Тема урока: |
Обобщение знаний по теме «География межотраслевых комплексов» |
||||||||||||||||||
Общая цель: |
актуализировать учащихся для включения их в активную учебную деятельность по обобщению и закреплению темы, ориентируясь на самостоятельную работу |
||||||||||||||||||
Задачи: |
- Повторить и закрепить изученный материал по теме - Развивать географическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся знания в поисках проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач. - Воспитывать чувство дружбы, товарищества, умении я работать в коллективе, парами, повысить интерес к обучению географии. |
||||||||||||||||||
Конкретный результат обучения |
Будут знать особенности структуры хозяйства Казахстана, приемы характеристики межотраслевых комплексов, основные центры отраслей промышленности, особенности размещения предприятий Будут уметь характеризовать межотраслевые комплексы по плану.Оценивать влияние природных условий и ресурсов на развитие отраслей экономики Казахстана. |
||||||||||||||||||
a) Подход в преподавании / обучении |
Использование активных методов обучения для развития коммуникативных навыков организации работы в группах и парах, с целью развития самостоятельности, применяя стратегии самооценивания, взаимооценивания учащихся. |
||||||||||||||||||
Источники: |
Карта Казахстана, экран, географические атласы для 9 класса, контурные карты, учебник географии, рабочие листы для учащихся, карточки с географической номенклатурой, карточки с заданиями |
||||||||||||||||||
Ход урока: |
|||||||||||||||||||
Этап 1 2 мин |
Организация класса Психологический настрой Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). - Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Аль - Бируни: «Знание — самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока. |
||||||||||||||||||
Этап 2 "Вызов” 5 мин |
Мотивация на повторение материала. На экране написаны слова. Задание учащимся: собирать слова, относящиеся к своему комплексу и назвать их цифры. 1. Сахарный завод 10. Пастбище 2. Сталь 11. Жезказган 3. Боксит 12. Полимер 4. Каботаж 13. Глинозем 5. Чугун 14. Азия-Авто 6. Сельское хозяйство 15. Химфарм 7. Шкода 16. Грузооборот 8. Темиртау 17. Трубопровод 9. Суперфосфат 18. Приборостроение А) машиностроение В) черная металлургия С) цветная металлургия D) химическая промышленность Е) АПК G) транспорт 1 вариант — машиностроение (7, 14, 18), 2 вариант — черная металлургия (2,5,8), 3 вариант — цветная металлургия (3,11 13), 4 вариант — химическая промышленность (9,12,18), 5 вариант — АПК (1,6,10), 6 вариант –транспорт (4,16,17) Словарная работа по полиязычию: Перевод данных слов на каз.яз |
||||||||||||||||||
II. Актуализация субъектного опыта учащихся. Обобщение материала Этап осмысления Рефлексия: |
1.Формулировка учащимися темы урока. Все эти термины и отрасли мы уже изучили. Этот раздел назывался «География межотраслевых комплексов» Сформулируйте цели нашего урока: повторение и закрепление знаний по теме «Межотраслевые комплексы» Учитель: Ребята обратите внимание на свои рабочие места. У Вас у всех имеется лист оценивание ученика. С которым вы должны в течении всего урока работать и заносить свои оценки после каждого выполненного задания. В конце урока я эти листы соберу.(Перед учащимися на парте лежат карты самооценки САМООЦЕНКА: справился успешно, справился, но были сомнения, частично справился, не справился.). Лист самооценивания ученика(цы) ______ класса ФИ _________________________________________
1. « Аукцион знаний» 1. Что такое межотраслевые комплексы? 1б 3. Что такое инфраструктура? 1б 4. Почему фактор трудовых ресурсов не относится к числу решающих в размещении химической промышленности?2б 5. В чем отличие земельного фонда от сельхоз угодий?2б 6. Почему пищевую промышленность называют самой массовой отраслью промышленности? 26 2. «Последовательный кластер» 1 — ТЭК 2 — АПК 3 — черная металлургия 4 — цветная металлургия металлургия 5 — пищевая промыш 6 — деревообраб промыш 3 « Перепутанные логические цепочки». Дается задание, в карточке, расположены ключевые слова в специально «перепутанной» логической последовательности. После знакомства с текстом, учащимся предлагается восстановить нарушенную последовательность. Должны определить : Отрасль- Предприятие- Продукция Тракторный завод Электростанция Мясная промышленность Мебель Удобрение Электроэнергетика Трактор Химическая промышленность Машиностроение Мясокомбинат Мясо Мебельная фабрика Электроэнергия Химкомбинат Мебельная промышленность (машиностроение –тракторный завод — трактор, электроэнергетика — электростанция — электроэнергия, мясная промышленность — мясокомбинат — мясо, мебельная промышленность — мебельная фабрика — мебель, химическая промышленность — химкомбинат — удобрение) Придумайте такие же цепочки сами Оцениваем себя и других 4. Проблемная ситуация: Какую особенность подтверждает каждый из приведенных примеров Пример №1: При работе завода мощностью 125 тыс.т меди в год образуется 2 млрд м3отходящих газов и 45 тыс. т пыли Пример №2: На металлургическом комбинате в Темиртау работает 15 тыс. чел., а на Жезказганском и Балхашском медеплавильных заводах — 6 тыс. чел. Пример №3: На изготовление 1т. Стального проката расходуется 5 т различных материалов (руды, металлолома, известняка) и 1,5 т топлива. Для выплавки 1 т меди требуется около 100т руды и 2 т топлива. Пример №4: Строительство в Павлодаре завода по выпуску алюминия мощностью 250 тыс т обошлось в 100 млрд тенге. Это составило 1/7 стоимости промышленной продукции павлодарской области. Педагог, заслушивает ответы учащихся. 5. Проверь и оцени себя: Выполнение теста по вариантам на листочке, «ключ» ответов у учителя, проверь, оцени себя.
|