link4752 link4753 link4754 link4755 link4756 link4757 link4758 link4759 link4760 link4761 link4762 link4763 link4764 link4765 link4766 link4767 link4768 link4769 link4770 link4771 link4772 link4773 link4774 link4775 link4776 link4777 link4778 link4779 link4780 link4781 link4782 link4783 link4784 link4785 link4786 link4787 link4788 link4789 link4790 link4791 link4792 link4793 link4794 link4795 link4796 link4797 link4798 link4799 link4800 link4801 link4802 link4803 link4804 link4805 link4806 link4807 link4808 link4809 link4810 link4811 link4812 link4813 link4814 link4815 link4816 link4817 link4818 link4819 link4820 link4821 link4822 link4823 link4824 link4825 link4826 link4827 link4828 link4829 link4830 link4831 link4832 link4833 link4834 link4835 link4836 link4837 link4838 link4839 link4840 link4841 link4842 link4843 link4844 link4845 link4846 link4847 link4848 link4849 link4850 link4851 link4852 link4853 link4854 link4855 link4856 link4857 link4858 link4859 link4860 link4861 link4862 link4863 link4864 link4865 link4866 link4867 link4868 link4869 link4870 link4871 link4872 link4873 link4874 link4875 link4876 link4877 link4878 link4879 link4880 link4881 link4882 link4883 link4884 link4885 link4886 link4887 link4888 link4889 link4890 link4891 link4892 link4893 link4894 link4895
Алтыруова Салтанат Нурлановна
Должность:учитель технологии и самопознания
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Кызылординская область
Открытый урок по самопознанию "В зеркале дружбы"

Ф.И.О. учителя

Алтыруова Салтанат Нурлановна

Класс

8 «А», «Б»

Дата

Урок: № 11

Тема: В ЗЕРКАЛЕ ДРУЖБЫ

Ценность:

· Праведное поведение

· Дружба

Качества:

· Честность, доверие, взаимопомощь

Цель:

Развивать умение учащихся дружить, быть истинным другом, понимать значимость выполнения обязательств как один из способов наполнения жизни радостью

Задачи:

· Расширение представлений об искренней дружбе и ее обязательств;

· Развитие умения различать искреннюю дружбу от ложной;

· Воспитание чувства ответственности за созидание искренних и бескорыстных отношений в дружбе

Основные идеи,

отработанные на занятии:

· Вовлечение в групповую работу.

· Умение выполнять правила работы в группах - задавать вопросы, уметь слушать мнение других детей и высказывать своё.

Результаты обучения:

· учащиеся называют нравственные критерии понятия «дружба»

· называют отличия между понятиями «друг» и «приятель», отстаивают свою точку зрения на утверждение: «Существует ли дружба в современном обществе»;

· Научились выборочному и ролевому чтению произведений.

Ресурсы

(материалы, источники):

«Самопознание» учебник для 8 класса общеобразовательной школы /

Калачева И.В., Кудышева Б.К. — Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2010 г. «Тетрадь ученика для 8 класса общеобразовательной школы/ Калачева И.В. - Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2010 г.

Дополнительный материал: притчи. Песня, аудиозапись мелодии для позитивного настроя, видеоролик, презентация. Бумага А 4, фломастеры, смайлики.

Ход урока

Содержание урока № 1

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент Позитивный настрой

Под спокойную музыку чтение текста:

«Концентрация на свете»

Рассаживание

по структурированным группам.

Эмоционально-психологический настрой на работу

Сообщают, что представилось, понравилось и что почувствовали

Проверка домашнего задания

Итак, мы продолжаем наш разговор о человеке и его личностных качествах. А начнём мы с проверки домашнего задания.

Читают пословицы и поговорки о дружбе. Объясняют смысл пословицы

Я хочу начать наш урок со стихотворения, послушайте пожалуйста.

Слово это серьёзное

Главное важное

То, что значит оно

Очень нужно для каждого.

В нём отношения, основанные на доверии,

На тепле и радости,

На заботе и привязанности,

На верности и преданности.

В нём стремленье

Другому быть нужным.

Что же это? Конечно,

Дружба!

А теперь давайте улыбнемся друг другу. И по очереди каждый скажем: «Я желаю тебе(вам) сегодня…»

Ребята берутся друг другу за руки и произносят свои пожелания

Введение в новую тему урока

А тема сегодняшнего урока звучит так: «В зеркале дружбы».

- Что такое дружба?

- Актуальна ли тема урока?

- Где в повседневной жизни данные знания вам пригодятся, а может не пригодятся?

Отвечают на вопрос

Позитивное высказывание (цитата)

Цитата нашего урока:

«Дружба — самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б имел все остальные блага».

Аристотель

Читают про себя, затем хором.

Беседа по содержанию цитаты.

Делают вывод.

Подарок учителя

ТРИ СИТА СОКРАТА

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Вопрос?

- В чем смысл притчи?

Вывод: Вывод: искренняя дружба достойна уважения и признания. Именно истинные друзья могут быть верными и преданными. Быть Искренним другом — это талант.

Ученики отвечают на вопросы, делают выводы о смыс

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности