Урок: чтение и развитие речи
Тема: «Путешествие по страницам любимых книг Н. Носова»
Цель: В игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве Н.Н. Носова, расширять читательский кругозор учащихся.
Задачи:
1. Учить детей осознанному чтению художественных текстов, умению выделять главное, сопоставлять факты, делать выводы.
2. Развивать выразительное чтение, чувство юмора.
4. Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию умения взаимодействовать с одноклассниками.
5. Воспитывать в детях чувство товарищества, осознания ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки
Оборудование: книги Н. Носова, рисунки детей, карточки, поделки, презентационные слайды.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1) Психологический настрой учащихся
- Ребята, сегодня к нам в гости пришли учителя из других классов и школ. Поздоровайтесь с ними.
«Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Все за парты дружно сели
И на доску посмотрели» ( вспомнить правила посадки)
-Вы любите, когда приходят гости?
-Но, это ещё и ответственность. Давайте настроимся на работу и постараемся провести урок так, чтобы он запомнился нашим гостям, и им ещё раз захотелось прийти к нам.
-А какой у нас сейчас урок?
-Как называется раздел по чтению, который мы изучили? (Смешные истории)
-А почему он так называется?
2) Дыхательная гимнастика.
-А вы любите смеяться?
(показываю карточку)
ха-ха-ха
хи-хи-хи
хе-хе-хе
хо-хо-хо
-Что вы видите? (слоги)
-Прочитайте их про себя.
-А теперь прочитайте вслух на одном выдохе.
-Как вы думаете, кто может произносить такие звукосочетания? (смеющийся человек)
- А теперь давайте посмеёмся вместе.
Мне смешинка в рот попала-
Целый час я хохотала.
ха-ха-ха
хи-хи-хи
хе-хе-хе
хо-хо-хо
А потом пришёл Алёшка,
Посмеялись мы немножко.
ха-ха-ха
хи-хи-хи
хе-хе-хе
хо-хо-хо
А потом пришла Иринка,
К ней запрыгнула смешинка.
ха-ха-ха
хи-хи-хи
хе-хе-хе
хо-хо-хо
- Какие чувства у вас появились после прослушивания?(нам стало радостно, весело, захотелось посмеяться)
---Покажите друг другу свои улыбки. А сейчас повернитесь и улыбнитесь гостям.
Физминутка ( для глаз)
(1 слайд)
II.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня у нас урок внеклассного чтения. В течение месяца мы читали рассказы.
И сегодня отправимся в путешествие по страницам любимых книг.
2 СЛАЙД
III. Основная часть.
Обложка (картинка книги и иллюстрация детей)
Давайте знакомые книжки откроем,
И снова пойдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
Неважно, что с книжкой знакомы давно мы,
Пускай и с героем отлично знакомы.
И чем там закончится — тоже известно.
Хорошие книжки всегда интересны. (Корж А.)
Открываю 1 страницу (карточки слов)
Затейники
Огурцы
Телефон
Тук-тук-тук
На горке
Фантазеры
- Ребята прочитайте эти слова вслух.
А где вы встречали? ( На обл. книг)
- Это названия рассказов, которые мы с вами читали.
Беседа по выставке книг.
Посмотрите внимательно на выставку.
-Что вы видите?
- Названия рассказов разные, а что у них общего? (автор)
- А что вы можете сказать о героях его рассказов? (ответы)
- Герои произведений Н.Носова — ребята-фантазёры, непоседы, выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные, поучительные истории.
- А чему они учат? (Учат варить кашу, соблюдать правила этикета, правила уличного движения. Это надо знать и уметь каждому.
Открываю 2 страницу
Читаю стих. про Носова
Носов — детских книг творец.
Ну, какой он молодец!
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам сумел.
Доброту и смех, и юмор
Показать всем нам хотел.
3-4 СЛАЙД
Презентация об авторе
- Разные бывают книги. Но стоит взять рассказы Н.Носова, и не оторвешься, пока не закроешь последнюю страницу. Они стали нашими добрыми друзьями.
Все книги Николая Носова наполнены весёлыми и забавными историями из жизни детей, без смеха читать эти произведения невозможно. По его книгам ставят спектакли, снимают фильмы и мультфильмы. Но его произведения не просто смешат, они заставляют о многом задуматься.
- И путешествуя по страницам книг, подумайте:
-Чему нас учат герои рассказов?
Открываю 3 страницу
«С другом веселее жить»
-А как вы понимаете слово ДРУГ? (словарная работа)
( Друг — это человек, который непременно поможет в трудную минуту, с которым можно поделиться и радостью, и печалью, которому можно доверить самые сокровенные желания и тайны)
Вывод: к сожалению, есть ребята склонные к дружбе с теми, от которых можно что-то заполучить: игрушки, конфеты, книги. Эти ребята живут по правилу "ты - мне, я - тебе". Дружить надо не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, его взгляды. Вы прочитали много рассказов Н.Носова и знаете, какими качествами должен обладать друг.
5 СЛАЙД
Презентация «Друг» (кластер)
Из предложенных слов выберите качества характера, присущие настоящему другу. (Учащимся предлагаются слова: жадный, честный, трусливый, справедливый, злой, умный, хвастливый, смелый, ленивый, добрый)….сказать про дружба…)
(Из нужных слов получается кластер «Друг»)
Открываю 4 страницу
« Страницы весёлых книг»
1 рубрика «Путаница»
«»»»»Физминутка»»»»
2 рубрика «Блиц — опрос»
( я буду задавать вопросы, а вам нужно быстро и правильно отвечать.
Не забываем о правилах уч-ся: не кричим, не перебиваем друг друга, а поднимаем руку)
Узнай рассказ по иллюстрации
6 СЛАЙД («Огурцы»)
7 СЛАЙД («Заплатка»)
8 СЛАЙД («Фантазёры»)
Клятва
– Давайте, ребята, сейчас, дадим символическую клятву самим себе и друг другу. Встаньте, положите правую руку на левую сторону груди, и повторяйте за мной:
Мы, ученики 3 класса клянёмся и обещаем:
Фантазировать, писать и сочинять,
Думать много и над текстом размышлять,
Но не врать, не лгать никогда
Мы клянёмся друг другу всегда!
Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
- Я вам желаю, чтобы ваши друзья были шутниками и фантазёрами, обладали чувством юмора, но не были бы обманщиками и лгунам
3 рубрика « Кроссворд»
Выставка книг.
«Незнайка на Луне» -это повесть-сказка.
В нашей библиотеке есть 4 тома про Незнайку.
4 рубрика «Пословицы»
- Раздала карточки.
Объяснила как соотнести пословицу к рассказу.
Выключила компьютер.
- Проверила карточки.
1 вариант - тесты
2 вариант - индивид. карточки
3 вариант- магнитная доска и карточки (пазлы)
5 рубрика « Бюро находок»
В ящике лежат предметы. Нужно их угадать и вспомнить из какого рассказа этот предмет.
6 рубрика «Моя любимая книга»
(рисунки)
Ребята нарисовали иллюстрации к тем рассказам Н. Носова, которые прочитали. Просим художников познакомить нас со своими работами. (Ученики демонстрируют рисунки)
7 рубрика « Театральная»
(Ребята приготовили сценку, а отрывок из какого рассказа вы мне подскажите) Подарок гостям. (На уроках труда изготовили закладки для книг «Кот Васька»)
IV. Итог урока:
- Чем мы занимались на уроке? (читали, отвечали на вопросы, рассуждали, играли)
-Так чему же учат герои рассказов Н.Носова?
(Мальчишки из его рассказов учат дружить, уважать труд, различать людей хороших и плохих, отличать правду ото лжи, учат доброте и отзывчивости)
Пусть книги друзьями
Заходят в дома.
Читайте всю жизнь
Набирайтесь ума.
V. Дом.зад. ( карточки)
- А какое время года?
-Какой приближается праздник?
VI. Оценка работы:
- А сейчас встаньте те, кто считает, что он весь урок активно работал, выразительно читал, вдумчиво выражал свои мысли вслух.
- Я рада, что вы так себя оценили.
- Молодцы. Спасибо за урок.