link8580 link8581 link8582 link8583 link8584 link8585 link8586 link8587 link8588 link8589 link8590 link8591 link8592 link8593 link8594 link8595 link8596 link8597 link8598 link8599 link8600 link8601 link8602 link8603 link8604 link8605 link8606 link8607 link8608 link8609 link8610 link8611 link8612 link8613 link8614 link8615 link8616 link8617 link8618 link8619 link8620 link8621 link8622 link8623 link8624 link8625 link8626 link8627 link8628 link8629 link8630 link8631 link8632 link8633 link8634 link8635 link8636 link8637 link8638 link8639 link8640 link8641 link8642 link8643 link8644 link8645 link8646 link8647 link8648 link8649 link8650 link8651 link8652 link8653 link8654 link8655 link8656 link8657 link8658 link8659 link8660 link8661 link8662 link8663 link8664 link8665 link8666 link8667 link8668 link8669 link8670 link8671 link8672 link8673 link8674 link8675 link8676 link8677 link8678 link8679 link8680 link8681 link8682 link8683 link8684 link8685 link8686 link8687 link8688 link8689 link8690 link8691 link8692 link8693 link8694 link8695 link8696 link8697 link8698 link8699 link8700 link8701 link8702 link8703 link8704 link8705 link8706 link8707 link8708 link8709 link8710 link8711 link8712 link8713 link8714 link8715 link8716 link8717 link8718 link8719 link8720 link8721 link8722
Долгая Людмила Ивановна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Обобщающий урок "Электрические явления"

Обобщающий урок по теме "Электрические явления". 8-й класс

Образовательные цели урока:

· Формирование интереса и познавательной мотивации при обучении физики;

· Развитие навыков теоретического мышления;

· Развитие коммуникативных способностей;

· Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Электрические явления”

Основные задачи:

· Расширение и углубление знаний по физике

· Развитие умения моделировать и творчески мыслить

· Развитие коммуникативных навыков общения и индивидуальных свойств личности учащихся.

· Продолжать развивать навыки решения расчетных и качественных задач.

Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала.

Ход урока

1. Организационный момент урока

- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на уроке мы повторим и обобщим тему “Электрические явления”, подготовимся к контрольной работе

2. Повторение материала с использованием презентации

Вопросы:

1. Что такое электрический ток?

2. Назовите условия существования тока? (слайд 2)

3. Что такое сила тока?

4. Обозначение, единицы измерения, формула для расчёта силы тока?

5. Прибор для измерения силы тока и способ его подключения? (слайд 3)

6. Что такое напряжение?

7. Обозначение, единицы измерения, формула для расчёта напряжения?

8. Прибор для измерения напряжения и способ его подключения? (слайд 4)

9. Что такое сопротивление?

10. Обозначение, единицы измерения?

11. От чего зависит сопротивление проводника?

12. От каких величин не зависит?

13. Каким прибором можно регулировать силу тока? (слайд 5)

14. Сформулируйте закон Ома для участка цепи.

15. Сформулируйте закон Джоуля-Ленца. (слайд 6)

Продолжим повторение. Воспользуемся методом незаконченного предложения.

Задание 1 (5-6 мин) закончить предложения и вставить пропущенные слова По истечении времени правильные ответы будут спроектированы на экран. (приложение 1)

Продолжить предложение…….

Вариант 1

1. Единица электрического сопротивления …………….

2. Формула закона Ома для участка цепи…………….

3. Мощность равна отношению работы ко …………….

4. Закон о тепловом действии тока принадлежит…………….

5. Как найти общее сопротивление проводников, соединённых параллельно?. …………….

6. Электрическое сопротивление зависит от длины проводника, площади поперечного сечения и …………….

7. Электрическое напряжение измеряют… который включается в цепь…………….

8. Формула работы электрического тока…………….

9. Силу тока измеряют …………….

10. При параллельном соединении сила тока в неразветвленной части цепи равна…………….

11. Отрицательный ион-это атом……..

Вариант 2

1. Электрическое напряжение измеряется…………….

2. Амперметр включается в цепь…………….

3. Положительный ион - это атом…………….

4. Единица силы тока…………….

5. Формула сопротивления проводника…………….

6. Одноимённые заряды…………….

7. В ядре атома находятся…………….

8. Мощность электрического тока измеряется…………….

9. Формула закона Джоуля-Ленца…………….

10. Честь открытия закона о тепловом действии тока принадлежит…………….

11. Электрическим током называется …………….

Учащиеся меняются листочками и проверяют задание друг у друга (в парах).

Ответы выводятся на экран (слайд 7)

Оценки:

· “5” — 10-11 правильных ответов,

· “4” — 8-9 правильных ответов,

· “3” — 5-7 правильных ответа,

· “2” — 4 или меньше правильных ответа. (слайд 8)

Графические задачи (слайд 9)

Вопросы:

1. Рассчитайте электрическое сопротивление проводников 1 и 2.

2. Сопротивление какого проводника больше 3 или 4?

Составь формулу (слайд 10)

В рамочке перечислены несколько физических обозначений, необходимо составить формулы. После выполнения задания ответы выводятся на экран. (проверка в парах)

Найди соответствие (слайд 11)

Соедини стрелками каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием.

Соединение проводников (слайд 12)

Повторение законов последовательного и параллельного соединения проводников.

Найди ошибку (слайд 13, 14,15,16)

1.

2.

3.

4.

Решите устно (слайд 17,18,19,20)

1.

2

3.

4.

5. Как изменятся показания амперметра, если ключ из положения 1 перевести в положение 2? (слайд 21)

6. Как изменится показания амперметра после замыкания ключа? (слайд 22)

“Если умеешь решать задачи по физике, значит знаешь физику”.Проверим это!

Задание “Реши задачи” (слайд 23,24), карточки (приложение 2)

Вариант 1

1. Определите силу тока в проводнике, если через его сечение за время 2,5 мин прошел заряд 420 Кл

2. Напряжение на концах проводника 0,2 кВ, а сила тока в нем 10 А. Каково сопротивление проводника?

3. Чему равна площадь поперечного сечения манганиновой проволоки длиной 6 м, если при напряжении на ее концах 1,5 В сила тока в ней составляет 400 мА? Удельное сопротивление манганина 0,43 Ом мм2/м.

4. Электрическая плитка при силе тока 5 А за 30 мин потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки.

5. Нарисовать схему соединения резисторов R1 = 2 Ом, R2=4 Ом, R3=6 Ом, в которой общее сопротивление цепи равно 3 Ом.

Вариант 2

1. Какой заряд был перенесен по проводнику за время 22 мин при силе тока 800 мА?

2. Напряжение на концах проводника 0,15 кВ, сопротивление проводника равно 0,2 кОм. Определите силу тока в проводнике.

3. Чему равна длина железной проволоки с площадью поперечного сечения 0,6 мм2, если при напряжении на концах проволоки 12 В сила тока составляет в ней 2,5 А? Удельное сопротивление железа 0,1 Ом мм2/м.

4. Электрическая плитка при силе тока 5 А за 30 мин потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки.

5. Нарисовать схему соединения резисторов R1 = 2 Ом, R2=4 Ом, R3=6 Ом, в которой общее сопротивление цепи равно 3 Ом.

Рефлексия. Вот и подошёл к концу наш урок. Каждый из вас в чём-то проявил себя. Подведём итог урока, закончив его фразой:

Знание законов электричества даёт мне… (пусть каждый из вас продолжит фразу самостоятельно).

(Ученики продолжают фразу на листочках и прикрепляют листок к магнитной доске. Учитель зачитывает несколько фраз и благодарит учащихся за работу на уроке.)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности