Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок познания мира в 3 классе на тему « Нефть и природный газ. Что нужно делать при

Нижник Светлана Юрьевна, учитель начальных классов

КГУ «Основная школа № 1», г. Житикара, Костанайской области, Казахстан

Цель: раскрыть значения горючих полезных ископаемых в жизни человека; уметь определять вид полезного ископаемого, изучить свойства нефти и природного газа.
Задачи: 1. Формировать представление учащихся в ходе исследовательской
работы со свойствами горючих полезных ископаемых и их использованием;
2. Развить наблюдательность, любознательность, умение сравнивать,
делать выводы, работать в группе.
3.Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу,
ответственность к окружающей среде, любовь к природе и
бережному отношению к источниками ресурсов человечества.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: интерактивная доска, флипчарт, бумаги, фломастеры, карточки с заданиями ,образцы горючих полезных ископаемых, учебник, тетрадь, приборы для опытов, индивидуальные таблицы для записи выводов по результатам опытов.
Методы и приемы:
- наблюдения;
- исследовательская работа;
- эвристическая беседа;
-диалогическая речь
- работа с учебником;
- сравнительно-сопоставительный анализ.

Форма работы:
групповая,
индивидуальная,
коллективная,
парная
Ход урока:
Содержание Используемый модуль
1.Организационный момент. Психологический настрой к уроку.
– Добрый день, ребята! Я желаю вам узнать на уроке что-то новое, увидеть удивительное в природе.
Запись в дневниках наблюдений.
-Предоставляется слово синоптику.

II. Подготовка к изучению нового материала.
1.Актуализация знаний, проверка домашнего задания.(Поваренная соль) (работа в группах флипчарт)

2.Опрос пройденного материала. Мозговой штурм
- Что такое полезные ископаемые?
- Какие виды полезных ископаемых вы знаете?

Работа в парах. (Повторяют свойства и применение: песок, глина, гранит, известняк)

Тест на усвоение изученного материала.
1.Выбери верное утверждение:
А)Полезные ископаемые — это все, что находится в земле.
Б) Полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли.
В) Полезные ископаемые — это все, что служит человеку.

2.Горные породы, из которых получают металлы, называются:
А) Гранит;
Б) Рубин;
В) Руда.

3.Гранит состоит:
А) Соль, кварц, олово
Б) полевой шпат, кварц, слюда
В) Известняк, слюда, песок

4.Для приготовления цемента используют:
А) известняк
Б) песок
В) глина

5.Виды полезных ископаемых:
А) твердые, рыхлые, жидкие
Б) горючие, негорючие, жидкие
В) горючие, рудные, нерудные


III. Усвоение новых знаний.
1.Постановка проблемы.
– О каком полезном ископаемом шла речь на том уроке? Без сможет прожить.

2.Исследовательская беседа:
– А в каких полезных ископаемых спрятаны тепло и свет, без которых человек тоже не может существовать? Почему?

3.Сообщение темы урока.

– О чем сегодня на уроке мы будем говорить?
( показ горящего огня)
4.Метод ассоциаций.
- Что вы представляете под словом огонь?
- Откуда и из чего берется огонь, тепло?

– Урок посвятим изучению особой группы полезных ископаемых- горючих.

5.Практика под руководством учителя.
1) Эвристическая беседа.
– Для самых разных нужд человека необходимо топливо. Какие виды топлива вы знаете? (дрова, уголь, торф, газ)

– Как вы думаете, чем раньше отапливались дома? (дровами, древесиной)
– Почему сейчас не отапливают древесиной? (истреблялись леса, дрова не могли выделять нужное количество теплоты и загрязняла дом)

2) Работа в группе. Знакомство с новым материалом.
-Чтение текста самостоятельно по учебнику стр. 59 - 60
-Работа над содержанием.

3)Работа с физической картой РК.
– Посмотрите на карту Казахстана . Какими значками обозначены месторождения , нефти, природного газа?
Запись в тетрадь знаков обозначения горючих ПИ.

IV.Проверка понимания нового.
1) Работа в тетрадях по группам
1 группа (защита)
Исследование природного газа.
-Отгадайте загадку и найдите следующее ископаемое для исследования:

-На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает от спички. Что это?

2)Заполни таблицу:
внешний вид
состояние
цвет
запах
горючесть
хрупкость

3)Попутно с нефтью ………….Природный газ используется…………Их месторождения обозначены…..

2 группа :
1) Исследование нефти.
Горючие Нефть
Свойство горючего

2) Бегут по дорогам автомашины, рокочут тракторы на полях, летят самолеты в воздухе, по железной дороге мчатся тепловозы, плавно рассекая воды, плывут корабли. Какое полезное ископаемое помогает человеку привести в движение эти машины? (нефть)

3)Нефть занимает особое место в экономике, потому что очень широко применяется в промышленности. Ее называют «черным золотом», «кровью экономики», так как от цен на нефть зависит развитие экономик всех стран в мире. Наша страна по запасам нефти занимает 7 место в мире, но они не бесконечны. Чтобы сохранить запасы для будущих поколений, надо более разумно их использовать.
-Что получают из нефти?......................................................

2). Физминутка.

3)Индивидуальная работа ( ученикам А,В,С) :
– Выберите и соотнесите из предложенного списка свойств полезных ископаемых свойства горючих полезных ископаемых:

Каменный уголь Нефть Природный газ



Горюче коричневого цвета газообразное
сыпучее имеет запах тяжелее воды
черного цвета маслянистый не имеет запаха
хрупкое твердое легче воды
жидкость легкий бесцветный

Взаимопроверка работ. Самооценивание.
По листам взаимопроверки поставьте своей группе оценку.

4) Беседа «Что нужно делать при пожаре?»

V.Подведение итогов. Рефлексия
Я запомнил
узнал
удивился
горжусь

VI. Д/З
1. Стр. 59 — 60.
2. Описать одно горючее полезное ископаемое( найти дополнительные сведения)*.
3. Составить кроссворд по полезным ископаемым( для одаренных).

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности