Дата ___________ Русский язык Класс 3 «Б»
Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения.
Методы преподавания: Технология БиС. Карта «Устный урок - 1»
Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке. Закрепить понятие о главных (подлежащее и сказуемое) и второстепенных (определение, дополнении и обстоятельство) членах предложения и способах их выражения. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
Предметные: уметь находить грамматическую основу предложения, где сказуемое выражено глаголом, подлежащее — существительным; различать главные и второстепенные члены предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения;
Личностные: воспитание нравственных качеств личности (сопереживание, сочувствие);
Системно-деятельностные: оценивать правильность выполнения заданий, развитие познавательных процессов (мышления, памяти, внимания).
Тип урока: урок повторения
Учебное занятие по повторению материала имеет следующую логику: мотивация → актуализация субъектного опыта учащихся → организация восприятия → организация осмысления → первичная проверка понимания → организация первичного закрепления → анализ → рефлексия.
Оценивание: 63 % 1. Я знаю правило. 2. Опорные слова. 3. Упр. 180. 4. Работа в группе 5. Перекрёстный опрос |
|
Ход урока.
1 |
Орг. момент |
1. Мотивация учащихся.
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным? - Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу. - Подумайте, что ещё пригодится для успешной работы на уроках? Для активизации класса даётся слово лидеру. - Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня поработаем на отлично. - Нас сегодня на уроке 20 человек, значит 63% мы получим по заданию, если «+» получат 12 или более человек. |
Объясняется порядок работы по карте. В правом верхнем углу доски Оценивание: 63 % 1. Я знаю правило. 2. Опорные слова. 3. Упр. 180. 4. Работа в группе 5. Перекрёстный опрос |
||
2. Оформление тетради. -Чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику. -Теперь откройте свои тетради и запишите число и классная работа. - Хочу напомнить вам девиз письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». - Проверьте свою посадку. - Запишите число и классная работа. |
Учащиеся оформляют тетрадь. |
||||
2 |
Проверка домашнего задания |
1. Индивидуальная работа по карточкам. Сочетание (связь) двух слов — это словосочетание. Слово, к которому ставится вопрос, называется зависимое. Слово, от которого ставится вопрос, называется главным. Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое. Определение, дополнение, обстоятельство — это второстепенные члены предложения. Подлежащее обозначает предмет речи, о котором говорится в предложении и отвечает на вопросы кто?, что?. Сказуемое сообщает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы: что делает?, что сделает?, что делают?, что сделают?. Подлежащее обычно выражено именем существительным в именительном падеже, а сказуемое - глаголом. Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием. |
Время работы 5 мин |
||
2. Взаимопроверка и оценивание («+» или «-») Правильных ответов 13 |
Первая оценка Допустимо 11 правильно вставленных слов |
||||
3. Разобрать по членам предложения В золотом костюме выходит на арену укротитель тигров. |
|||||
3 |
Актуализация опорных знаний |
1. Работа со словарными словами «Спорт». Баскетбол, волейбол, теннис, футбол, хоккей. - Поробуйте составить предложение со словарными словами. |
|||
2. Опорные слова: словосочетание, предложение, подлежащее, сказуемое, второстепенные члены. |
Запоминание - 30 сек. Воспроизведение - 1 мин |
||||
3. Взаимопроверка и оценивание («+» или «-») |
Вторая оценка Допустимо 5 правильно написанных слов |
||||
4 |
Работа над темой урока. |
1. Сообщение темы и целей урока. - Опираясь на опорные слова, назовите тему и цели урока.
|
Тема:Главные и второстепенные члены предложения. Цель: будем находить грамматическую основу предложения, где сказуемое выражено глаголом, подлежащее — существительным; различать главные и второстепенные члены предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения. |
||
2. Упр. 180. Составить предложение из данных слов. Разобрать по членам предложения. |
Время работы 5 мин. |
||||
3. Взаимопроверка и оценивание («+» или «-»). |
Третья оценка Допустимо 4 балла за правильно выполненные задания. |
||||
5 |
Закрепление |
1. Работа в группе. Упр. 186. Составить предложения. Разобрать по членам предложения. Используется технология «Спасательный круг» для слабоуспевающих. |
Время работы 10 мин |
||
2. Взаимопроверка и оценивание. («+» или «-») Составление предложений — 5 баллов. Разбор по членам предложения — 5 баллов. Всего - 10 баллов. |
Четвёртая оценка Допустимо 8 балла за правильно выполненные задания. |
||||
3. Перекрестный опрос. 1. Сочетание (связь) двух слов — это … (словосочетание) 2. Чем отличается словосочетание от слова? (слово называет предмет, а словосочетание более точно называет предмет, его качества.) 3. Как называется слово, от которого ставится вопрос? (главным) 4. Как называется слово, к которому ставится вопрос? (зависимым) 5. Какие члены предложения не являются словосочетанием? (подлежащее и сказуемое) 6. Какие члены предложения называются главными? (подлежащее и сказуемое) 7. Какие члены предложения являются второстепенными? (определение, дополнение, обстоятельство) 8. На какие вопросы отвечает подлежащее? (Кто? Что?) 9. На какие вопросы отвечает сказуемое? (что делает?, что сделает?, что делают?, что сделают?) 10. Какой падеж имеет подлежащее? (И.п.) 11. Чем выражено подлежащее? (существительным) Как подчеркивается подлежащее? 12. Чем выражено сказуемое? (глаголом) Как подчеркивается сказуемое? 13. Чем выражено определение? Как подчеркивается? 14. Чем выражено дополнение? Как подчеркивается? 15. Чем выражено обстоятельство? Как подчеркивается? |
Пятая оценка Учащиеся должны дать полный ответ в течении 30 сек. |
||||
6 |
Оценка результатов деятельности. |
- 4 - 5 отметок («+») - 5 баллов - 3 отметки - 4 балла - 2 отметки - 3 балла - 1 отметка - 2 балла - Удалось ли нам решить учебную задачу? Норматив выставления оценок в журнал. |
Оценка уровня усвоения планируемых результатов. |
||
7 |
Итог урока. Рефлексия. |
- Что делали сегодня на уроке? - Как вам работалось на уроке? Почему? Я понял, что ____________________________________________________ Теперь я могу _________________________________________________ Я почувствовал, что ____________________________________________ |
|||
8 |
Домашнее задание |
Повторить правила на стр. 79 - 84. Упр. 187. |
Сочетание (связь) двух слов — это _______________________________. Слово, к которому ставится вопрос, называется _________________________. Слово, от которого ставится вопрос, называется _________________________. Главные члены предложения - ____________________ и _____________________. Определение, дополнение, обстоятельство - ___________________________________. ___________________ обозначает предмет речи, о котором говорится в предложении и отвечает на вопросы _________, _________. ___________________ сообщает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы: _______________________________________________________. Подлежащее обычно выражено именем _______________ в ________ падеже, а сказуемое - _______________. Подлежащее и сказуемое не являются _________________________. |
Сочетание (связь) двух слов — это _______________________________. Слово, к которому ставится вопрос, называется _________________________. Слово, от которого ставится вопрос, называется _________________________. Главные члены предложения - ____________________ и _____________________. Определение, дополнение, обстоятельство - ___________________________________. ___________________ обозначает предмет речи, о котором говорится в предложении и отвечает на вопросы _________, _________. ___________________ сообщает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы: _______________________________________________________. Подлежащее обычно выражено именем _______________ в ________ падеже, а сказуемое - _______________. Подлежащее и сказуемое не являются _________________________. |
Сочетание (связь) двух слов — это _______________________________. Слово, к которому ставится |