Республика Казахстан,Павлодарская область,город Экибастуз
ГУ «Специальная общеобразовательная школа № 19»
Учитель начальных классов
Жундубаева Ботагоз Мукарамовна
Цель:
Дать представление о диких животных.
Способствовать формированию навыков узнавания и называния
диких животных; умения различать диких от домашних животных.
Развивать память, наблюдательность, умение анализировать.
Коррекция устной речи, речевого развития, произвольного внимания,
зрительного восприятия, тонкой моторики через тренировочные упражнения.
Воспитывать любовь к животным, бережное, заботливое отношение к природе и её обитателям.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
*беседа;
*метод проблемного обучения;
*познавательная игра;
*иллюстрация;
*демонстрация;
*работа с книгой.
Оборудование: компьютерная презентация «Дикие животные леса»; цветные карандаши, карточки, предметные картинки на тему «Дикие животные», деревья, цветные картинки с изображением диких животных, муляжи, демонстрационная таблица на тему «Дикие животные», «Домашние животные», карточки, трафарет, компьютер, предметные картинки: цыпленок, козленок, морковка, мёд.
Ход урока
Звенит звонок, звенит звонок
Начинается урок.
Очень тихо мы садимся,
И работать не ленимся.
/муляжи домашних животных выстраиваем около доски возле домика/
А) Говорит она нам «му-му!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идет.
Молочко нам всем дает.
корова
Б) У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?… лошадка
В)Кто гуляет по двору,
Забираясь в конуру.
Большая Забияка
Грозная ….. собака
- Как одним словом можно их назвать? ЖИВОТНЫЕ
- Какие это животные?
К какой группе животных их отнесем?
Почему мы их так называем?
III. Постановка темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о других животных. О каких, вы узнаете дальше.
IY. Работа над темой урока.
Физкультминутка для глаз. Дети остаются сидеть за партами.
«Глазкам нужно отдохнуть»
Ребята закрывают глаза.
«Нужно глубоко вздохнуть.»
Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты.
«Глаза по кругу побегут»
Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки.
«Много-много раз моргнут»
Частое моргание глазами.
«Глазкам стало хорошо»
Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз.
«Увидят мои глазки все!»
Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка.
- Ребята, посмотрите, кто появился на экране:
А) Он летом по лесу гуляет
Зимой в берлоге отдыхает. Медведь
- Кто это?
Б) Длинные ушки,
Быстрые лапки.
Летом серенький,
Зимой беленький Заяц
В) Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? Волк
Г) Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет? Лиса
/на доске макет деревьев, после отгадки последовательно цветная картинка с изображением дикого животного прикрепляется на доску/
- Ребята, что на доске вы видите? /деревья/
- Их много, одним словом назовем? /лес/
- Значит, наши животные где живут? / в лесу/
- К каким животным мы их отнесем? /к диким/
На доске крепится название «Дикие животные»
3.Упражнение «Посчитай детенышей»
- Ребята, у вас есть папы и мамы, а вы их дети. Дикие животные очень заботливые родители. Они строят жилища, выкармливают детёнышей, учат их, оберегают. Вот у всех животных тоже есть свои детишки.
- А вы знаете кто у кого?
Показ на цветных картинках детенышей животных, хоровой счет.
/на доске учитель вывешивает картинки/
Физминутка “Дикие животные”
Как-то раз лесной тропой,
Звери шли на водопой.
За мамой — медведицей шёл медвежонок,
За мамою — белкой скакали бельчата,
За мамой — зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят (дети имитируют повадки диких животных)
4. Беседа о диких животных леса: Работа с учебником
Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. Народ всегда с уважением относился к диким зверям, он уважал их за силу и мужество. Сочинял о них разные сказки.
- Вот в этих сказках встречаются дикие животные:
«Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок», «Колобок». «Маугли», «Красная шапочка» и другие/показываю книжки, иллюстрации/
- Какая лиса? — Хитрая, коварная, рыжая.
– Какой волк? — Злой, хищный, серый, зубастый, клыкастый, лохматый.
– Какой медведь? — Неуклюжий, косолапый, мохнатый, большой, добрый.
– Какой заяц? — Трусливый, косой, серый, быстрый.
Арт упражнение:
- Ребята, как волк плачет? /ууууу губы вытягиваем/
- Улыбаемся как лиса /упр «Улыбка»/
ДОПОЛНИТЕЛЬНО!!
5.Игра: « Покормим животных»
Медведь — мед,
Заяц-морковку
Лиса — курей
Волк - козленка
6. Пальчиковая гимнастика:
Проводится сидя, дети не встают из-за парт.
«Правая ладошка, левая ладошка»
Ладони прижимаются одна к другой, трутся друг о друга.
«Наступила вам пора отдохнуть немножко»
Пальцы переплетаются, сжимаясь-разжимаясь.
«Правой ручкой потрясем»
Встряхивание правой кистью.
«Левой ручкой потрясем»
Встряхивание левой кистью.
«С неба звездочки достанем
и в тетрадку соберем»
Дети поочередно тянутся правой и левой
руками к потолку и «собирают с неба звездочки»
«Раз, два, три, четыре, пять -
надо пальцы посчитать»
Касание пальцами одной руки пальцев другой: большой к большому, указательный к указательному и т.д.
«Чтобы ровно и красиво
все в тетрадке написать»
Поочередное поглаживание кистью одной руки кисти другой.
7. Работа по карточкам:
Дети закрашивают заданного дикого животного /медведя/
/у каждого ребенка карточка с заданиями, трафареты/
8. Обобщающая беседа:
А) работа по таблице: «Дикие животные»
- Ребята, о каких животных мы на уроке говорили? Покажите их.
Поочередно выходят к доске: показывают диких животных и называют.
9. Задание на дом: раздаю карточки, стр 56 .
Y. Выставление оценок с комментированием.
YI. Итог урока:
- О каких животных говорили на уроке?