Адилгалиева Жанлыш Салыковна,
учитель математики Назарбаев Интеллектуальной школы,
г. Атырау, Атырауской области, Казахстан
Раздел 7.3В. Формулы сокращенного умножения
Тема: Разложение многочлена на множители
с помощью формул сокращенного умножения
Тақырыбы: Көпмүшелерді қысқаша көбейту формулары арқылы көбейткіштерге жіктеу
Subject: Decomposition of polynomial factorization
using formulas of abridged multiplication Школа: НИШ ХБН г. Атырау
Дата:
Date: Учитель математики Адилгалиева Ж.С
Класс: 7
Урок № Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Ожидаемые результаты данного урока
Сабақтан күтілетін нәтижелер
Learning objectives that this lesson is contributing to 7.2.1.16 уметь раскладывать алгебраические выражения на множители вынесением за скобки общего множителя
7.2.1.17 уметь раскладывать многочлены на множители способом группировки и понимать, что результат разложения на множители не зависит от выбора слагаемых для группировки;
7.2.1.18 уметь раскладывать многочлены на множители с помощью формулы сокращенного умножения;
Цели урока
Сабақ мақсатары
Learning objectives Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы разложения многочлена на множители и их комбинации.
Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать и делать выводы.
Критерии успеха
Жетістік критерийі
Success criteria Учащиеся достиг цели, если
умеет раскладывать многочлены на множители с помощью формулы сокращенного умножения;
Языковые цели
Тілдік мақсатары
language objectives Учащиеся дают словесную формулировку формул сокращённого умножения и наоборот, записывают формулы по словесной формулировке;
определяют ключевые элементы и порядок шагов разложения многочленов на множители.
Предметная лексика и терминология
квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов, куб суммы, куб разности, сумма кубов, разность кубов.
Множитель, разложение на множители, общий множитель, наибольший общий множитель.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Множитель — это общее понятие.
Общий множитель это множитель, подходящий для двух/ всех элементов.
Чтобы разложить на множители многочлен ты должен:
решить сколько есть одночленов или групп;
посмотреть на члены и определить, есть ли общие множители;
решить, какой из множителей наибольший;
вынести наибольший общий множитель за скобки среди групп одночленов.
Привитие ценностей
Тәрбиелеу құндылықтар
Instilling values Сотрудничество в малых группах, развитие критического мышления, полиязычие. Ответственность, открытость, уважение
Навыки использования ИКТ
АКТ қолдану дағдылары
Skills ICT use Свободный сёрфинг в интернете открывает просторы для развития критического мышления. Любая информация полученная на уроке может быть подтверждена интернет ресурсами и электронными книгами
Первоначальные знания Знают формулы сокращенного умножения
Ход урока
Этапы урока
Planned timings Запланированная деятельность на уроке
Planned activities Ресурсы
Resources
Организационный этап
Ұйымдастыру кезеңі
Organizing stage
3-4 мин
1.Организационный этап
1. Приветствие. Организационный момент. (1мин)
Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку.
2. Целеполагание. (3мин)
Учитель предлагает учащимся деление на группы, учащиеся предполагают цели урока.
Учитель представляет ученикам цели обучения, обсуждает с учениками критерии успеха. Учащиеся формулируют цель урока и критерии успешности.
Организационный момент устанавливает личностный контакт учителя с учениками через формирование целей урока, их взаимного принятия и включение мотива на совместную работу. Положительная мотивация достигается анализом успешной работы учащихся с формулами сокращенного умножения.
Создание благоприятной психологической среды. Приветствие учащихся.
Презентация
Терминология
-Terminology
Учитель совместно с учениками проговаривают термины на трех языках.
Актуализация знаний
Білім өзіктілігі
Updating of knowledge
2-3 минут
Работа в группах
Топтық жұмыс
Group work
6-7 минут
Индивидуальная работа
Жеке жұмыс
Individual work
5-6 минут
Работа в группах
Топтық жұмыс
Group work
5-6 минут
Эпиграф к уроку: Жизнь украшается двумя вещами:
преподаванием математики и ее изучением.
Прежде чем приступить к выполнению заданий проводится повторение формул сокращенного умножения.
Стратегия «Найди пару» - «Жұбынды тап» - «Find the pairs»
Учащимся предлагается выбрать из двух колонок формулы и найти пару. Проверка осуществляется самими учащимися с помощью флипчарта, прием «Волшебное зеркало». Устные ответы сопровождаются комментариями учащихся с ссылкой на формулы сокращенного умножения.
Учитель предлагает учащимся в группах соотнести данные с соответствующим способом разложения на множители
Совестно с учителем учащиеся формулируют критерии выступления, которые записывают на доске.
В результате анализа ошибок формулируется правило разложения многочлена на множители.
Стратегия «Думай, объединяйся, делись»-«Ойлан, бірік, бөліс» -
«Think,unite, share».
Задание: Соотнесите многочлены с соотвествущим способом разложения на множители.
Самооценивание и взаимооценивание
Учитель предлагает каждому учащемуся вписать вместо звездочки выражение, чтобы получилось тождество. Проверка и самооценивание проводится самими учащимися с помощью слайда.
Рефлексия этапа:
1.Получилось ли решить эти задания?
2.Какие задания вызвали затруднения?
3.Почему?
4.Как можно улучшить результаты?
Решение задач
На пронумерованных листах, развешанных вокруг класса, написаны задания (на каждом листе по три задания).
Группы из 3 человек подходят к плакатам (сколько групп, столько плакатов) и обсуждают записанный вопрос в течение 3-4 минут. Свои ответы записывают на плакате.
По сигналу учителя группы передвигаются к другому плакату, читают вопрос и ответы, уже написанные предыдущей группой. Обсуждают, дополняют свои комментарии на плакате.
Учитель призывает группы передвигаться и повторять процесс, пока каждая группа не вернется к первоначальному плакату.
Вернувшись к своим плакатам, ученики обсуждают и выбирают спикера, который будет защищать ответы. (Последнее может сделать и учитель).
Рефлексия этапа:
1.Получилось ли решить эти задания?
2.Какие задания вызвали затруднения?
3.Почему?
4.Как можно улучшить результаты?
Оценивание
Алгебра 7 класс. А.П.Голобородько, В.В.Голобородько
А.С.Ершова
ФО: Критерии успеха
Знает формулы сокращенного умножения
ФО критерии успеха:
знает способы разложения на множителя
Алгебра 7 класс. А.П.Голобородько, В.В.Голобородько
А.С.Ершова
ФО: Критерии успеха
Знает и применяет формулы сокращенного умножения
Алгебра 7класс
А.Н.Шыныбеков
Этап самостоятельного применения знаний в сходной и новой ситуациях
Ұқсас жағдайларда білім тәуелсіз пайдалану сатысында және жаңа
Stage independent use of knowledge in similar situations and new
9 мин Решение задач
Рефлексия этапа урока:
Какие моменты в теоретическом материале Вам неясны?
Почему?
Какие знания и умения вам понадобятся для выполнения практических заданий по теме урока?
Перед тем, как приступить к выполнению заданий, учащиеся анализируют какие критерии успеха им необходимо выполнить успешно, а также прогнозируют примерное время на выполнение заданий. ФО критерии успеха: выполняют тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью действий над многочленами и формул сокращенного умножения
Домашнее задание.
Үйге тапсырма Home Task. Творческая работа
Шығармашылық жұмыс
Creative work
2 мин Стратегия «Друг по часам»
1.Каждый учащийся составляет 12 заданий.
2.Рисуют в тетради/в он-лайн режиме циферблат часов, записывая на каждый час одноклассника.
3.За определенное время опрашивают всех, кто указан на часах. Номер вопроса соответствует друг по часу.
ФО критерии успеха: выполняют тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью действий над многочленами и формул сокращенного умножения
Рефлексия
3 мин
Подведение итогов урока. Рефлексия.Reflection
Рефлексия. Учащиеся дополняют следующие предложение:
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения…
В каких знаниях уверен…
Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…
Кому, над, чем следовало бы ещё поработать…
Насколько результативным был урок сегодня…
Дифференциация — каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание — как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности
Совместная работа это главная тщательно запланированная работа, так что учащиеся менее уверенные работают с такими же как своего уровня, но очень уверенными. Диалог между партнерами таков, что оба учатся одновременно, а не так чтобы кто-то зависел от другого.
Понимание теоретического материала через фронтальную беседу, работу с презентацией, индивидуальную работу и работу в парах. Так же взаимооценивание и самооценивание при индивидуальной работе и работе в парах. Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему? Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Цели были реализованы, ожидаемый результат подтвержден. Учащийся знают и умеют разлагать многочлен на множители с помощью формул сокращенного умножения. Атмосфера доброжелательная, рабочая. Во времени уложились. Изменения в план не вносились
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?