Россия, Алтайский край, р.п Тальменка
КГБОУ"Тальменский санаторный детский дом, для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей"
Воспитатель детского дома
Щетинина Марина Николаевна
Комплексное занятие:
«Поговорим о воспитанности »
Цель:учить ребят правилам этикета и воспитанности; развивать стереотипы общения , умение анализировать поступки свои и товарищей ,через литературных героев; воспитывать доброжелательное отношение к людям.
Ход занятия:
Организационная часть.
В: здравствуйте, ребята.
Ребята, разбейтесь на пары по желанию и встаньте друг напротив друга.
Задание: поприветствуйте друг друга рукопожатием и закройте после этого глаза .Теперь осторожно
разъедините руки ,но оставьте свою руку в том положении, в котором она была в момент рукопожатия. Сделайте три шага назад (очень медленно и осторожно) и замрите на минуту. А
теперь по звонку колокольчика двигайтесь в сторону партнера- с закрытыми глазами, медленно и осторожно -и попытайтесь найти его руку, чтобы ещё раз пожать её и сказать ему «Здравствуй».
В: Молодцы.
Основная часть.
Ребята, послушайте отрывок рассказа.
Ученик читает отрывок из книги Б.В.Бушевлевой «Поговорим о воспитанности»
Однажды Марк Твен рассказал о себе такую историю: «…я вышел в зал ,где собралось уже не мало
гостей, приглашенных на приём. Через некоторое время я стал ощущать на себе взгляды присутст-
вующих .Эти взгляды выражали не приветствие, а скорее говорили о том, что, глядя на меня, они видят нечто совсем поразительное ,непривычное и даже неприличное. Я не мог их понять, что их так удивляет во мне. Я стал проверять, зашнурованы ли мои ботинки, застегнуть ли пиджак, а когда мои пальцы привычным жестом должны были проверить, ровно ли надет галстук,- в этот момент в меня словно попала молния:- галстука не оказалось на месте! Я забыл его надеть! Теперь мне стали понятны взгляды людей, но никто бы не смог понять мои чувства. Мне было и жарко, и холодно одновременно, я краснел бледнел, я готов был провалиться сквозь землюю Я чувствовал себя так, как будто голый стою перед всей этой публикой .Тогда мне казалось ,что я никогда не смогу вернуть прежнего уважения людей ,что меня перестанут принимать в обществе ,так как я ,сам того не желая ,нарушил одно из правил этикета». 6::6:
В : да ,ребята , когда-то недопустимо было появляться в обществе без галстука, Я просила вас поискать в литературе, и выяснить, какие правила этикета ушли из жизни и их больше не придерживаются в наше время.
Д : ношение париков ,поклоны , реверансы…Раздельное обучение мальчиков и девочек .Строгость в обращение мужчины и женщины .Например ,воспитанный мужчина не мог себе позволить сесть, если рядом стоить женщина…
В: да ,ребята , эти правила ушли ,но остались многие другие, о которых у нас сегодня пойдет речь .Чтобы представить себе важность поднятой темы, прочтем высказывание Д .Леббока (Джон Леббок- английский естествоиспытатель , археолог, политический деятель 19 в.): « Для успеха в жизни умение общаться и быть человеком воспитанным гораздо важнее обладания талантами». И ведь ,действительно, для того чтобы нас уважали в коллективе ( школьном ,рабочем ,в кругу друзей), очень важно то, как мы сами относимся к окружающим ,как о них думаем ,как они воспринимают нас .В рассказе, который вы услышали в начале ,прозвучало слово «этикет».Я просила вас посмотреть в словарях, что оно означает .
Д: Этикет- это установленный порядок поведения где-либо.
В: перед нашим занятием, мы с вами провели анкетирование. На вопрос анкеты: « По каким качествам вы судите об уровне воспитанности человека? » -вы, ребята, отвечали так:
- по внешнему виду;
-по манере разговаривать и слушать других;
-по готовности прийти на помощь;
-по умению никогда не лезть в чужие разговоры и дела.
Такие качества характера являются для вас визитной карточкой человека, его этикеткой. Кстати, есть ли что общее между словами «этикет» и «этикетка»? Этикетку все видели: на спичечной коробке , бутылке газированной воды и т.д. это яркая наклейка, цветной ярлычок, который привлекает внимание и рассказывает о качестве предполагаемого предмета , можно сказать , маленький представитель той или иной вещи.
А этикет определяет, какой стороной человек поворачивается к людям, это наш внешний вид , манера вести себя в обществе. Но ведь жесты , способы приветствий , приёмы поведения за столом-
все это тоже своеобразная этикетка , которая прежде всего бросается в глаз, и по ней судят о нас
сами.
Послушаем два рассказа , а потом поделимся своими мыслями и впечатлениями .
Рассказ 1
Воспитанник ( читает отрывок из книги Е. А Крашенинниковой « Шаг навстречу» ).
… В непогоду мы с семьёй ждали самолёт в аэропорту. К нам присоединился попутчик — симпатич -
ный мужчина средних лет. В руке дипломат, спортивного телосложения … Едва мы познакомились,
он начал что-то кричать моему мужу в самое ухо, будто имел дело с глухим. А потом стал подкидывать нашего сынишку в воздух, задавая ему один и тот же вопрос: « Кого больше любишь:
маму или папу?» мы опешили. Я не говорю, что этот человек плохой. Вполне вероятно, он отличный
специалист и его очень ценят на работе. Не исключено, что у него ест собака и он трогательно заботится о лохматом друге. Познакомившись с ним поближе, мы бы узнали о его прекрасных качествах и могли проникнуться к нему уважением. Но нам не захотелось узнавать его ближе и
общаться с ним . Мы посторались с ним скорее расстаться.
Рассказ 2
Воспитанник ( читает дневник педагога). У мужа моей знакомой через все лицо проходит шрам, да и передвигается он не слишком быстро — прихрамывает. Людям, не знакомым с ним , хочется сразу отвести взгляд от несчастного калеки. Но для нас он настоящий магнит. Мы-то знаем, какой это прекрасный человек. Все мальчишки во дворе завидуют Сашке (его сыну), когда тот возвращается с
Отцом с рыбалки или они вместе идут на стадион, чтобы там погонять мяч. А шрам и хромоту он получил, вытаскивая из горящей машины друга с семьёй, когда все вместе они попали в аварию где-то у Байкала.
В: Мы выслушали две истории. В них представлены два человека. С каким из них вам захотелось бы подружиться? Не бывает ли так, что за «красивой этикеткой» прячется «некачественный товар»,
а там , где этикетка оставляет желать лучшего, -открываешь содержание высшей пробы! Но трудно
сразу дать истинную оценку человеку!
Рассуждения ребят.
В : да, ребята, вы правильно отметили — разницу между этикеткой и этикетом , что этикетка- это
в конце концов что-то внешнее и рано или поздно она проявить себя. А вот с какой стороны - хорошей или плохой, решать вам.
В : сейчас мы попробуем разобраться в некоторых непростых ситуациях. У вас на столах лежат карточки с записанными в них жизненными историями. Прочитаете их , проанализируйте поведение ребят и дайте им свою оценку.
Ситуация 1
На экскурсию надо было выйти ровно в 11 часов. Все собрались. Пора идти, но ещё нет Иры и Во-
лоди . Ребята смотрят по сторонам. На часах 11.05. Бежит Ира: « Здравствуйте, извините за опоздание. Мама задержалась в аптеке, я не могла оставить маленькую сестрёнку».
Все двинулись в путь. Тут из-за угла появился Володя: « Ну, что - собрались?» «Где ты был ? Мы тебя
ждали»,- закричали ребята. Володя ответил: « Видик смотрел». « Ты разве не знаешь, что опаздывать не красиво?»- « Знаю, но так уж получилось».
Обсуждения ситуации ребятами.
В: существует правило «5 минут». Не стоит приходить на встречу очень рано - вы теряете своё время.
Но и не опаздывайте- цените время других. Людей, вовремя приходящих на назначенные встречи,
Называют пунктуальными.
Ситуация 2
Нарядная оживленная женщина в сопровождении подтянутого мужчины входит в трамвай. Увидев её,
Поднимается девочка.
- Садитесь, пожалуйста!
-Ну что ты.…Спасибо.…Не надо.
- Садитесь, садитесь. Я всегда пожилым и больным место уступаю.
Оживление на лице женщины гаснет.
В : ребята, подумайте и ответьте : «всё ли правильно было в поведении девочки?».
Обсуждение ситуации ребятами.
В : доброе отношение к людям проявляется в разных формах, одна из них — тактичность.
На этом примере видно, что вежливость и тактичность_ не одно и тоже. Вежливость у девочки есть, а вот такта маловато. Правило этикета не позволяют нам напоминать женщине о возрасте, сколь бы ей ни было,25,45 или 85…
Ситуация 3
В лагере Олега определили в пятую палату. А там уже трое ребят устроились. Сидят, альбом с марками рассматривают. Заглянул Олег в окно. Нет, не нравятся ему эти типы. Вон тот, рыжий, наверняка ябеда. А длинный драться будет. И вообще они какие-то подозрительные, надо сгущенку
спрятать.
А другого парня- Сергея - определили в седьмую палату …
-Привет, ребята! Я - Сергей, учусь в четырнадцатой школе. У вас какая кровать свободная? Да ты не
Убирай гантели, они мне не мешают. Лучше посмотри, какой у меня компас. Отец подарил…
И вообще, если что-то надо: книги, ножик - берите, я их сверху положу.
В: С кем из героев, ребята, вы хотели бы оказаться в одной палате, почему?
Обсуждение ребятами.
В: К сожалению, среди ребят есть и такие, которые подозревают, что все вокруг них глупцы, жадины и злюки. Имея подобные мысли, трудно прослыть воспитанным человеком.
Заключительная часть:
Заранее приготовлены три плитки шоколада.
- красивая этикетка и настоящий шоколад внутри
-ещё более красивая этикетка и пластилиновый шоколад внутри
- некрасивая этикетка и настоящий шоколад внутри
Детям предлагается выбрать понравившийся шоколад.
В: разверните упаковку и проверьте её содержимое. А теперь поделитесь своими чувствами.
Первая группа ребят, которая выбрала самую красивую упаковку. Но в ней оказалось несъедобное
содержимое. Ребята обманулись, поверив яркой этикетки.
В: Ребята, вы, наверное, догадались, что сюрприз предложен вам не ради шутки. Скажите, глядя на свою «шоколадку», какой вывод можно сделать в отношении людей?
Ответы детей (за красивой внешностью может скрываться что-то негодное, « По одежке встречают, по уму провожают»).
В: Кто, из героев наших сегодняшних рассказов похож на эту «шоколадку»?
Ответы детей (мужчина в аэропорту, девочка в трамвае)
Вторая группа ребят выбрала некрасивую упаковку с натуральным шоколадом внутри.
Ответы детей (сначала мы были не слишком довольны выбором, но, увидев, что шоколад настоящий,
очень обрадовались.
В: ребята ,какой вывод вы можете сделать из сюрприза?
Ответы детей: нельзя делать поспешных выводов о человеке .Непривлекательные черты могут скрывать доброту, душевную красоту.
В: кто из героев услышанных историй символизирует вашу шоколадку?
Ответы детей ( человек со шрамом )
Третья группа ребят выбрала красивую упаковку с натуральным шоколадом.
В: ребята, какой вы извлекли урок?
Ответы детей (этикетка соответствует товару, хорошо, что внутренне и внешнее соответствует друг другу)
В: кто из героев подходит под данное вами определение?
Ответы детей: Сергей, приехавший в лагерь, Ира на экскурсии.
В: в заключение нашего занятия попробуем вывести формулу: воспитанности и этикета
У вас на столах лежат карточки со словами «воспитанность», «этикетка», «знание этикета», «соблюдение правил этикета», (+, -, =).Сложите из этих формулу воспитанности и формулу этикетки.
Ребята составляют две формулы и подводят итоги занятия.
Знание этикета + соблюдение его правил = воспитанность
Знание этикета — соблюдение его правил = этикетка
Вывод : воспитанность и хорошие манеры на самом деле прочно связаны с внутренней культурой человека.
В заключение желаю всем вам стать людьми истинно воспитанными и тактичными, чтобы с вами было приятно дружить и общаться.
Скачать