link556 link557 link558 link559 link560 link561 link562 link563 link564 link565 link566 link567 link568 link569 link570 link571 link572 link573 link574 link575 link576 link577 link578 link579 link580 link581 link582 link583 link584 link585 link586 link587 link588 link589 link590 link591 link592 link593 link594 link595 link596 link597 link598 link599 link600 link601 link602 link603 link604 link605 link606 link607 link608 link609 link610 link611 link612 link613 link614 link615 link616 link617 link618 link619 link620 link621 link622 link623 link624 link625 link626 link627 link628 link629 link630 link631 link632 link633 link634 link635 link636 link637 link638 link639 link640 link641 link642 link643 link644 link645 link646 link647 link648 link649 link650 link651 link652 link653 link654 link655 link656 link657 link658 link659 link660 link661 link662 link663 link664 link665 link666 link667 link668 link669 link670 link671 link672 link673 link674 link675 link676 link677 link678 link679 link680 link681 link682 link683 link684 link685 link686 link687 link688 link689 link690 link691 link692 link693 link694
Аменова Айна Жасталаповна
Должность:Педагог дополнительного образования/Хореограф
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Казахстан,Алматы
Конспект интегрированного занятия «Обучение элементов партерной гимнастики через сказку в хореографии»

План-конспект открытого занятия по хореографии.

«Обучение элементов партерной гимнастики через сказку в хореографии»

Педагог дополнительного образования Аменова А.Ж

Цель: всестороннее развитие ребенка, выявление общечеловеческих качеств как сострадание, помощь, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование правильной осанки, гибкости, развитие творческих способностей и индивидуальных качеств ребенка средствами музыки, сказки и ритмических движений, танцевальных и пластических этюдов.

Задачи:
-способствовать формированию правильной осанки;
-содействовать профилактике плоскостопия, развитию чувства ритма, координации движений;
-развивать мышечную силу, ловкость, гибкость, выносливость;
-содействовать развитию памяти, внимания, творческого воображения и фантазии;

-содействовать развитию дыхательной системы;
-поддерживать интерес детей к хореографии и театральной деятельности.
<!-- [if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Оборудование:

компьютер;
музыкальный материал;
гимнастические коврики
<!-- [if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Ход занятия.

Организационный момент

(организованный вход детей в зал и построение в линии, поклон — приветствие).

1. Разминка на середине зала и по кругу: разогрев всех групп мышц.

1.1Прыжки.

1.2Дыхательное упражнение.
2.Выполнение гимнастических упражнении в имитационном характере, выполнение по ходу сюжетно-ролевой игры.
3.Поклон-прощание.

Выход детей из зала.

Содержание занятия:

Организационный вход детей в зал.

Каждый ребёнок занимает своё место в зале. Исполняют поклон. Приветствие

Разминка.

Педагог: - Сегодня я хочу пригласить вас в мир сказки где мы будем не только слушать сказку, но и проигрывать ее с помощью гимнастических упражнении. Кто скажет что такое гимнастика? Гимнастика это вид спорта, а спорт помогает нам расти здоровыми и сильными? Такая гимнастика способствует укреплению вашего здоровья. Мы будим выполнять различные упражнения и перевоплощаться в образы птиц и животных.


Сказка о потерянных пятнышках.

В африканской саванне жила-была мама Жирафа, и было у неё двое деток, маленьких жирафиков, звали их Рафик и Рафа. Рафик был обыкновенным жирафёнком, и почти ничем не отличался от своих друзей, а вот Рафа была ни как все жирафы. Дело в том, что на её оранжевой шкурке не было коричневых пятен. Бедная девочка очень переживала из-за этого, да и другие жирафята часто дразнили её. (Ребята если среди вас были дети не похожие на нас вы бы дразнили? А почему? Внешность важна для вас?) Брат старался защищать её, но он не мог быть всегда рядом с ней. Как-то проснувшись посреди ночи, Рафик услышал, что бедная Рафа тихонько плачет. Она старалась никого не разбудить, но брат сразу понял, в чём дело и пообещал себе, что обязательно поможет ей стать такой же, как и другие жирафы.

На следующий день, ничего не сказав маме и сестре, Рафик отправился в долгий путь. Он решил пойти за советом к Волшебному Источнику. Он шёл, почти не останавливаясь, лишь изредка срывая по пути сочные листья акации, которыми питаются жирафы. ( -Давайте сядем вытянув ноги, и носочками покажем, как на ветру двигаются листочки. Выполняется упражнения стопами натягивание стопы к себе и от себя, и поочередно. Имитируя листья). Жирафик не с терпением ждал когда же перед ним появится горка. Он слышал за этой горкой находится Волшебный Источник. ( - Дети сейчас мы попробуем показать эту горку и поможем жирафику подняться на эту горку. Выполняется упражнение поднимание ног на 45 градусов имитируя горку, а затем поочередно правой левой ногой). Ему было не сложно подняться на горку, потому что у него были длинные ноги. И только он поднялся к нему на встречу вышел тигр. Тигр спросил у Рафика почему это маленький жираф в ранние утро гуляет один? И жирафик рассказал ему что он хочет помочь своей сестре. Выслушав Рафика тигр решил его проводить до источника. (- Ребята а кто такой тигр? Это большая кошка. У кошки очень мягкая и гибкая спина, когда кошка сердиться она выгибает спинку, а когда ласковая она прогибает спинку. Упражнение выполняется на четвереньках имитируя кошку). Идти вдвоём было веселее, не по далеко на дереве отдыхала змея увидев большого тигра и хрупкого маленького жирафика была удивлена такой компанией и решила спросить, в чем дело.

– Ш-ш-шш, здравствуй маленький жираф ты не боишься тигра, он же может напасть на тебя?

- Нет я не боюсь, он мне помогает дойти до источника,- ответил Рафик. И рассказал, что хочет помочь своей сестре. Выслушав жирафика змея пожелала удачи и уползла. (- Соберёмся в клубочек и как змея вытянемся смотрим что там. Ис.п. лежа на животе руками отталкиваемся от пола и тянем вверх голову и грудную клетку). Через три часа перед жирафиком и тигром появился узкая тропинка ведущая к Волшебному источнику. С этой тропинки был слышен приятный перелив воды.

– Источник совсем рядом, дальше ты пойдешь один, - сказал тигр. Пожелал удачи и ушел. (- Садимся раскрыли ножки широко, носочки тянем ножки это узкая тропинка по которой должен пройти жирафик и тянемся рукой к носочку поочередно). Пройдя по тропинке Рафик добрались до Волшебного Источника. К удивлению Рафика в источнике обитали маленькие, но красивые рыбки. (- А сейчас ляжем на животики руки и ножки вытянем вперед, голову поднимем и как рыбки плывём т.е качаемся. Дети делают покачивание на животе, при этом грудная клетка и носочки отрываем от пола).

— Чем ты расстроен, маленький жираф? — спросили рыбки.

— Моя сестрёнка Рафа не похожа на других жирафов, — ответил Рафик, — на её мягкой шкурке нет коричневых пятен. Другие дети дразнят её, а у меня разрывается сердце, когда я вижу, как она переживает.

— Я знаю, как помочь твоей сестре, — произнёс Волшебный Источник, — но для этого тебе придётся проделать ещё более долгий путь.

— Я готов на всё, чтобы помочь моей любимой сестрёнке.

— Тогда слушай внимательно. Тебе надо будет отправиться в джунгли и найти там шоколадное дерево. Сорви с дерева как можно больше шоколадных бобов и отнеси их своей сестре. Когда она съест все шоколадные бобы, на её шкуре появятся коричневые пятна, которые есть у всех жирафов.

Рафик от всего сердца поблагодарил Источник за совет и отправился в путь. Пройдя по узкой тропинки он вышел на очень красивую поляну с разноцветными цветами они так вкусно пахли. Пройдя к одну из цветков чтоб рассмотреть его поближе он увидел бабочку. Бабочка не испугалась жирафика и спросила его.

- Чем ты расстроен и почему ты один?

- Я иду в джунгли чтоб найти шоколадное дерево для моей сестры, - ответил Рафик. (- Ребята а давайте сядем соединим пяточки и как бабочки помашем крылышками. Выполняется упражнение бабочка). Выслушав историю жирафика бабочка решила проводить его до джунглей. Дойдя до джунглей бабочка сказала что она не сможет дальше пойти, потому что в там слишком влажно для нее и она не сможет там летать. Пожалела удачи и улетела. Рафик зашел вглубь джунгли он шел медленно и внимательно присматривался к каждому дереву боясь не пропустить шоколадное дерево. Когда он подошёл к одному дереву чтоб рассмотреть его плоды на листочке увидел улитку. Она медленно поднималась верх. Улитка обратила внимание на любопытного жирафика остановилась и спросила.

- Что ты ищешь в джунгли, да еще и один это опасно?

- Я ищу шоколадное дерево для моей сестры, - ответил Рафа и рассказал свою историю.

- Я буду рада помочь тебе посади меня на голову, я буду показывать тебе дорогу, - сказала улитка. ( Ребята давайте ляжем на спинки руки выпрямляем вдоль корпуса ножки поднимаем до прямого угла задерживаем и провожаем их до пола, при этом стараемся достать носочками пол, вот такое упражнение называется «улитка»).

Улитка показывала дорогу, и они быстро дошли. Рафик поблагодарил улитку за помощь и попрощался с ней. Дерево было усыпано шоколадными бобами, которые источали просто волшебный аромат. Жирафик принялся срывать их ртом и складывать на землю, стараясь не повредить. Скоро перед ним была огромная куча из шоколадных бобов. Тут вдруг Рафик понял, что не сможет унести столько бобов с собой. У него ведь не было рук, а только четыре ноги. Сколько бобов он сможет уместить в рот? Слишком мало, чтобы помочь своей сестре.

— Эй, жирафёнок! — вдруг услышал Рафик и, подняв голову, увидел обезьяну, сидящую на соседнем дереве.

— Здравствуйте! — поздоровался он.

— Я уже давно за тобой наблюдаю, — продолжила обезьяна, — и никак не могу понять, что ты делаешь. Зачем тебе столько шоколадных бобов, и почему ты вдруг так погрустнел?

Рафик рассказал обезьяне всю свою историю и объяснил, почему он так расстроен, та махнула длинным хвостом и рассмеялась:

— Всего-то! Не переживай! Мы тебе поможем.

Затем обезьяна издала протяжный крик, понятный только тем, кто знает язык обезьян, и со всех сторон к ней поспешили другие обезьяны. Жирафик и глазом не успел моргнуть, как они сплели из лиан вместительную сетку и сложили в неё шоколадные бобы. (- Я вам покажу как обезьянки прыгают с дерева на дерево держась за лианы. Для этого нам надо сесть ноги вытянуть вперед попой (бедрами) передвигаемся вперед а ручки поочередно хватают лиану, затем также назад. Молодцы! Скажи ребята, что заплели обезьянки жирафику? Корзину. Давайте покажем упражнение корзинку. Для этого нам надо лечь на животики и схватиться за щиколотки руками и тянемся верх как можно выше).

Поблагодарив добрых обезьян, Рафик взял сетку в рот и поспешил домой. Путь был не близкий. Только к закату он добрался до своей волнующейся мамы и сестры. Они очень удивились, увидев своего любимого Рафика с сеткой полной непонятных плодов. Он объяснил маме Жирафе и сестрёнке Рафе в чём дело. Очень волнуясь, Рафа приступила к поеданию шоколадных бобов. При тусклом свете луны, жирафы не увидели никаких изменений во внешнем виде малышки, но когда утром взошло солнце, на мягкой оранжевой шкурке Рафы красовались красивые коричневые пятна.

С тех пор Рафа стала такой же, как и другие жирафики, и над ней больше никто не смеялся. Такой же, да немножко не такой: от неё всегда исходил приятный шоколадный запах, а душа и сердце были такими же нежными, как самый вкусный шоколад. Она никогда не напоминала другим жирафятам про их насмешки и пользовалась огромной любовью и уважением за своё доброе сердце.

Вам понравилась сказка? На следующие занятие вы нарисуете наиболее понравившегося персонажа, договорились?

О чем эта сказка?

Сюрпризный момент. - К нам сегодня пришел наш новый знакомый который помог своей сестре, кто это? (Педагог вытаскивает игрушку жирафа)

Какие слова вы бы хотели подарить жирафику?

- Спасибо вам ребята за такие теплые слова и пожелания

Что проявил Рафик по отношению к сестре?(любовь, заботу,сострадание).

-Вы знаете что Рафик пришел к нам с подарками, он хочет и вас угостить шиколаднами бобами.( корзина с шиколадными конфетами.)

Дыхательные упражнения
Вдох через нос, руки поднимаем вверх
Выдох — через рот звук ззззззззззз (муха летит) руки опускаем вниз
Вдох через нос, руки поднимаем вверх
Выдох — через рот звук жжжжжжжжж (жук летит) руки опускаем вниз
Вдох через нос, руки поднимаем вверх
Выдох — через рот звук шшшшшш (муха летит) руки опускаем вниз

Подведение итогов занятия

Поклон-прощание


Организованный выход детей из зала.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности