Балюк Ольга Геннадьевна
Должность:Учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Краснодарский край
Урок развития речи во 2 классе. Изложение "Лисички".

Русский язык

Тема: Развитие речи.Изложение текста по данным к нему вопросам.

Цели:Создать условия для изложения текста по данным к нему вопросам, способствовать усвоению правописания слов с непроверяемым написанием.

Планируемые результаты:

Предметные: Умеют ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов

Личностные: Демонстрируют целостный социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: анализируют эмоциональные состояния, возникшие в результате успешной (неуспешной).

деятельности, оценивают их влияние на настроение человека.

Познавательные: общеучебные — находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрации; постановка и решение проблем — самостоятельно находят способы решения проблемы.

Коммуникативные: описывают объект (передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка).

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— Послушайте стихотворение.

Мы рано встали поутру,

Чтобы грибов собрать в лесу.

Я раньше их не собирала,

А только их названья знала.

Пока мы по дороге шли,

Мне бабушка сказала,

Что надо подрезать грибы,

Не рвать их как попало.

«Ты, Маша, ножку подрезай,

В земле же корень оставляй.

Тогда на будущий годок

Здесь новый вырастет грибок,

А если корень повредить.

Грибку мы можем навредить.

В лесу грибов не будет.

Что делать тогда будем?

Грибного супчика не сварим

И не засолим, не поджарим.

Грибы ты, Маша, береги,

И с корнем никогда не рви». (Т. Калганова)

- О чём стихотворение?

- Что вы узнали из этого стихотворения?

III. Целеполагание

-  — Тема нашего урока: «Развитие речи. Изложение текста». Сегодня на уроке вы будете учиться излагать прочитанный текст по данным к нему вопросам.

IV. Работа по теме урока. Работа с текстом. Упр. 76 (с. 57).

1. Знакомство с текстом.

- Прочитайте текст.

(Текст читает ученик с хорошим навыком чтения.)

Весело смотрит стайка лисичек из зелёного мха. Лисички яркого цвета, как морковь. Высокая ножка грибка сразу переходит в зонтик. В середине дрожит росинка. Лисички рано появляются лесу. Это очень вкусные грибы.

В. Солоухин

— Озаглавьте его. (Лисички.)

— Почему лисички так названы? (Они похожи на зверя лисицу цветом.)

- На что ещё похожи лисички по цвету? (Лисички яркого цве­та, как морковь.)

- Что обозначает выражение стайка лисичек? (Стайка лисичек напоминает стайку небольших птичек.)

- Помогает ли этот текст узнать лисички среди других грибов?

- Какое предложение является заключением текста?

2. Работа над лексическим значением слов.

- Найдите в тексте многозначные слова. (Смотрит, стайка, лисички, ножка, зонтик, весело.)

- Подберите синонимы к словам: смотрит, сразу, стайка, появляются, дрожит.

- Подберите антонимы к словам высокая, весело.

3. Физкультминутка

Раз, два, три — веселей шагайте.

Раз, два, три — ноги поднимайте.

Раз, два, три — потянитесь дружно.

Раз, два, три — сели и привстали.

Раз, два, три — ручками похлопали.

Раз, два, три — ножками потопали.

4. Словарно-орфографическая работа.

- Слова с проверяемыми безударными гласными и звонкими и глухими согласными.

- Слова из «Словарика» (лисица, морковь).

5. Изложение текста по данным к нему вопросам.

- Напишите заголовок и ответьте на вопросы письменно. Ответ начинайте со слов, выделенных красным цветом.

ü Как смотрит стайка лисичек из зелёного мха? (Весело)

ü Какого цвета лисички? (яркого … , как ….)

ü Как выглядит гриб? (Высокая, ножка, зонтик, переходит, в, гриба, сразу.)

ü Что дрожит в середине грибка? (росинка)

ü Когда лисички появляются в лесу? (рано)

ü Это вкусные грибы? (очень)

- Проверьте написанное.

V. Рефлексия

– Какое открытие сделали на уроке?

– Какой вид работы понравился больше?

– О чем хотели бы узнать подробнее?

VI. Подведение итогов урока

— Чем сегодняшний урок вам запомнился?

— Чему сегодня учились на уроке?

— Что осталось непонятым?

VII. Домашнее задание

- Выполните задание по карточке.

Дополните предложения словами с противоположным значением (антонимами). Спишите. Подчеркните в предложениях антонимы.

Калина горькая, а малина … . Дуб толстый, а рябина … . Река широкая, а ручей … . Орёл большой, а воробей… . Лёд твёрдый, а снежок… .

Карточка

Дополните предложения словами с противоположным значением (антонимами). Спишите. Подчеркните в предложениях антонимы.

Калина горькая, а малина … . Дуб толстый, а рябина … . Река широкая, а ручей … . Орёл большой, а воробей… . Лёд твёрдый, а снежок… .

Карточка

Дополните предложения словами с противоположным значением (антонимами). Спишите. Подчеркните в предложениях антонимы.

Калина горькая, а малина … . Дуб толстый, а рябина … . Река широкая, а ручей … . Орёл большой, а воробей… . Лёд твёрдый, а снежок… .

Карточка

Дополните предложения словами с противоположным значением (антонимами). Спишите. Подчеркните в предложениях антонимы.

Калина горькая, а малина … . Дуб толстый, а рябина … . Река широкая, а ручей … . Орёл большой, а воробей… . Лёд твёрдый, а снежок… .

Карточка

Дополните предложения словами с противоположным значением (антонимами). Спишите. Подчеркните в предложениях антонимы.

Калина горькая, а малина … . Дуб толстый, а рябина … . Река широкая, а ручей … . Орёл большой, а воробей… . Лёд твёрдый, а снежок… .

Карточка

Дополните предложения словами с противоположным значением (антонимами). Спишите. Подчеркните в предложениях антонимы.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности