"Последовательное и параллельное соединение проводников"
Цели урока:
· познакомить учащихся с последовательным и параллельным соединениями проводников;
· познакомить учащихся с закономерностями, существующими в цепи с последовательным и параллельным соединениями проводников;
· развивать способности учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы.
· развивать умение решать задачи.
Наглядные пособия и оборудование:
· презентация (приложение);
· мультимедийный проектор;
· цепи с последовательно и параллельно соединёнными лампочками.
План урока:
1. Вводная часть. Сообщение учителя.
2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
3. Последовательное и параллельное соединение проводников. Демонстрация, беседа, презентация, объяснение нового материала, работа с таблицей.
4. Закрепление изученного материала. Работа с презентацией. Решение задач.
5. Подведение итогов, домашнее задание. Сообщение учителя.
Ход урока
Актуализация знаний:
Вопросы для учащихся находятся на слайдах презентации:
1. Что называется сопротивлением?
2. В чём причина сопротивления?
3. От каких параметров зависит сопротивление проводника?
4. Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
5. Силу тока в цепи увеличили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
6. Напряжение в цепи уменьшили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
7. Длину проводника уменьшили в три раза. Как изменилось сопротивление проводника?
8. Проволоку согнули пополам. Как изменилось сопротивление проволоки?
9. По графику сравните электрическое сопротивление проводников.
Последовательное и параллельное соединения проводников:
На слайде появляется таблица, учащиеся переносят её в тетрадь.
Последовательное |
Параллельное |
|
Схема |
||
Сила тока |
||
Напряжение |
||
Сопротивление |
Обсуждается последовательное соединение проводников.
Последовательное соединение – соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго — с началом третьего и т.д.
Учитель демонстрирует опыты с цепью с последовательно соединёнными лампочками.
Учащиеся делают выводы:
· сила тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I1 = I2
· общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке: U = U1 + U2
Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников?
С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.
Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n последовательно соединённых одинаковых проводников? R = nR1
Обсуждается параллельное соединение проводников.
Параллельное соединение – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой.
Учитель демонстрирует опыты с цепью с параллельно соединёнными лампочками.
Учащиеся делают выводы:
· cила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I1 + I2
· yапряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2
Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?
С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: , .
Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n параллельно соединённых одинаковых проводников? R =
Преимущества и недостатки соединений.
Пример последовательного соединения: гирлянда.
Пример параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.
Преимущества и недостатки соединений:
Последовательное – защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.
Параллельное – при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют. При включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент перегорит.
Учащиеся заполняют таблицу в тетради с помощью слайда презентации:
Закрепление изученного материала.
Решение задач на последовательное и параллельное соединения с использованием слайдов презентации.
Домашнее задание:
Приложение