link7320 link7321 link7322 link7323 link7324 link7325 link7326 link7327 link7328 link7329 link7330 link7331 link7332 link7333 link7334 link7335 link7336 link7337 link7338 link7339 link7340 link7341 link7342 link7343 link7344 link7345 link7346 link7347 link7348 link7349 link7350 link7351 link7352 link7353 link7354 link7355 link7356 link7357 link7358 link7359 link7360 link7361 link7362 link7363 link7364 link7365 link7366 link7367 link7368 link7369 link7370 link7371 link7372 link7373 link7374 link7375 link7376 link7377 link7378 link7379 link7380 link7381 link7382 link7383 link7384 link7385 link7386 link7387 link7388 link7389 link7390 link7391 link7392 link7393 link7394 link7395 link7396 link7397 link7398 link7399 link7400 link7401 link7402 link7403 link7404 link7405 link7406 link7407 link7408 link7409 link7410 link7411 link7412 link7413 link7414 link7415 link7416 link7417 link7418 link7419 link7420 link7421 link7422 link7423 link7424 link7425 link7426 link7427 link7428 link7429 link7430 link7431 link7432 link7433 link7434 link7435 link7436 link7437 link7438 link7439
Балюк Ольга Геннадьевна
Должность:Учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Краснодарский край
Урок русского языка Предложение как единица речи 2 класс

Конспект урока по русскому языку 2 класс.

Тема: Предложение как единица речи.

Цель: повторить признаки предложения, правила постановки знаков препинания в конце предложения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать пред­ложения и группу слов, оформлять предложение на письме; аргу­ментированно отвечать, доказывать свое мнение.

Оборудование: карточки с гласными буквами, лента «светофор».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

- Посмотрите на шифр и ключ к нему.

- Расшифруйте слова и узнаете, какую орфограмму мы сего­дня повторим.

1

2

3

4

5

6

1

Л

И

З

К

Ж

Н

2

С

Ф

О

Р

У

Ь

Ключ:

1) 1-1,2-3,2-1,2-6;

2) 1-5, 1-2, 1-3, 1-6, 2-6.

— Кто догадался, что обозначают числа? (Первая показывает номер строки, а вторая — номер столбца.)

— Какие слова зашифрованы? (Лось, жизнь.)

— Какая орфограмма встречается в обоих словах? (Мягкий знак на конце слова.)

— Запишите слова в тетрадь. Назовите еще слова на эту орфо­грамму. (Дети называют слова с мягким знаком на конце слова.)

— Запишите пять любых слов с этой орфограммой в тетрадь.

Мягкий знак, мягкий знак —

Без него нельзя никак!

Без него не написать

Тридцать, десять,

Девять, пять.

Вместо шесть получим шест,

Вместо есть напишем ест,

Станут пенками пеньки,

Уголками — угольки.

Банька в банку превратится.

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

-Прочитайте слова в тетради. Составьте предложение с од­ним из слов. (Заслушивается несколько ответов.)

- Правильно ли ребята выполнили задание? (Да. Слова свя­заны по смыслу, можно сказать, о ком или о чем говорится в предложении.)

2. Игра «Топай — хлопай»

(Учитель читает слова. Если в слове есть мягкий знак, дети хлопают, если нет — топают.)

Дань, динь, сон, тень,

Сыр, сок, лось, лень,

Нос, внес, рыть, ныть,

Кон, конь, шум, шить.

III. Целеполагание. Работа по учебнику на с. 23, 24.

- Откройте учебник на с. 23. Мы начинаем изучение нового раздела «Предложение».

- Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

- На какой вопрос мы должны дать ответ на уроке? (Что такое пред­ложение?)

IV. Работа по теме урока

1.Работа по учебнику

Упр. 20 (с. 24).

— Прочитайте. Что записано в первой строке? (Слова.)

— Почему вы так считаете? (Записаны через запятую, не объ­единены общим смыслом.)

— Во второй строке запись с большой буквы, в конце стоит точка. Можно ли сказать, что это предложение? (Нет. Слова не связаны по смыслу.)

— Можно ли сказать про запись в следующей строке, что это предложение? (Да. Слова объединены общим смыслом. Запись начинается с большой буквы, в конце стоит точка.)

— Спишите предложение. Как вы понимаете смысл предложе­ния? (У каждого человека есть место, где он родился, живет.)

Чтение рубрики «Сведения о языке» на с. 24.

— Прочитайте правило в рубрике «Сведения о языке». (Предложение — это слово или несколь­ко слов, которые выражают законченную мысль.)

— Что бы вы дополнили к этому правилу? (…и связаны между собой.)

2. Словарная работа

1. Знакомство с новыми словарными словами.

— Какое новое словарное слово встретилось в предложении? (Родина.)

— Запишите его в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

— Объясните значение слова. (Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и граждани­ном которой считается.)

— Что обозначают слова быстро, скоро? (Живо, бойко, бегло, проворно, поспешно, спешно, скоро, стремительно, торопливо, борзо, резво, оживленно.)

— Запишите слова в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

2. Повторение изученных словарных слов.

Прощай, здравствуйте, сентябрь, пенал, воробей, медведь, лисица.

V. Физкультминутка

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре —

Вот летит ракета ввысь.

VI. Закрепление изученного материала

1. Повторение

— Как на письме оформляется предложение? (Первое слово пи­шем с большой буквы, в конце ставим точку, вопросительный или восклицательный знак.)

— Когда ставим точку в конце предложения? (Когда спокойно сообщаем о чем-либо.)

Я маковой крупинкой

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности