере:

правильное выполнение действий с дробями

Организация урока: урок проходит в виде игры «Счастливый случай». С помощью жеребьевки класс делится на три команды по пять человек, остальные - болельщики. Игра состоит из пяти этапов (геймов).

ХОД УРОКА

Организационный момент (2 минуты)

Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету, будем активны, внимательны, работать с большим желанием.

Тема нашего урока «Действия с обыкновенными дробями». Перед вами стоит задача показать, как вы знаете правила действий с обыкновенными дробями, как умеете обращать обыкновенные дроби в десятичные и наоборот, как умеете применять эти и другие правила при решении конкретных примеров и задач. А поможет нам в этом игра «Счастливый случай», в которой принимают участие три команды по 5 человек (приветствуем наши команды). Игра состоит из нескольких этапов - геймов, в каждом из которых будут предложены интересные задания. Чтобы узнать, какая команда начнет игру первой, я предлагаю ответить на загадку «Она бывает барабанной, охотничьей и математической. Кто это? (дробь)

Гейм 1 «Гонка за лидером» (10 минут)

Команды по очереди отвечают на 7 вопросов по теме, которые задает учитель-ведущий. За каждый правильный ответ на вопрос команда получает 1 балл.

Вопросы 1 команде:

  1. Что показывает числитель дроби ?
  2. Возможно ли сократить дробь ?
  3. Является ли дробь правильной ?
  4. Выделите целую часть
  5. Сравните дроби
  6. Приведите к общему знаменателю дроби
  7. Выполните действие .

Вопросы 2 команде:

  1. Что показывает знаменатель дроби ?
  2. Является ли дробь несократимой?
  3. Является ли дробь правильной?
  4. Представьте в виде неправильной дроби .
  5. Сравните дроби
  6. Приведите дроби к общему знаменателю
  7. Выполните действие

Вопросы 3 команде

  1. 1 Что показывает знаменатель дроби ?
  2. Является ли дробь несократимой?
  3. Является ли дробь правильной?
  4. Представьте в виде неправильной дроби .
  5. Сравните дроби
  6. Приведите дроби к общему знаменателю
  7. Выполните действие

Гейм 2. «Заморочки из бочки» (10 минут)

Команды по очереди вытаскивают из мешочка бочонки лото с номерами, которым соответствуют вопросы занимательного и творческого характера. За каждый верный ответ команда получает 2 балла. Если ответ не верен, право ответа переходит к команде соперников, которые получают 1 балл.

  1. Используя по одному разу, каждую из цифр 1, 2,3 , 4 составьте такие дроби, чтобы их сумма была равна ?
  2. Подберите такое натуральное число, чтобы оно являлось корнем уравнения x+=5,2
  3. Найдите сумму чисел
  4. Даны четыре дроби. Три из них перемножили и получили 5/13. Произведение каких чисел находили?
  5. Не выполняя умножения, определите что больше ?
  6. Задумали дробь, у которой знаменатель двузначное число, сократили её, получили . Какую дробь задумали?

Гейм 3. «Спешите видеть» (6 минут)

Сейчас Вам предстоит побывать в роли учителя и проверить несколько примеров, которые решали ученики 6 класса. Найдите ошибки в предложенном решении и исправьте их, можете написать причину появления этих ошибок. За каждый верный ответ команда получает 2 балла.

За верный комментарий к решению примера команда получает дополнительный балл за каждый пример.

Гейм 4 «Дальше, дальше, дальше» (6минут)

В то время пока команда работает над поиском ошибок в решении примеров, капитаны принимают участие в конкурсе для капитанов. Им необходимо ответить на вопросы учителя по числам, представленным в таблице . За каждый правильный ответ на вопрос команда получает 1 балл. Вопросы задаются одновременно всем трем капитанам

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

2

4

Капитаны по очереди отвечают на вопросы:

  1. Какая дробь выражает четверть?
  2. Назовите неправильные дроби.
  3. Назовите взаимно обратные дроби
  4. Найдите сумму чисел во 2 и 3 столбцах
  5. Какая дробь равна десятичной дроби 0,5?
  6. Какая дробь выражает треть?
  7. Назовите числа, равные 1
  8. Назовите сумму чисел во 2 и 8 столбцах
  9. Какие дроби можно сократить?
  10. Какая дробь равна десятичной дроби 0,6?
  11. Какая дробь выражает половину?
  12. От дроби в 4 столбце вычесть дробь из 7.
  13. Какая дробь равна десятичной дроби 0,25?
  14. Назовите смешанные числа
  15. Найдите сумму дробей в 1 и 5 столбцах

Гейм 5. «Торопитесь не спеша » (6 минут)

Каждая команда должна выполнить задание на нахождение значения выражения, содержащего все действия с рациональными числами. Данный пример выполняют два игрока из команды. Выполнив пример, они сдают его на проверку жюри.

Все остальные игроки в это время принимают участие в гейме «Темная лошадка»

Гейм 6 «Темная лошадка»(6минут)

Командам необходимо разгадать кроссворд по теме «Обыкновенные дроби» и сдать на проверку жюри

По горизонтали:

1. Деление числителя и знаменателя на одно и то же число.

2. Дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно обратные числа

3. На сколько сокращается дробь 24\36

4.Сколько делителей имеет число 48?

По вертикали:

5. Бесконечная десятичная дробь

6. Для нахождения общего знаменателя нужно находить НОД или НОК

7. Действие, при помощи которого находится дробь от числа

8. Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК?

9. Название дроби, у которой числитель больше или равен знаменателю

10. Делитель дроби

Ответы

По горизонтали:

1. Деление числителя и знаменателя на одно и то же число (сокращение).

2. Дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно обратные числа (несократимая).

3. На сколько сокращается дробь 24\36 (двенадцать).

4.Сколько делителей имеет число 48? (десять).

По вертикали:

5. Бесконечная десятичная дробь (периодическая).

6. Для нахождения общего знаменателя нужно находить НОД или НОК (НОК).

7. Действие, при помощи которого находится дробь от числа (умножение).

8. Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК? (НОД).

9. Название дроби, у которой числитель больше или равен знаменателю (неправильная).

10. Делитель дроби (знаменатель)

Подведение итогов игры, награждение победителей

В игре побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов они и получают главный приз. Так же могут быть награждены отдельные обучающиеся по различным номинациям: «Мистер математика», «Самый быстрый ум», «Самый знающий болельщик» и т.п.

Рефлексия

Я прошу ответить вас на вопросы анкеты, оцените свою работу на уроке, подчеркнув соответствующее продолжение предложения

ü На уроке я работал активно/пассивно

ü Своей работой на уроке я доволен /не доволен

ü Урок мне показался длинным/ коротким

ü За урок я устал / не устал

ü Мое настроение стало лучше/ хуже

ü Материал урока мне понятен / не понятен

ü Предлагаемые задания на уроке были легкими/ сложными

ü Материал урока для меня интересен/ скучен

Литература:

  1. В.Г. Брагин, А.Б. Уединов, П.В. Чулков. Дидактические материалы по математике 6класс - М.: «Издат-школа 2000»
  2. Э.Г. Гельфман, Е.И. Жилина, Н.Б. Лобаненко и др. Математика. Учебное пособие для 6 класса, Издательство «Просвещение», 2010
  3. Э.Г.Гельфман, Л.Н. Демидова, Н.И. Зильберберг и др. Рациональные числа. Рабочая тетрадь по математике 6 класс, Издательство ТГПУ, 2009, стр. 51, 56,57. Математика 6класс. Самостоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений- М.: Мнемозина,2009
  4. А.П. Ершова, В.В. Голобородько Самостоятельные и контрольные работы по математике для учащихся 6классов.-М.: Илекса, 2003
  5. И.И. Зубарева, И.П. Лепешанкова, М.С. Мильштейн
  6. М.Ю. Шуба Занимательные задания в обучении математике, Москва «Просвещение», 1991, стр. 96, 97,106

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности