Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок литературного чтения в 4 классе. Тема: «Д. Н. Мамин-Сибиряк «Емеля-охотник»

Остаф Елена Ивановна, учитель начальных классов

КГУ "Общеобразовательная средняя школа № 16

" г. Актау,Мангыстауской области, Казахстан

Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Емеля-охотник»

Цель: формирование представлений о взаимосвязи человека и природы; развитие сочувствия к животным и понимания необходимости защиты животного мира.

Задачи: понимание и осмысление содержание рассказа, умение прокомментировать основную идею произведения:

человек — часть природы и должен заботиться о ней; развитие лучших нравственных качеств души человека — доброты

к животным; развивать способность языкового анализа художественных произведений и мышления, связной речи, творческого воображения, умения составлять литературный портрет героя; умения выразительно читать рассказ по ролям, размышлять над прочитанным, высказывать свою точку зрения, принимать участие в дискуссии; развитие коммуникативных навыков, посредством групповой работы.

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел звонок

Начитается урок.

Повторение правил работы в группах.

Распределения обязанностей в группе (самостоятельно - 1 мин).

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.( 3 мин)

- С каким произведением познакомились на прошлом уроке?

- Какие факты из биографии автора вам запомнились?

Д. Н. Мамин — Сибиряк — выдающийся русский писатель. Настоящая его фамилия Мамин, Сибиряк — псевдоним.

Детство и юность писателя прошли в далекой глуши Уральских гор. На всю жизнь он сохранил искреннюю

любовь к родному краю. Его удивительной природе.

– Случайно ли он выбрал себе этот псевдоним? Что хотел этим подчеркнуть? (Духовную близость

с суровой природой Сибири.) (слайд 1)

-С какими произведениями Д. Мамина-Сибиряка мы знакомы? Что их объединяет? (слайд 2)

- К какому жанру относится произведение? Почему вы так считаете?

- Кто главный герой рассказа?

- Как вы считаете, в какой исторический отрезок времени жил Емеля-охотник? Почему вы так считаете?

- На какого литературного героя похож Емеля-охотник? Как вы думаете почему?(Слайд 3) ( Дедушка Мазай,

Н. Некрасов. Описывается один и тот же исторический период, жизнь в деревне, герои — охотники, любят природу, разумно

подходят к охоте на животных и т.д.)

- Почему рассказ называется «Емеля-охотник»?

- Из скольких частей состоит рассказ?

Проверить в группах план. Прочитайте наиболее удачный ( 1 человек от группы). (2 мин)

Авторский стул, мини-сочинение «О ком и о чём я думал, читая рассказ». (3 мин)

Чтение стихотворений, сочиненных дома по данному началу. (2 мин)

Охотник Емеля внука любил …

Актуализация знаний. ( 4 мин)

Проверка качества чтения. Записать на листочках. Самооценивание.

- О ком так говорится?

А) Весело гулял по лесу со своей матерью. (Оленёнок)

Б) Упал в траву и не шевелился. (Лыско)

В) Осторожно перебежал несколько сажень далее и опять остановился. (Олень)

Г) Долго стоял на одном месте и всё улыбался. (Емеля)

Д) Уснул и всю ночь видел маленького жёлтого оленёнка. (Гришук)

Проверка по слайду. Самооценивание.

Работа над содержанием произведения . ( 5 мин)

Выборочное чтение к иллюстрациям к рассказу (слайды 7-15).

- Восстановим в памяти сюжетную линию.

Слайд 7- «Гришуку было всего 6 лет, и он лежал теперь второй месяц на широкой деревянной лавке под тёплой

оленьей шкурой. Мальчик простудился ещё весной, когда таял снег и всё не мог поправиться…»

Слайд 8 — «… Емеля скоро вышел из своей избушки с кремнёвой винтовкой в руке, отвязал Лыска и направился к лесу.

На нём были новые лапти, котомка с хлебом за плечами, рваный кафтан и тёплая оленья шапка на голове».

Слайд 9 — «- Ну, Лыско, ищи …- говорил Емеля, когда они спустились с горы и повернули с тропы в сплошной дремучий

лес.

Лыску не нужно было повторять приказание. Он отлично знал своё дело и, уткнув свою острую морду в землю,

исчез в густой зелёной чаще».

Слайд 10 — « Это был великолепный олень-самка. Он стоял на опушке леса и пугливо смотрел на Емелю».

Слайд 11 — « Это был прехорошенький оленёнок, всего нескольких недель, с жёлтым пушком и тоненькими ножками;

красивая голова была откинута назад, и он вытягивал тоненькую шею вперёд, когда старался захватить веточку

повыше».

Слайд 12 - «Охотник с замиравшим сердцем взвёл курок и прицелился в голову маленькому животному…»

Слайд 13 — «…. Но именно в это мгновение старый охотник припомнил, с каким геройством защищала телёнка

его мать, припомнил, как мать его Гришутки спасла сына от волков своим телом…»

Слайд 14 — «Емеля быстро поднялся и свистнул — маленькое животное скрылось в кустах с быстротой молнии».

Слайд 15 — «Старик долго рассказывал мальчику, как он искал телёнка по лесу три дня и как тот убежал от него.

Мальчик слушал и весело смеялся вместе со старым дедом».

« Мальчик с удовольствием поел глухариной похлёбки и, засыпая, всё спрашивал старика:

- Так он убежал, оленёнок –то?»

Физминутка. ( 1,5 мин)

Работа в группах. ( 10 мин)

1 группа. Составление композиции. (Соедините части композиции стрелками. В нижней строке внесите ответы.

Запишите, какой цифре, какая буква соответствует.)

- Что такое «композиция»?

Композиция рассказа Д. Н. Мамина-Сибиряка «Емеля-охотник»

1

Экспозиция

А

Охотник прицелился в голову маленькому животному. Ещё мгновение - и оленёнок покатится по траве. Емеля увидел ещё раз лосиху, которая не уходила. Вспомнил мать Гришутки и не стал стрелять.

2

Завязка

В

Три дня старик плутал в лесу, пока не встретил олениху с оленёнком.

3

Развитие событий.

С

Старик долго рассказывал мальчику о поисках, тот слушал и весело смеялся. Вместе со старым дедом.

4

Кульминация

D

В той избушке, которая стоит у самого леса, живёт старый охотник Емеля со своим внуком

5

Развязка

Е

Гришук попросил деда добыть теленочка. Емеля отправляется на охоту.

Ответ: 1- D , 2 — Е, 3 — В, 4 — А, 5 — С.

- Можно ли развязку назвать счастливой?

- Такого ли финала вы ждали?

2 группа

- Выпишите из рассказа, как автор называет своего героя? (Емеля, охотник, дед, старик). Почему писатель

использует такой приём?

- Какие из этих слов являются синонимами?

- Какими бы ещё словами вы могли назвать героя рассказа?

- Многие писатели через описание природы раскрывают свои чувства, мысли, переживания и настроение героев.

- Заполните сравнительную таблицу.

(Слова- подсказки: мощь, старый, непоколебимость, слабый, больной, вечность, красота, разруха, бедность,

громада, голод, беспросветная жизнь, торжественность)

Рассказ «Емеля-охотник построен на противоречии, контрасте.

Мир природы

Мир человека

Вечнозеленый хвойный лес (__________________

____________________________

__________охотник, ___________________ мальчик.

Громадные горы с мохнатыми вершинами (________________________________

___________________________________________).

Маленькая затерявшаяся деревушка.

(_______________________

________________________)

Мир природы

Мир человека

Вечнозеленый хвойный лес (мощь, непоколебимость, вечность).

Старый охотник, слабый больной мальчик.

Громадные горы с мохнатыми вершинами (громада, величие, красота, торжественность).

Маленькая затерявшаяся деревушка.

(Разруха, бедность, голод, беспросветная жизнь.)

3 группа

Составьте литературный портрет Емели.

(Возраст, внешность, лицо, одежда, характер)

Главный герой рассказа Д. Н. Мамина- Сибиряка - ___________. Он ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Занятие) Емеля был _____________.

(Взаимоотношение с окружающими):

А) (Емеля и внук). ____________________________________________________

Б) (Емеля и природа) _________________________________________________

2. - Где мы ещё встречаемся с понятием портрет? Если бы были художниками, какие цвета использовали

для портрета Емели? Почему?

- Что бы вы хотели передать цветом: внешний вид или душу человека?

4 группа.

- Сравните Емелю из рассказа «Емеля-охотник» Д. Н. Мамина- Сибиряка и деда Мазая из стихотворение

«Дедушка Мазай и зайцы» Н. А. Некрасова.

Заполните круги Вена.

5 группа

Подготовьтесь к диспуту «Охота: за и против!».

Руководство по подготовке.

Заполните таблицу: ««Охота: за и против!».

Охота

За

Против

1

Средство к существованию. Нет другого источника дохода.

Истребление животных может привести к их исчезновению.

2

Еда, одежда.

Животные страдают после потери матери или детёныша.

3

Шкуры и мех животных играли роль денег, на которые можно было купить в городе хлеб , продукты питания и т.д.

В человеке проявляются такие черты, как жестокость, жадность(хочется ещё больше шкур, меха)

4

5

Разделитесь на две подгруппы.

Одно подгруппа читает один аргумент «за охоту», вторая подгруппа — один аргумент «против охоты».

- По каким законам должен жить человек?

Презентация работ групп. Оценивание группами выступлений. (5 мин)

Итог. - Какое слово главное в рассказе? (доброта)

- Какова же идея произведения?

Человек должен быть не только хранителем природы, он должен внести в природу элемент высшей человечности,

как это делает Емеля-охотник.

- Почему человек должен беречь природу?

Вывод.

На экране — радуга. (Слайд 17).

-Прочитайте высказывания на экране. Какое из них наиболее полно отражает идею произведения?

- Какое высказывание вы бы взяли для себя? Почему?

Самое дорогое — это жизнь: у больших — большая, у маленьких — маленькая, но у каждого она одна.

Без природы человек пропадёт.

Она воспитывает человека: погубишь, потом ничего не получишь. Она учит брать только необходимое.

На экране. Любовь к живому сильнее смерти и страха смерти.

Только ею, только любовью держится жизнь.

Доброта и любовь спасут мир.

Домашнее задание (слайд 18)

1. Для всех и каждого: пересказ отрывка по выбору.

По выбору: Написать сочинение — миниатюрe. «Я напишу письмо Емеле», отзыв.

Рефлексия. Напишите на стикерах ключевые слова, главную идею произведения.

1 группа. Составление композиции.

(Соедините части композиции стрелками. В нижней строке внесите ответы. Запишите, какой цифре, какая

буква соответствует.)

- Что такое «композиция»?

Композиция рассказа Д. Н. Мамина-Сибиряка «Емеля-охотник»

1

Экспозиция

А

Охотник прицелился в голову маленькому животному. Ещё мгновение - и оленёнок покатится по траве. Емеля увидел ещё раз лосиху, которая не уходила. Вспомнил мать Гришутки и не стал стрелять.

2

Завязка

В

Три дня старик плутал в лесу, пока не встретил олениху с оленёнком.

3

Развитие событий.

С

Старик долго рассказывал мальчику о поисках, тот слушал и весело смеялся. Вместе со старым дедом.

4

Кульминация

D

В той избушке, которая стоит у самого леса, живёт старый охотник Емеля со своим внуком

5

Развязка

Е

Гришук попросил деда добыть теленочка. Емеля отправляется на охоту.

Ответ: 1- ____ , 2 — _____ , 3 — ____ , 4 — ____ , 5 — _____ .

- Можно ли развязку назвать счастливой?

- Такого ли финала вы ждали?

- Как вы думаете, что ждёт Емелю и внука в дальнейшем?

2 группа

- Выпишите из рассказа, как автор называет своего героя?

Автор называет героя: _____________________________________________________________

- Почему писатель использует такой приём?

- Какие из этих слов являются синонимами?

- Какими бы ещё словами вы могли назвать героя рассказа?

- Многие писатели через описание природы раскрывают свои чувства, мысли, переживания и настроение героев.

Заполните сравнительную таблицу.

(Слова- подсказки: мощь, старый, непоколебимость, слабый, больной, вечность, красота, разруха, бедность,

громада, голод, беспросветная жизнь, торжественность)

Рассказ «Емеля-охотник построен на противоречии, контрасте»

Мир природы

Мир человека

Вечнозеленый хвойный лес (________________

_________________________________________

__________охотник, ___________________ мальчик.

Громадные горы с мохнатыми вершинами (________________________________

_______________________________________)

Маленькая затерявшаяся деревушка.

(_______________________

_______________________)

Начните свое выступление следующими словами:

- Многие писатели через описание природы раскрывают свои чувства, мысли, переживания и настроение героев.

В своём рассказе Д. Н. Мамин-Сибиряк использует приём противопоставления, для того чтобы _______________

_____________________________________________________

(Громко, чётко прочитайте записи в таблице.)

4 группа

Составьте литературный портрет Емели.

(Возраст, внешность, лицо, одежда, характер)

Главный герой рассказа Д. Н. Мамина- Сибиряка - _________. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Занятие) Емеля был _____________.

(Взаимоотношение с окружающими):

А) (Емеля и внук). ___________________________________________________

Б) (Емеля и природа) ___________________________________________________

- Где мы ещё встречаемся с понятием портрет?

- Если бы были художниками, какие цвета использовали для портрета Емели? Почему?

- Что бы вы хотели передать цветом: внешний вид или душу человека

4 группа.

- Сравните Емелю из рассказа «Емеля-охотник» Д. Н. Мамина- Сибиряка и деда Мазая

из стихотворение

«Дедушка Мазай и зайцы» Н. А. Некрасова.

Заполните круги Вена.

5 группа

Подготовьтесь к диспуту «Охота: за и против!».

Руководство по подготовке.

Заполните таблицу: ««Охота: за и против!».

Охота

За

Против

1

2

3

4

5

Разделитесь на две подгруппы.

Одно подгруппа читает один аргумент «за охоту», вторая подгруппа — один аргумент «против охоты».

Сделайте вывод:

- По каким законам должен жить человек?

- О ком так говорится?

А) Весело гулял по лесу со своей матерью. (______________)

Б) Упал в траву и не шевелился. (_____________)

В) Осторожно перебежал несколько сажень далее и опять остановился. (___________)

Г) Долго стоял на одном месте и всё улыбался. (__________________)

Д) Уснул и всю ночь видел маленького жёлтого оленёнка. (_________)

- О ком так говорится?

А) Весело гулял по лесу со своей матерью. (______________)

Б) Упал в траву и не шевелился. (_____________)

В) Осторожно перебежал несколько сажень далее и опять остановился. (___________)

Г) Долго стоял на одном месте и всё улыбался. (__________________)

Д) Уснул и всю ночь видел маленького жёлтого оленёнка. (_________)

- О ком так говорится?

А) Весело гулял по лесу со своей матерью. (______________)

Б) Упал в траву и не шевелился. (_____________)

В) Осторожно перебежал несколько сажень далее и опять остановился. (___________)

Г) Долго стоял на одном месте и всё улыбался. (__________________)

Д) Уснул и всю ночь видел маленького жёлтого оленёнка. (_________)

- О ком так говорится?

А) Весело гулял по лесу со своей матерью. (______________)

Б) Упал в траву и не шевелился. (_____________)

В) Осторожно перебежал несколько сажень далее и опять остановился. (___________)

Г) Долго стоял на одном месте и всё улыбался. (__________________)

Д) Уснул и всю ночь видел маленького жёлтого оленёнка. (_________)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности