Тема: Д.Н. Мамин–Сибиряк «Сказка про Храброго Зайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: формирование читательской компетентности учащихся, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности, обогащать словарный запас, воспитывать доброту , милосердие, чувство взаимопомощи.
Задачи:
1. Развивать навыки выразительного чтения и умения находить слова, которые описывают эмоциональное состояние героя;
совершенствовать умение анализировать текст литературной сказки;
учить понимать эмоциональное состояние героя и эмоциональный настрой произведения; пополнять словарный запас.
2.Развивать умение самостоятельно работать с текстом;
развивать речь учащихся, умение сравнивать, выделять главное; учить высказывать и отстаивать свою точку зрения.
3.Воспитывать интерес к чтению; доброе отношение ко всему живому, положительные черты характера.
Ход урока
1. Орг момент
2. Сообщение темы и задач урока
Множество различных сказок есть о зайцах, и народные, и литературные. Я предполагаю, что если вы не читали Д.Н. Мамина–Сибиряка «Сказку про Храброго Зайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост», то получите огромное наслаждение от прочтения данного произведения.
3 Мотивация учебной деятельности
- Что вы знаете про зайца?
/Большие уши, короткий хвост, зимой беленький, а летом серенький, грызет у стволов кору, никого не обижает, а сам всех боится/.
- Что вы знаете о волке?
Давайте вспомним урок познания мира.
- Дайте характеристику зайцу? / Животное, млекопитающее, травоядное/
- Дайте характеристику волку? / Животное, млекопитающее, хищник/
-Как связаны в природе заяц и волк?
/Они связаны цепью питания/
- Как зайцу удаётся выжить в природе? /От врагов он спасается бегством./
- Какими обычно предстают зайцы в сказках?
- А может ли заяц стать храбрым? (проблемный вопрос)
Дерево предсказаний
- Подумайте, как будут разворачиваться события в сказке?
4. Актуализация опорных знаний.
С какими произведениями Д.Н.Мамина — Сибиряка вы знакомы?
Что вы знаете о писателе?
5.Усвоение новых знаний и способов действий
1. Сегодня мы познакомимся с творчеством Д.Н.Мамина — Сибиряка.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк - родился 25 октября 1852 года в Висимо-Шайтанском посёлке Пермской губернии в семье заводского священника. Получил домашнее образование. В 1892 году умерла жена, оставив писателю тяжелобольную дочь - Аленушку. Дмитрий Наркисович стал сочинять сказки для больной дочери, которой трудно иногда было засыпать по ночам. Впоследствии, кому-то из друзей пришла в голову мысль издать эти сказки. Так появилась книга «Алёнушкины сказки» Каждая сказка- это своеобразный урок. В центре «Аленушкиных сказок» - животные, рыбы, насекомые, куклы, а вот человек в них почти не появляется.
2Беседа
С какими произведениями вы знакомы?
О каких сказках вы можете рассказать?
3. Чтение и анализ «Сказки про Храброго Зайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»
6.Первичная проверка понимания
Послушайте сказку и приготовьтесь ответить на вопросы:
Понравилась ли вам сказка?
Чем понравилась?
Словарная работа
• обессилел
• тут как тут
• кубарем
• задал стрекача
Найди верное объяснение:
• Душа в пятки Не отстаёт
• Готов выскочить из собственной кожи Не мог говорить от страха
• Язык точно примёрз Старался изо всех сил
• Гонится по пятам Сильно испугался
Работа над содержанием сказки:
- Каким заяц изображён в начале сказки?
-Зачитайте, как хвастался заяц?
- Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы?
- Почему волк решил съесть смельчака?
- Расскажите, что показалось волку и зайцу, когда они побежали в разные стороны?
- Где нашли нашего героя зайцы?
- Почему заяц почувствовал себя опять храбрецом?
7. Творческая работа.
- Ребята, давайте предположим, что могло бы случиться с героями сказки дальше? /Дети рассказывают своё продолжение сказки/
Обсудите в парах, получился ли у вас связной рассказ?
(Ученики делятся своими ответами по 30 секунд).
- А теперь кто хочет прочитать свой текст?
8. Работа с пословицами.
-Прочитайте. Как понимаете смысл пословицы:
Волка ноги кормят.
Заяц от листа, а лягушка от зайца бежит
У страха глаза велики, чего нет, то и видят
Ответы детей:
«Волка ноги кормят». Он хотел есть и пошёл искать себе добычу. А сыт он бывает благодаря своим ногам. Побегает, поймает добычу — и будет сыт.
«Заяц от листа, а лягушка от зайца бежит». Это значит, что заяц всего боится, даже листочка с дерева, когда он шевелится.
-К кому из героев сказки можно применить поговорку
«У страха глаза велики, чего нет, то и видят» (и волку и зайцу — Зайцу казалось, что волк гонится за ним по пятам и вот-вот схватит его своими зубами. А волку показалось, что кто-то в него выстрелил, когда заяц упал на него).
Выберите самую точную пословицу, подходящую к теме урока
Дерево предсказаний
- Чья версия оказалась верной?
-Может ли трусливый заяц стать храбрым?
- Чему учит эта сказка?
9. Рефлексия.
- Вспомните содержание сказки и продолжите высказывание:
* Меня рассмешило то, что…
* Мне понравилось то, что…
*Меня взволновало то, что…
*Меня обрадовало то, что…
10. Домашнее задание:
1.Пересказать сказку, нарисовать иллюстрацию.
2. Чтение сказки по ролям.
3. Дочитать сказку до конца и восстановить план.
Дети выбирают задание.
11. Подведение итогов.
- С каким произведением мы познакомились?
-Кто автор этого произведения?
- Какое впечатление вызвала сказка?
- Оцените свою работу на уроке
Красный цвет — работал хорошо,
желтый — поработал не в полную силу,
синий — работал плохо.
- Урок окончен. Спасибо за работу.