Білім беру саласы/Образовательная область: Познание, коммуникация
Бөлімдері/Раздел: ФЭМП; Обучение основам грамоты и письма
Тақырыбы/Тема: Итоговое интегрированное занятие с применением интерактивного оборудования «Необычное путешествие в сказочный лес»
Мақсат/Цель: Выявить и обобщить знания детей, усвоенных за прошедший год
Мақсаттар/Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10;
- упражнять в счёте в пределах 20;
-уметь называть соседей числа;
-упражнять в составе чисел из двух меньших;
-ставить знаки между числами;
-уметь ориентироваться на листе бумаги;
-уметь соединить точки по цифрам в порядке возрастания;
-Уметь печатать своё имя, упражнять в умении читать и выполнять звуковой анализ слов,
-уметь составлять слова из слогов, предложения по схеме,
- выполнять графические диктанты.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание;
- развивать смекалку, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций;
- развивать речь;
- развивать умение аргументировать свои ответы.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к познавательным и коммуникативным занятиям
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание помочь;
- воспитывать умение слушать и слышать друг друга.
Қос тілдік компонент/Билингвальный компонент: волк , заяц, медведь, лиса, коза - Қасқыр, қоян, аю, түлкі, ешкі -The wolf, hare, bear, fox, she-goat
Сөздік жұмысы/ Словарная работа: десяток, двузначное, однозначное число условие задачи, вопрос к задаче, решение, схема предложения, буквы — звуки, геометрические фигуры, сумма , разность
Алдын ала жұмыс/ Предварительная работа: количественный и порядковый счёт в пределах 20 в быту, решение и составление задач, чтение слов, предложений, текстов, выполнение ЗАС
Жабдық/Оборудование: простой карандаш, набор цифр, фишки, карточки с заданием на каждого ребёнка, ноутбук, интерактивная доска, презентация
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент. — дети заходят в кабинет с интерактивным оборудованием. Воспитатель предлагает поздороваться с гостями и встать в круг
Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Сегодня, ребята, у нас не совсем обычное занятие — а занятие путешествие — скорее занимайте свои места и мы отправимся в путь!
1 слайд — название занятие — «Необычное путешествие в сказочный лес!» - кто прочитал? А как вы думаете, на чём можно отправиться в такое путешествие?
2 слайд — небо с бегущими облаками — что бы это узнать — нам нужно выполнить специальное задание. Садитесь удобнее — начнём!
1. Напиши своё имя. У вас у каждого карточки с заданиями, найдите в квадратике цифру 1 и в прямоугольнике рядом напечатайте своё имя — подпишите свою карточку.
2. Что бы узнать, на чём мы отправимся в путешествие, вы должны выполнить задание №2 — соединить все цифры по порядку от 1 до 20 — выполняйте! Что же у нас получилось? Воздушный шар! — Давайте проверим — так ли это? Внимание на доску -Коснёмся волшебной указкой по небу — правильно — появился воздушный шар Выполнили задание правильно? Нарисуйте улыбку в кружочке.
3. Куда же он нас перенесёт? — 3 слайд — сказочный лес — мы попали в сказочный лес — а кто же нас тут встречает — узнаем, отгадав загадку:
Кто на дереве сидит,
Зорко с высоты глядит ?
Обнаружив мышь с вершины,
Сокращает род мышиный.
Так подвижна голова !
Это мудрая (….). Ребята, мы, оказывается, попали в гости к мудрой тётушке –Сове — давайте зайдём — она нас приглашает в свой дом!
4. Слайд №4 — Сова нам говорит: Ребята! Недавно у меня в гостях была Маша и устроила в моей лесной школе настоящий переполох!!! Поможете мне всё исправить? И заодно мы узнаем — готовы ли вы учиться в 1 классе? Внимательно выполняйте все задания! Надеюсь — у вас всё получится!
ВПЕРЁД!!
Ребята, сова очень мудрая и знающая, выполнить её задания нам будет, наверное, нелегко! Ведь она хочет узнать — готовы ли мы к школе? Давайте для начала проведём разминку для ума, а уж потом приступим к заданиям совы?
Вопросы и задания к детям:
1) Что такое звуки? А буквы? д/у — зажги фонарик (с фишками)
2) Выложи числовой ряд от нуля до 10
3) Какой математический знак нам понадобится, если мы будем искать сумму двух чисел? (+), а если разность? (-)
4) Покажите число, которое составляет сумму чисел 2 и 3
5) Уменьшаемое число 10, вычитаемое 2 — покажите число — которое будет являться разницей между этими двумя числами (8)
6) Покажите число, которое больше 5, но меньше 7
7) Покажите число, которое состоит из 1 десятка и 5 единиц
8) Какие буквы в русском языке не обозначают звуков?
9) Какие звуки в русском языке всегда мягкие, всегда твёрдые?
10) Какие буквы в русском языке обозначают сразу два звука? Назовите их
11) На какое число будет показывать маленькая часовая стрелка на часах, если время ровно 10 часов утра? А минутная?
Сложите свои цифры в конвертик — теперь мы можем приступить к заданиям, которые нам приготовила тётушка Сова вместе с Машей
5. Задание №3 — прочтите задание под номером 3 на карточке — ЧТО ЛИШНЕЕ — что нарисовано? — буквы, какая лишняя, почему? Зачеркните лишнюю букву. Чем гласные звуки отличаются от согласных? Давайте на слайде №5 проверим — правильно ли это? Если Вы правильно выполнили задание — пририсуйте смайлику улыбочку
6. Задание №4 — прочтите задание — Что лишнее — почему? Зачеркните — давайте проверим на слайде №6 — дорисуйте смайлик — Эти задания были совсем несложные — посмотрим — что нам ещё приготовила тётушка –Сова
7. Задание №5 — прочтите его — Прочти слова. Кто лишний (читают) — Индивидуально читают вслух - какое слово лишнее? Почему? Правильно — эти слова все обозначают животных — лиса, заяц, медведь, волк, коза, все животные — дикие , а коза домашнее животное — поэтому это слово — лишнее! Проверяем себя на слайде №7 Ребята — а как звучат эти слова на других языках — давайте назовём этих животных по- казахски, а по -английски?
8. Ребята — а ведь эти животные — все ученики в лесной школе тётушки Совы — и следующее задание №6 такое — рассадить всех по своим местам за парты — посмотрите внимательно на свои карточки — парты не простые — на каждой парте есть схема — звуковой анализ слова — и вам нужно к каждой схеме правильно это слово подобрать — на карточках укажите стрелочкой — какое слово к какой схеме относится — проверяем себя на слайде №8 каждое слово необходимо объяснить — почему оно подходит именно к этой схеме — индивидуальные ответы у доски
9. ФИЗМИНУТКА — весёлая музыкальная разминка с бабочками –
Внимательно следите за бабочками глазами и выполняйте упражнения за мной — показ воспитателя движений под музыку
10. Читаем следующее задание №7 — Помоги пчёлкам попасть в свой улей — рассмотри внимательно пчёлок — у каждой на ведёрке цифры — что бы узнать в какой улей какая пчёлка полетит — нужно выполнить математическое действие — какое? Почему? (+) — выполняйте, стрелочкой нарисуйте путь для каждой пчёлки. Составьте задачу для одной из пчёлки на ваш выбор Давайте проверим себя — правильно ли вы выполнили это задание? Слайд № 13
11. Следующее задание — такое же — помоги пчёлкам — только вот действие нужно выполнить другое — почему? Потому что знак между цифрами на ведёрках минус — мы будем отнимать — попробуйте составить задачу для одной из этих пчёлок? Стрелочками укажите путь каждой пчёлке. — Проверяем себя на слайде № 14
12. Выполнив следующее задание — мы узнаем — что нам хочет сказать тётушка сова — прочтите задание №9 — Составь слова из слогов — сколько слогов на карточке — три слога, какое можно составить из них слово? — мо-лод-цы — напечатайте это слово в прямоугольнике — какой из этих слогов ударный — позовите слово и вы это узнаете ударение падает на последний слог — цы — давайте проверим себя на слайде №15
13. Переходим к следующему заданию - №10 — что вы видите на слайде? — это схема предложения – составите его — узнаете — что сказала вам сова — прочтите слова, укажите стрелочками их место на схеме предложения — проверим себя на слайде № 16
14. Ребята — сова нам сказала, что мы молодцы и пожелала нам доброго пути — но что бы вернуться нам домой из сказочного леса мы должны выполнить ещё одно задание — как нам вернуться домой — слайд №17 — небо с бегущими облаками. Прочтите на карточке задание №11 –графический диктант — выполним его — и узнаем — на чём мы вернёмся домой!
Приготовились? Поставили карандаш на точку и начали:
1) 2 клеточки вправо
2) 1 клеточка по диагонали вниз вправо
3) 5 клеточек вправо
4) 3 клеточки по диагонали вверх влево
5) 2 клеточки вправо
6) 3 клеточки по диагонали вниз вправо
7) 3 клеточки вправо
8) 1 клеточка по диагонали вниз вправо
9) 1 клеточка по диагонали вниз влево
10) 3 клеточки влево
11) 3 клеточки по диагонали вниз влево
12) 2 клеточки влево
13) 3 клеточки по диагонали вверх вправо
14) 5 клеточек влево
15) 3 клеточки по диагонали вверх влево
Что у нас получилось? — самолёт — давайте проверим на слайде!
Итог: Воспитатель: Молодцы ребята вы выполнили все задания тётушки Совы и Маши — на этом наше занятие можно закончить — последний слайд — прочтите — что на нём? Слайд №18
В кабинет вбегает ребёнок – девочка Маша — Подождите, подождите, а как же я?
Воспитатель: - Маша, а ты что тут делаешь? — Маша : я пришла сказать, что тётушка Сова очень довольна вашими ребятами и она просила передать подарки от неё — даёт корзинку с подарками для детей. Ребята — вы молодцы! И к школе готовы — В добрый путь!