Литературное чтение, 6 класс.
Тема урока: Трагизм участи крепостных детей в произведении Г.Сенкевича «Янко-музыкант».(Слайд 1)
Цели урока:
Образовательные:
Продолжить изучать цикл произведений о трудной жизни крестьянских детей XIX века;
познакомить с произведением Г.Сенкевича “Янко-музыкант”;
вызывать интерес к чтению, закладывать основы формирования грамотного читателя, используя элементы прогнозирования сюжета;
развивать умение аргументировано высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять свои эмоции;
вырабатывать у учащихся умение находить в тексте ответы на вопросы.
Развивающие:
развивать наблюдательность, грамотную, связную речь учащихся, умение работать с текстом, умение ориентироваться во времени и пространстве;
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся.
Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества( работа в парах: помоги товарищу, научи его);
прививать навыки умственного труда;
воспитывать любовь и уважение к близким.(Слайд 2)
Результаты обучения:
Ученики знают:
--Г.Сенкевич- польский писатель, посвятивший себя и свое творчество борьбе за человеческое счастье;
--тематику рассказов писателей того времени о детях;
--героев рассказа «Янко-музыкант».
Умеют:
--сравнивать героев;
--анализировать и делать выводы о поступках героев рассказа.(Слайд 3)
Ресурсы и оборудование: учебник, толковый словарь, компьютер, проектор, листы ватмана, плакаты с крылатыми выражениями известных людей и пословицы, оценочные листы, разноуровневые задания для групп, разорванные пословицы для деления на групп , разноцветные цветочки-выразители настроений.
Ход урока
Организационный момент
1.Вступительное слово учителя:
--Здравствуйте ребята, гости нашего урока, я приветствую вас у себя на уроке. Давайте ребята возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите, чтобы вы от чистого сердца пожелали бы друг другу.
--И я желаю вам хорошего урока, замечательного настроения и отличных оценок.
2.Деление на группы по подбору пословиц о языке и труде.
Пословицы:1)Труд человека кормит, а лень портит.2)Мудрое слово нужно и в битве, и в веселье.3)Ветер горы разрушает, слово народы поднимает.4)Человеческое слово стрелы острее.(Слайд 4)
3. Стадия «Вызов».
- Есть ли у вас заветная мечта? О чём она?
- А что такое «мечта»?
По толковому словарю С.И.Ожегова слово «мечта» означает:
Мечта – нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.
Мечта – предмет желаний, стремлений.
По толковому словарю В.И.Даля слово «мечта» означает:
Мечта – заветное желание, исполнение которого сулит счастье.(Слайд 5 )
-Скажите, ребята, а у вас есть заветная мечта? Вспомните свою мечту. Когда мы прочитаем с вами рассказ, то вы узнаете мечту главного героя. И вы сравните мечта вашу с мечтой героя , который жил 200 лет назад.
4.Подготовка к восприятию.
-- Сегодня мы продолжим тему, о которой говорим уже не первый урок: о трагической судьбе крепостных детей. Скажите, какими рассказами каких писателей мы познакомились? Скажите мне главную идею этих произведений.
-А сегодня мы познакомимся с рассказом польского писателя Г.Сенкевича «Янко-музыкант».
– Генрик Сенкевич — известный польский писатель, лауреат Нобелевской премии . В своих произведениях показал тяжелую жизнь крестьянства, характерную не только для Польши, но и для России.(Слайд 6)
Постарайтесь посмотреть на жизнь глазами героев рассказа Г.Сенкевича и попытайтесь проникнуть в их мир.
Прочитайте название и начало рассказа (несколько строк). Догадайтесь, о ком (о чём) будет это произведение.
У этого мальчика по имени Янко тоже была мечта. О чём он может мечтать?
С л о в а р н а я р а б о т а.
--Прежде чем познакомиться с самим произведением, уточним значение встречающихся в нем непонятных слов, так как оно было написано очень давно. Давайте, объясним их значения. На экране высвечиваются старые слова, которые вышли из употребления, а вы постарайтесь дать им объяснения или своими словами, или же из учебного словаря.
Былинка-здесь травинка
Был подпаском- помогал пастуху как помощник пастуха
Вторил-здесь: подыгрывал, повторял
Лубок-кора липы
Льняного цвета-цвета льна, почти белые
На вилах-айырда
Надсмотрщик-тексеруші
Поденщица – работница, которая занята временным трудом.
Под чужой кровлей-в чужом доме
Сумерки-кешке –қарай
Приказчик – человек, который контролирует работу в хозяйстве помещика.
Лакей—прислуга
Корчма-так в Польше называли постоялый двор, трактир, в котором по вечерам продавались крепкие запрещенные напитки (Слайд 7)
5.Стадия осмысления.
Чтение рассказа с остановками.
Чтение 1 части(Текст читают хорошо подготовленные уч-ся) и ответы на вопросы :- Где и в какое время жил Янко?-Как он выглядел? Каким был Янко по характеру?
Чтение 2 части и ответы на вопросы:--Чем мальчик занимался в детстве?
Чтение 3 части и ответы на вопросы:--Какое чувство вызывает у вас скрипка из лубка, сделанная Янко?
Чтение 4 части и ответы на вопросы: --Какая у него была мечта? Сбылась ли мечта Янки?
Чтение 5 части и ответы на вопросы:-- Как поступили с Янко? Какие сравнения использует писатель при описании наказания мальчика? Почему писатель использует эти сравнения?
Чтение 6 части и ответы на вопросы:--Как погиб Янко? Почему писатель противопоставляет пение птиц, девушек и смерть мальчика? Прочитайте, как выглядел умирающий мальчик Янко? Какое настроение создает конец рассказа? Ожидали ли вы такой концовки? Какова главная мысль рассказа? Что особенно взволновало вас в этом рассказе?(Слайд 8)
6.Исследовательский метод--Работа в группах.
Класс поделен на 4 группы. Каждая группа получает отдельное задание на карточках.
1 задание- задание для всех: описать-нарисовать внешний и внутренний мир Янко.
2 задание- 1 и 4 группы составляют синквейн к слову Янко. Представление от групп синквейнов. Их оценивание по критериям:
<!-- [if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Выразительное чтение синквейна.
<!-- [if !supportLists]-->2. <!--[endif]-->Донесение своих мыслей и чувств.
2 группа-- Как к Янко относилась мать, надсмотрщик, старшина и судьи, сторож Стах? Подтвердите словами текста?
3 группа-- Попробуйте принять участие в судьбе нашего героя. Как вы думаете, можно придумать счастливый конец этому рассказу. Напишите небольшой рассказ.(Слайд 9)
7.Подведение итогов.
- Как вы думаете, возможен ли счастливый конец рассказа в то время, когда жил Янко?
- Почему одарённый мальчик не мог учиться игре на скрипке?
- Какие чувства вызвала у вас эта история? На предыдущем уроке мы познакомились с другим ребенком, жившим в то же время, только в России. О ком идёт речь? Как звали героиню? Кто автор этого произведения?(М.Е.Салтыков-Щедрин «На барском дворе»)
- Чем дополнило ваше представление о том времени каждое из произведений?
-Вернемся в наше время. Как вы думаете, если наш Янко жил в ваше время, исполнилась бы его мечта?
-Изменилась ли жизнь детей сейчас?
-Как вы думаете, если бы наш герой жил сейчас и так страстно любил музыку, кто бы из него вырос?
8.Найди и прочитай.
-Не только Некрасов и Г.Сенкевич писали о тяжелой судьбе крестьянских детей, писали и другие писатели и поэты. Посмотрите на список книг. Говорящие названия этих произведений расскажут о тяжелой судьбе ваших ровесников.
- Дорогие ребята, если вы переживаете за таких детей, если вас тронула их судьба, близкие по тематике произведения вы можете взять в библиотеке и прочитать. Все они на одну тему: показывают тяжелую жизнь детей России, ваших ровесников, которые жили в 100-200 лет назад.
* Д.В.Григорович «Гуттаперчевый мальчик»,
*В.Г.Короленко «Дети подземелья», «Купленый мальчик»,
* А.П.Чехов «Ванька», «Спать хочется»,
* Д.Н.Мамин-Сибиряк «Вертел».
-Перед вами лежат оценочные листы , оценщики ставят оценки по критериям:
За активность –
За умение слушать своих одногруппников –
За полные устные ответы –
9.Релаксация: «Букет настроения»(нарисована ваза на плакате).
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока.
Оцените свою работу на уроке. Покажите свое настроение.
Итак, если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе понравившийся цветок, а свое отношение напишите на цветочках.
-- Можете продолжить фразу
-Сегодня я узнал
-Было интересно
-Мне понравилось
-У меня получилось
-Я смог
-Меня удивило
-Мне захотелось
-Я почувствовал
- Я попробовал
- Я заинтересовался
- Было трудно
10 .Домашнее задание: 1) я хочу, чтобы дома организовали домашнее чтение этого произведения с родителями и вместе обсудили жизнь Янки и других крестьянских детей;2) написали небольшое эссе на тему «Трудная жизнь крестьянских детей».
Фамилия, имя |
За активность – |
За умение слушать своих – |
За внесение предложений – |