Арсабиева Лариса Андреевна, преподаватель
Коммунальное государственное казенное предприятие
«Детская музыкальная школа с.Опытное поле»
акимата Глубоковского района
Восточно Казахстанской области
План урока.
1.Тема урока: «Работа над вариационным циклом во 2 классе ДМШ»
2. Цель урока: Практическое изучение и освоение закономерностей вариационного цикла учащимися .
3. Задачи урока:
§ образовательные:
- сформировать понятие «вариационная форма», изучить композиционные приемы варьированного изложения темы;
- овладеть навыками выявления структурных и выразительных особенностей темы;
- научить находить в каждой вариации черты интонационно-ритмического, гармонического, фактурного сходства или различия с темой;
§ развивающие:
- развивать исполнительские навыки;
- развивать мышление, творческую инициативу
§ воспитательные:
- воспитывать чувство формы;
- воспитывать способность к целостному охвату музыки на более протяженных линиях ее развития;
4. Тип урока: комбинированный
5. Вид урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
6. Образовательные технологии:
- технология развивающего обучения;
- информационно-коммуникационная технология.
7.Методы обучения: сравнения, анализ, обобщение, метод звуковой наглядности, метод диалога, рефлексия.
8.Средства обучения: музыкальный инструмент, фоно материалы.
Ход урока.
Вступительное слово.
Художественно-педагогический репертуар учащегося ДМШ включает фортепианную музыку разных эпох и стилей. Образцы фортепианной литературы, включенные в репертуарные списки, помогают формировать музыкальное мышление и исполнительские навыки учащихся.
Одним из важных этапов формирования юного пианиста является работа над крупной формой. С самыми несложными произведениями крупной формы (сонатинами, вариациями) учащиеся соприкасаются в конце первого класса. Сочинениям крупной формы свойственно разнообразие содержания, объемное развитие материала. Среди произведений крупной формы в педагогическом репертуаре видное место занимают вариационные циклы. Своеобразие их в том, что они сочетают в себе элементы как крупной формы, так и малой формы, поэтому учащийся работая над ними, приобретает разнообразные исполнительские навыки.
Какие же исполнительские задачи стоят перед учащимся в работе над вариационным циклом?
Выявив структурные и выразительные особенности темы, необходимо в каждой из вариаций найти черты интонационно-ритмического, гармонического, фактурного сходства либо жанрового различия с ней. Таким образом, работа над вариационным циклом развивает музыкальное мышление обучающегося в двух направлениях: с одной стороны, слуховое ощущение единства темы и вариаций, а с другой - гибкое переключение на иной образный строй.
Рассмотрим процесс работы над вариационным циклом на примере «Вариаций» соль мажор Ф. Кулау.
I. Знакомство с композитором и его творчеством.
1.Демонстрация портрета Ф Кулау.
2.Информационное сообщение о композиторе (готовит учащаяся).
Предполагаемое содержание сообщения:
ФРИДРИХ КУЛАУ.
Датский композитор и флейтист (по национальности немец). Родился 11 сентября 1786 года в городе Люнебург, в Германии. В1810 г., желая избежать Наполеоновских войн, переехал в Данию.В 1813 г. Принял датское подданство. Служил в Королевской капелле в Копенгагене. Давал уроки игры на фортепиано и теории музыки. С 1813 г. придворный флейтист, с 1818 г. придворный композитор (с 1828 г. - профессор). Получил титул "Датский королевский музыкант". В 1825 г. познакомился и подружился с Бетховеном. Последователь венских классиков, Кулау внес большой вклад в развитие датской музыки.
Популярностью в Дании пользовались его опера "Разбойничий притон, зингшпиль "Холм эльфов", а также музыка к театральной постановке "Уильям Шекспир". В педагогическом репертуаре сохранились фортепианные сонатины и сонаты Ф. Кулау (в 2 и 4 руки).
II. Знакомство с новым понятием - «Вариационная форма»
ВАРИАЦИИ - музыкальная форма, в которой тема излагается повторно с изменениями. Произведения данного жанра часто называются "тема с вариациями" или "вариации на тему". Тема может быть оригинальной, авторской написанной для данных вариаций, или заимствованной из фольклора, из музыки других композиторов.
Средства варьирования темы разнообразны. Среди них: мелодическое, гармоническое, ритмическое варьирование, изменение темпа, изменение тональности или ладового наклонения, варьирование фактуры (полифония, гомофония). Как форма вариации могут выступать и самостоятельно, и в составе более крупной формы или цикла.
III. Анализ исполняемых вариаций.
Вариации» Ф.Кулау являются одним из лучших образцов вариационного цикла в репертуаре средних классов ДШИ. Вариации написаны в тональности соль мажор, относятся к типу строгих вариаций. В строгих вариациях сохраняются общие черты мелодии и гармонический план. В основе цикла лежит тема танцевального характера, с яркими признаками старинного французского танца «Паспье»
Паспье - старинный французский танец, музыкальный размер 3|8, начало с затакта, близок к менуэту, но исполняется в более быстром темпе.
IV. Работа над исполнительским овладением цикла.
§ Тема.
Тема написана в форме периода, звучит легко, изящно, с исполнительской точки зрения трудность для учащихся представляет легкое начало затактового построения, сохранение движения внутри фразы на одной ноте, точное соблюдение аппликатуры, динамическое разнообразие повторяющегося музыкального материала. Особое внимание следует уделить исполнению двух нот под лигой на одном кистевом движении.
§ Первая вариация.
В вариации хорошо прослеживается тема, она звучит в том же регистре, но исполняет ее левая рука. Отрабатывая эту вариацию, следует обратить внимание на ровность звучания разложенных фигураций в правой руке, добиться кистевого объединяющего движения. В левой руке необходимо обратить внимание на мягкость исполнения «tenuto», прослушать гармоническую фразу в конце вариации.
§ Вторая вариация.
Во второй вариации тема сохраняется полностью, видоизменяется партия сопровождения, она изложена в виде «альбертиевых басов». Следует указать учащейся на то, что сопровождение должно исполняться мягко, прозрачно,
с чуть заметной опорой на бас, при этом нижние звуки нельзя задерживать пальцами. Исполнение этой вариации требует хорошего слухового контроля и точной артикуляции. На уроке необходимо обратить внимание на то, что звучание всей вариации на « пиано» имитирует звучание клавесина. Серьезную трудность при исполнении вар.№ 1,2 для учащейся представляет точное соблюдение штрихов, так как это требует хорошей координации движений.
§ Третья вариация.
Тема в этой вариации угадывается лишь интонационно, в ней присутствуют, характерные для танцевальной музыки 17-18 века элементы полифонии.
На уроке необходимо проработать все пассажи в среднем темпе, проконтролировать четкость, легкость, цельность звучания, точность пианистических приемов (кистевая гибкость, аккуратность постановки 1 пальца). Очень важно услышать «разговор» между руками, показать его динамически. Для успешного исполнения этой вариации требуется хороший слуховой контроль, быстрая реакция.
§ Четвертая вариация.
Тема в данной вариации прослеживается легко, она звучит в миноре и обогащена арпеджированными фигурациями во второй фразе.
С исполнительской точки зрения опасность представляют фигурации в правой руке. Их необходимо проработать на уроке в среднем темпе, контролируя точность соблюдения аппликатуры, кистевое объединяющее движение, интонационную выразительность вершин.
§ Пятая вариация.
Близость с темой в этой вариации угадывается только гармонически и интонационно. В исполнительском плане данная вариация одна из трудных. Целесообразно проработать ее вначале отдельно каждой рукой, добиваясь ровности, четкости звучания шестнадцатых в правой руке, сохраняя при этом четкую ритмическую пульсацию. В левой руке необходимо почувствовать «полетность» трех нот легато, исполняемых на одном кистевом движении. При исполнении двумя руками стоит добиваться легкости и артикуляционной точности.
§ Шестая вариация.
Данная вариация имеет ярко выраженную жанровую окраску, в партии левой руки мы без труда узнаем вальсовый аккомпанемент. Эта вариация имеет определенные исполнительские трудности. Мелодия вариации изложена фигурациями ломаных и длинных арпеджио, данный вид техники еще недостаточно освоен учащейся 2 класса.
На уроке необходимо отработать каждую руку отдельно, обратив особое внимание на аппликатурные принципы ломаных арпеджио и позиционную игру длинных арпеджио в правой руке, и на грамотное исполнение вальсового аккомпанемента в левой руке. При итоговом исполнении следует обратить внимание на звуковой баланс между руками.
Данные вариации не имеют темповых отклонений, исполняются в одном темпе.
V. Итог урока.
Работая над вариационным циклом, учащийся приобретает исполнительскую свободу, яркость, артистизм, обогащается новыми знаниями и исполнительскими навыками.
VI. Домашнее задание: Отработать ровность «альбертиевых басов» в вариации №2, фигурации ломаных и длинных арпеджио в вариации №6.
Список литературы.
1.Щапов А.П. Фортепианный урок в музыкальной школе и училище.- М.: Классика - XXI,2002
2. Милич Б.Е. Воспитание ученика-пианиста.- К.: Музична Украiна, 1977
3.Тимакин Е.М. Воспитание пианиста. - М.: Советский композитор,1089
4.Хрестоматия педагогического репертуара для фортепиано. Выпуск 2 ред. Любомудрова Н., Сорокин К., Туманян А.- М.: Музыка 1966г.