План-конспект открытого интегрированного занятия для подготовительной группе по хореографии.
«Обучение элементам партерной гимнастики через содержание сказки в хореографию»
Педагог дополнительного образования
хореограф Аменова А.Ж
Цель: всестороннее развитие ребенка, выявление общечеловеческих качеств как сострадание, помощь, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование правильной осанки, гибкости, развитие творческих способностей и индивидуальных качеств ребенка средствами музыки, сказки и ритмических движений, танцевальных и пластических этюдов.
Задачи:
-способствовать формированию правильной осанки;
-содействовать профилактике плоскостопия, развитию чувства ритма, координации движений;
-развивать мышечную силу, ловкость, гибкость, выносливость;
-содействовать развитию памяти, внимания, творческого воображения и фантазии;
-содействовать развитию дыхательной системы;
-поддерживать интерес детей к хореографии и театральной деятельности.
<!-- [if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->
Оборудование:
компьютер;
музыкальный материал;
гимнастические коврики
<!-- [if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->
Ход занятия.
Организационный момент
(организованный вход детей в зал и построение в линии, поклон — приветствие).
1. Разминка на середине зала и по кругу: разогрев всех групп мышц.
1.1Прыжки.
1.2Дыхательное упражнение.
2.Выполнение гимнастических упражнении в имитационном характере, выполнение по ходу сюжетно-ролевой игры.
3.Поклон-прощание.
Выход детей из зала.
Содержание занятия:
Организационный вход детей в зал.
Каждый ребёнок занимает своё место в зале. Исполняют поклон. Приветствие
Разминка.
Педагог: - Сегодня я хочу пригласить вас в мир сказки где мы будем не только слушать сказку, но и проигрывать ее с помощью гимнастических упражнении. Кто скажет что такое гимнастика? Гимнастика это вид спорта, а спорт помогает нам расти здоровыми и сильными? Такая гимнастика способствует укреплению вашего здоровья. Мы будим выполнять различные упражнения и перевоплощаться в образы птиц и животных.
Сказка о потерянных пятнышках.
В африканской саванне жила-была мама Жирафа, и было у неё двое деток, маленьких жирафиков, звали их Рафик и Рафа. Рафик был обыкновенным жирафёнком, и почти ничем не отличался от своих друзей, а вот Рафа была ни как все жирафы. Дело в том, что на её оранжевой шкурке не было коричневых пятен. Бедная девочка очень переживала из-за этого, да и другие жирафята часто дразнили её. (Ребята если среди вас были дети не похожие на нас вы бы дразнили? А почему? Внешность важна для вас?) Брат старался защищать её, но он не мог быть всегда рядом с ней. Как-то проснувшись посреди ночи, Рафик услышал, что бедная Рафа тихонько плачет. Она старалась никого не разбудить, но брат сразу понял, в чём дело и пообещал себе, что обязательно поможет ей стать такой же, как и другие жирафы.
На следующий день, ничего не сказав маме и сестре, Рафик отправился в долгий путь. Он решил пойти за советом к Волшебному Источнику. Он шёл, почти не останавливаясь, лишь изредка срывая по пути сочные листья акации, которыми питаются жирафы. ( -Давайте сядем вытянув ноги, и носочками покажем, как на ветру двигаются листочки. Выполняется упражнения стопами натягивание стопы к себе и от себя, и поочередно. Имитируя листья). Жирафик не с терпением ждал когда же перед ним появится горка. Он слышал за этой горкой находится Волшебный Источник. ( - Дети сейчас мы попробуем показать эту горку и поможем жирафику подняться на эту горку. Выполняется упражнение поднимание ног на 45 градусов имитируя горку, а затем поочередно правой левой ногой). Ему было не сложно подняться на горку, потому что у него были длинные ноги. И только он поднялся к нему на встречу вышел тигр. Тигр спросил у Рафика почему это маленький жираф в ранние утро гуляет один? И жирафик рассказал ему что он хочет помочь своей сестре. Выслушав Рафика тигр решил его проводить до источника. (- Ребята а кто такой тигр? Это большая кошка. У кошки очень мягкая и гибкая спина, когда кошка сердиться она выгибает спинку, а когда ласковая она прогибает спинку. Упражнение выполняется на четвереньках имитируя кошку). Идти вдвоём было веселее, не по далеко на дереве отдыхала змея увидев большого тигра и хрупкого маленького жирафика была удивлена такой компанией и решила спросить, в чем дело.
– Ш-ш-шш, здравствуй маленький жираф ты не боишься тигра, он же может напасть на тебя?
- Нет я не боюсь, он мне помогает дойти до источника,- ответил Рафик. И рассказал, что хочет помочь своей сестре. Выслушав жирафика змея пожелала удачи и уползла. (- Соберёмся в клубочек и как змея вытянемся смотрим что там. Ис.п. лежа на животе руками отталкиваемся от пола и тянем вверх голову и грудную клетку). Через три часа перед жирафиком и тигром появился узкая тропинка ведущая к Волшебному источнику. С этой тропинки был слышен приятный перелив воды.
– Источник совсем рядом, дальше ты пойдешь один, - сказал тигр. Пожелал удачи и ушел. (- Садимся раскрыли ножки широко, носочки тянем ножки это узкая тропинка по которой должен пройти жирафик и тянемся рукой к носочку поочередно). Пройдя по тропинке Рафик добрались до Волшебного Источника. К удивлению Рафика в источнике обитали маленькие, но красивые рыбки. (- А сейчас ляжем на животики руки и ножки вытянем вперед, голову поднимем и как рыбки плывём т.е качаемся. Дети делают покачивание на животе, при этом грудная клетка и носочки отрываем от пола).
— Чем ты расстроен, маленький жираф? — спросили рыбки.
— Моя сестрёнка Рафа не похожа на других жирафов, — ответил Рафик, — на её мягкой шкурке нет коричневых пятен. Другие дети дразнят её, а у меня разрывается сердце, когда я вижу, как она переживает.
— Я знаю, как помочь твоей сестре, — произнёс Волшебный Источник, — но для этого тебе придётся проделать ещё более долгий путь.
— Я готов на всё, чтобы помочь моей любимой сестрёнке.
— Тогда слушай внимательно. Тебе надо будет отправиться в джунгли и найти там шоколадное дерево. Сорви с дерева как можно больше шоколадных бобов и отнеси их своей сестре. Когда она съест все шоколадные бобы, на её шкуре появятся коричневые пятна, которые есть у всех жирафов.
Рафик от всего сердца поблагодарил Источник за совет и отправился в путь. Пройдя по узкой тропинки он вышел на очень красивую поляну с разноцветными цветами они так вкусно пахли. Пройдя к одну из цветков чтоб рассмотреть его поближе он увидел бабочку. Бабочка не испугалась жирафика и спросила его.
- Чем ты расстроен и почему ты один?
- Я иду в джунгли чтоб найти шоколадное дерево для моей сестры, - ответил Рафик. (- Ребята а давайте сядем соединим пяточки и как бабочки помашем крылышками. Выполняется упражнение бабочка). Выслушав историю жирафика бабочка решила проводить его до джунглей. Дойдя до джунглей бабочка сказала что она не сможет дальше пойти, потому что в там слишком влажно для нее и она не сможет там летать. Пожалела удачи и улетела. Рафик зашел вглубь джунгли он шел медленно и внимательно присматривался к каждому дереву боясь не пропустить шоколадное дерево. Когда он подошёл к одному дереву чтоб рассмотреть его плоды на листочке увидел улитку. Она медленно поднималась верх. Улитка обратила внимание на любопытного жирафика остановилась и спросила.
- Что ты ищешь в джунгли, да еще и один это опасно?
- Я ищу шоколадное дерево для моей сестры, - ответил Рафа и рассказал свою историю.
- Я буду рада помочь тебе посади меня на голову, я буду показывать тебе дорогу, - сказала улитка. ( Ребята давайте ляжем на спинки руки выпрямляем вдоль корпуса ножки поднимаем до прямого угла задерживаем и провожаем их до пола, при этом стараемся достать носочками пол, вот такое упражнение называется «улитка»).
Улитка показывала дорогу, и они быстро дошли. Рафик поблагодарил улитку за помощь и попрощался с ней. Дерево было усыпано шоколадными бобами, которые источали просто волшебный аромат. Жирафик принялся срывать их ртом и складывать на землю, стараясь не повредить. Скоро перед ним была огромная куча из шоколадных бобов. Тут вдруг Рафик понял, что не сможет унести столько бобов с собой. У него ведь не было рук, а только четыре ноги. Сколько бобов он сможет уместить в рот? Слишком мало, чтобы помочь своей сестре.
— Эй, жирафёнок! — вдруг услышал Рафик и, подняв голову, увидел обезьяну, сидящую на соседнем дереве.
— Здравствуйте! — поздоровался он.
— Я уже давно за тобой наблюдаю, — продолжила обезьяна, — и никак не могу понять, что ты делаешь. Зачем тебе столько шоколадных бобов, и почему ты вдруг так погрустнел?
Рафик рассказал обезьяне всю свою историю и объяснил, почему он так расстроен, та махнула длинным хвостом и рассмеялась:
— Всего-то! Не переживай! Мы тебе поможем.
Затем обезьяна издала протяжный крик, понятный только тем, кто знает язык обезьян, и со всех сторон к ней поспешили другие обезьяны. Жирафик и глазом не успел моргнуть, как они сплели из лиан вместительную сетку и сложили в неё шоколадные бобы. (- Я вам покажу как обезьянки прыгают с дерева на дерево держась за лианы. Для этого нам надо сесть ноги вытянуть вперед попой (бедрами) передвигаемся вперед а ручки поочередно хватают лиану, затем также назад. Молодцы! Скажи ребята, что заплели обезьянки жирафику? Корзину. Давайте покажем упражнение корзинку. Для этого нам надо лечь на животики и схватиться за щиколотки руками и тянемся верх как можно выше).
Поблагодарив добрых обезьян, Рафик взял сетку в рот и поспешил домой. Путь был не близкий. Только к закату он добрался до своей волнующейся мамы и сестры. Они очень удивились, увидев своего любимого Рафика с сеткой полной непонятных плодов. Он объяснил маме Жирафе и сестрёнке Рафе в чём дело. Очень волнуясь, Рафа приступила к поеданию шоколадных бобов. При тусклом свете луны, жирафы не увидели никаких изменений во внешнем виде малышки, но когда утром взошло солнце, на мягкой оранжевой шкурке Рафы красовались красивые коричневые пятна.
С тех пор Рафа стала такой же, как и другие жирафики, и над ней больше никто не смеялся. Такой же, да немножко не такой: от неё всегда исходил приятный шоколадный запах, а душа и сердце были такими же нежными, как самый вкусный шоколад. Она никогда не напоминала другим жирафятам про их насмешки и пользовалась огромной любовью и уважением за своё доброе сердце.
Вам понравилась сказка? На следующие занятие вы нарисуете наиболее понравившегося персонажа, договорились?
О чем эта сказка?
Сюрпризный момент. - К нам сегодня пришел наш новый знакомый который помог своей сестре, кто это? (Педагог вытаскивает игрушку жирафа)
Какие слова вы бы хотели подарить жирафику?
- Спасибо вам ребята за такие теплые слова и пожелания
Что проявил Рафик по отношению к сестре?(любовь, заботу,сострадание).
-Вы знаете что Рафик пришел к нам с подарками, он хочет и вас угостить шиколаднами бобами.( корзина с шиколадными конфетами.)
Дыхательные упражнения
Вдох через нос, руки поднимаем вверх
Выдох — через рот звук ззззззззззз (муха летит) руки опускаем вниз
Вдох через нос, руки поднимаем вверх
Выдох — через рот звук жжжжжжжжж (жук летит) руки опускаем вниз
Вдох через нос, руки поднимаем вверх
Выдох — через рот звук шшшшшш (муха летит) руки опускаем вниз
Подведение итогов занятия
Поклон-прощание
Организованный выход детей из зала.