Пустоварова Елена Николаевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения (повторение). "

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

Тема: Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения (повторение).

Цель:

1.Углубление знаний учащихся об интонации предложений.

2. Развитие умения правильно различать предложения об интонации.

Коррекционная: развитие и обогащение словарного запаса,

Развитие каллиграфических навыков,

Развитие памяти, внимания.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету,

Воспитание любви к природе, животным, уважение к труду.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: повторение.

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.

Оборудование: карточки с заданием, картины о весне, иллюстрации о предметах весны, юрта, кукла в национальном костюме, домбра.

Ход урока.

1.Организационный момент.

А) Приветствие гостей.

Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли учителя.

Дети: Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей.

Б) Эмоциональный настрой.

Учитель: Сегодня солнечный денек,

Зовёт всех нас он на урок….

Я рада солнышку, друзьям

Ну, и ребята! Конечно вам!

-А какой сегодня день недели?

-Какой он по счету?

-А назовите месяц.

- Назовите весенние месяцы.

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

2.Минутка чистописания.

Учитель: Чистописание минутка-

Это вам друзья не шутка!

Буквы правильно пиши,

Да старайся, не спеши!

-две строчные буквы л с соединительным элементом в чередовании и буквы м.

3. Словарная работа.

Учитель: Ребята! Буквы вставьте срочно!

Чтоб получилось всё точно!

Словарь: Каза…стан, …течество, р…спублика, Аст…на, …тчизна, ч…бан, ж…йляу, мес…ц.

-Какая тема объединяет все эти слова?

- А какой государственный праздник приближается? (Наурыз).

Учитель: Наурыз это древний праздник тюркоязычных народов

Он символизирует пробуждение весенней природы.

-Как пробуждается природа?

Послушайте и скажите о каком времени года идёт речь?

Учитель: Солнце ласково смеётся,

Светит ярче, горячей,

А с пригорка звонко льётся

Разговорчивый ручей. (О весне.)

-Назовите признаки весны:

(Тает снег, бегут ручьи, небо голубое, солнышко светит ярче, прилетают птицы, появляются первые подснежники, звенит капель, сосульки тают.)

Учитель: К нам на урок пришли необыкновенные гости. Посмотрите на них внимательно, а на что они похожи?

(на знаки препинания).

-Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

(о предложениях по цели высказывания).

-Ребята давайте вспомним:

- Какие предложения бывают по цели высказывания?

(повествовательные, вопросительные, побудительные).

4. Физминутка.

Солнышко, солнышко-

Мы твои лучи

Быть людьми хорошими

Ты нас научи!

5. Повторение.

А) — Я прочитаю вам предложения, а вы послушайте и скажите.

Какие знаки нужно поставить в конце предложения.

На доске: 1.Мы живём в республике Казахстан.

2. А какой праздник приближается?

3. Наступает праздник Наурыз!

Первое предложение прочитает…

Какой знак выбираешь? Я молодец!

Второе предложение прочитает…

Какой знак поставишь? Я умница!

Третье предложение прочитает…

Какой знак выбираешь? Я молодец!

-А теперь возьмём ручки и запишем эти предложения в тетрадь.

Физминутка.

Точка, точка- это-я

Точки - вся моя семья.

Восклицанье - огуречик.

Знак вопроса- человечек!

Работа с книгой.

<!-- [if !supportLists]-->1) <!--[endif]-->Правило стр. 212 (учитель читает).

-Какие предложения называются повествовательными?

-Какие предложения называются вопросительными?

-Какие предложения называются побудительными?

6.Закрепление.

1) Работа по уровням.

1 бригада 2 бригада.

Упр.№675 Упр. №676.

-Прочитай задание.

-Что будем делать?

Пальчиковая гимнастика.

Наши алые цветочки распускают лепесточки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветочки закрывают лепестки.

Головой качают, тихо засыпают.

Какой цветок является символом весны и праздника Наурыз? (Тульпан)

2. 3. Давайте посмотрим, какие задания нам приготовили прекрасные тюльпаны.

-Прочитайте предложения с выражением.

- Какой знак поставили в конце предложения?

-Какое это предложение по цели высказывания?

1.Наступили весенние деньки. (Повеств.)

2. Какой первый месяц весны? (Вопрос.)

3. Как хороша степь весной! (Побудит.)

3). Послушайте стихотворение. Какие знаки собрались в данном стихотворении.

Знаки препинания.

У последней точки

На последней строчке

Собралась компания

Знаков препинания.

Прибежал чудак-

Восклицательный знак.

-Ура! Долой! Караул! Разбой!

Притащился кривоносый

Вопросительный знак.

Задаёт он всем вопросы:

Кто? Кого? Откуда? Как? (восклицательный, вопросительный знаки и точка)

7.Рефлексия.

Вот и прозвенел звонок

Вам понравился урок?

(Да)

-О чём мы говорили на уроке?

Молодцы ребята все работали хорошо.

Ай да мы- молодцы.

8. Домашнее задание: стр.213 упр.677.

9.Выставление оценок с комментированием.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности