link12104 link12105 link12106 link12107 link12108 link12109 link12110 link12111 link12112 link12113 link12114 link12115 link12116 link12117 link12118 link12119 link12120 link12121 link12122 link12123 link12124 link12125 link12126 link12127 link12128 link12129 link12130 link12131 link12132 link12133 link12134 link12135 link12136 link12137 link12138 link12139 link12140 link12141 link12142 link12143 link12144 link12145 link12146 link12147 link12148 link12149 link12150 link12151 link12152 link12153 link12154 link12155 link12156 link12157 link12158 link12159 link12160 link12161 link12162 link12163 link12164 link12165 link12166 link12167 link12168 link12169 link12170 link12171 link12172 link12173 link12174 link12175 link12176 link12177 link12178 link12179 link12180 link12181 link12182 link12183 link12184 link12185 link12186 link12187 link12188 link12189 link12190 link12191 link12192 link12193 link12194 link12195 link12196 link12197 link12198 link12199 link12200 link12201 link12202 link12203 link12204 link12205 link12206 link12207 link12208 link12209 link12210 link12211 link12212 link12213 link12214 link12215 link12216 link12217 link12218 link12219 link12220 link12221 link12222 link12223 link12224 link12225 link12226 link12227 link12228 link12229 link12230 link12231 link12232 link12233 link12234 link12235 link12236 link12237 link12238 link12239
Кроткова Юлия Викторовна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
Открытое занятие "Цветок семейного счастья"

«Цветок семейного счастья»

Цель: формировать у воспитанников представление о семье, ее значении в жизни человека.

Задачи:

Образовательные

расширять представления детей о семье, родственных отношениях;

побуждать детей открыто, искренне выражать свои чувства.

Развивающие

систематизировать знания детей о том, кем приходятся друг другу члены семьи;

развивать речевую активность, закрепить понятие «древа семьи», «генеалогического древа»;

развивать мелкую моторику рук и глазомер;

формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.

Воспитательные

воспитывать у детей чувство уважения к семье, предкам, чувство привязанности, любви, заботы к членам семьи;

воспитывать интерес к искусству оригами.

Оборудование: детали цветка с надписями, проектор, мольберт, красивая тарелка, цветная бумага, фломастеры.

Форма: открытое занятие.

Литература: интернет ресурсы.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о самом дорогом, о самом главном, что есть у человека — о его семье. Если вдруг вам трудно, вас обидели, кто поможет вам, пожалеет, приласкает, поймет и утешит? Конечно же, ваши родные, близкие, вам люди — семья.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле!

Воспитатель: «Цветок семейного счастья» - именно так звучит тема нашего сегодняшнего занятия. Счастливая семья похожа на красивый цветок, лепестки которого сейчас расскажут нам о том, какой она должна быть.

(Воспитатель прикрепляет к мольберту жёлтую серединку цветка)

Воспитатель: в счастливой семье все помогают друг другу, поддерживают и самое главное — любят друг друга. Как вы думаете, как можно выражать свою любовь к близким, родным вам людям?

(Ответы детей)

Воспитатель: свою любовь можно выразить не только хорошими делами и поступками, но и хорошими, ласковыми словами. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково». Я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково.

Дочь — доченька, дочурка

Сын — сынок, сыночек

Папа — папочка, папенька, папуля

Мама — мамочка, мамуля

Дед — дедушка, дедуля

Бабушка — бабуля, бабулечка

Сестра — сестренка, сестричка

Брат — братишка, братик

Внук — внучок, внучек

Внучка — внученька

Воспитатель: молодцы, ребята! Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.Любовь к близким это очень важно для семьи, поэтому первым лепестком нашего цветка семейного счастья будет лепесток — «любовь».

(Прикрепляется лепесток — «любовь»)

Воспитатель: начало семьи уходит в далёкое прошлое. В нём — прошлом, лица близких и дорогих вашей семье людей. Они подарили жизнь вашим родителям, а значит и вам. Послушайте загадки:

Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки

У любимой … (бабушки)

Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый … (дед)

Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша … (мама)

Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, … (папа)

Воспитатель: уважение к близким также как и любовь, очень важно для семьи, поэтому следующим лепестком нашего цветка семейного счастья будет лепесток — «уважение».

(Прикрепляется лепесток — «уважение»)

Воспитатель: у каждой семьи своя история, своя родословная, я думаю, что каждому человеку интересно и важно больше знать о своих предках: кем они были, чем занимались, как жили? Свою связь с предками и родными можно изобразить на рисунке. Как называется такой рисунок?

(генеалогическое древо)

Воспитатель: «Не гоже быть Иванами, не помнящими своего родства» — гласит народное изречение. Каждый современный человек, будь он ребенок или взрослый должен знать своих предков, свою родословную, гордиться за свой род, который славен разными достижениями, а может быть и великими делами, это очень важно! Поэтому можно с уверенностью сказать, что следующий лепесток нашего цветка семейного счастья обозначает родство, связь разных поколений.

(Прикрепляется лепесток — «родство»)

Воспитатель: свою любовь к близким, родным людям нужно и делами своими доказывать: помогать друг другу, заботиться друг о друге. У каждого члена дужной и счастливой семьи должны быть свои обязанности. Какие обязанности по дому должны выполнять члены семьи?Ответить на этот вопрос я предлагаю, выполнив следующеезадание: «Выберите те обязанности, которые на ваш взгляд выполняют папа и мама соответственно»

«Семейные обязанности»

Обеспечивает семью материально (работает)

Готовит еду

Моет посуду

Стирает бельё

Гладит белье

Убирает квартиру

Выносит мусор

Ходит за покупками

Гуляет с детьми

Играет с детьми

Читает книги детям

Водит детей в кружки и секции

Помогает в подготовке домашнего задания

Ходит на родительские собрания

Перекапывает землю

Высаживат цветы и овощные культуры

Поливает грядки

Пропалывает грядки

Воспитатель: могут ли дети выполнять какие-нибудь обязанности?

(Ответы детей)

Воспитатель: вот мы и выяснили, что в счастливой семье все заботятся друг о друге, помогают во всем, поэтому следующим лепестком цветка семейного счастья будет лепесток «забота»

(Прикрепляется лепесток — «забота»)

Воспитатель: семья. Слово это понятно всем, как слова «хлеб» и «вода». Семья — это дом, это мама и папа, дедушка и бабушка, это любовь и уважение, труд и забота, радости и печали, праздники и будни. Сейчас я расскажу вам одну легенду.

«В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово — «ПОНИМАНИЕ»

Воспитатель: в семье царит любовь и мир, тогда в ней есть взаимопонимание, поэтому пятый листок цветка семейного счастья «понимание»

(Прикрепляется лепесток — «понимание»)

Воспитатель: есть такая пословица «В здоровом теле — здоровый дух». Если человек здоров — он бодр, весел, радуется жизни и у него все ладится. Что необходимо делать, чтобы в семье все были здоровы?

(Ответы детей)

Воспитатель: счастливая семья — это здоровая семья! Мы должны заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье своих родных. Следующий лепесток цветка семейного счастья — лепесток «здоровье»

(Прикрепляется лепесток — «здоровье»)

Воспитатель: счастливой семью можно назвать не только тогда, когда члены ее любят, уважают, понимают друг друга, заботятся друг о друге, живут мирно, без ссор, ведут здоровый образ жизни, но и тогда, когда в семье хранят традиции и дорожат ими. Традиция — то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. Очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение. Вот и седьмой лепесток цветка семейного счастья — «традиции»

(Прикрепляется последний лепесток — «традиции»)

Воспитатель: расцвел наш красивый цветок — цветок «Семейного счастья». Посмотрите, ребята, что за цветок у нас получился.

(Ответы детей)

Воспитатель: правильно, ромашка. В России ромашка стала симвалом Всероссийского Дня семьи. А покровителями семьи и брака многие века являются супруги Петр и Феврония из города Мурома.

«Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году.

За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.

Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестивая и добрая девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления.

Святая Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его.

Февронья вышла замуж за Петра.

Когда Пётр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему:

«Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром».

Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, Бог помогал им.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно.

Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу. Скончались они в один день и час — 8 июля 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе».

Воспитатель: во многих городах России были поставлены памятники Петру и Февронии.

Памятники г. Белгород

Памятники г. Ярославль

Памятники г. Новосибирск

Памятники г. Иркутск

Памятники г. Самара

Памятники г. Ейск

Воспитатель: вот такая история про счастливую семью. А давайте мы с вами испечём для всей семьи пирог счастья! Как вы думаете, из чего получится такой пирог?

(Ответы детей)

Воспитатель:можно добавить в пирог чуть-чуть радости, доброты, здоровья, веселья и три ложечки смеха.

(Дети иммтируют движения)

Игра-разминка «Пирог счастья»
Замесили тесто!
Раз месили, два месили,
Что-то положить забыли,
Что для мамы мы положим?
Радости!!!
Месим с радостью мы тесто,
Вот ему уже и тесно,
Что для папы мы положим?
Успеха!!!
Очень даже мы успешно
Замесили наше тесто.
Доброты в него добавим,
Смехом мы его приправим,
В нём и радость и успех,
Хватит счастья нам на всех!

Воспитатель: ребята, давайте отставим наше тесто в сторонку.

На улице дождь непрерывный,

А дома тепло и светло.

И можно на бурые ливни

Спокойно смотреть сквозь стекло.

Тут можно укрыться от зноя,

Спастись от морозного дня.

В хорошее место родное -

Домой так и тянет меня.

Воспитатель: ребята, давайте сделаем дом своей мечты в технике оригами.

Воспитатель: ещё у дома есть окна и дверь, возьмите фломастеры и нарисуйте дверь и окошки. Какие красивые дома у нас получились!

Воспитатель: ребята а вы помните мы замешивали тесто! Так вот посмотрите, какой красивый пирог у нас получился!

(Выносится пирог)

Воспитатель: давайте пить чай!

(Чаепитие)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности