Кенесбаева Марина Куатбековна
Должность:педагог-психолог
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:г. Павлодар
Урок самопознания «Об отзывчивости и равнодушии», 6 класс

Урок самопознания

Школа: СОПШДО №17 урок №12, 2-ый урок

Тема урока: «Об отзывчивости и равнодушии»

Ценность: «Праведное поведение»

Качества: отзывчивость, великодушие, терпимость, сострадание, сочувствие.

Класс: 6

Тип урока: урок-закрепление.

Формы работы: групповая, парная, индивидуальная

Разработала: Кенесбаева М.К., учитель самопознания

КГУ «СОПШДО №17» г.Павлодар

Цель: расширение и углубление представлений об общечеловеческой ценности — праведном поведении как основе духовно- нравственного поведения.

Задачи:

1. Раскрыть значение понятий « отзывчивость», «равнодушие»;

2. Развивать стремление проявлять отзывчивость;

3. Воспитывать качества: отзывчивость, сострадание, сочувствие.

Ресурсы:

Интерактивная доска, рассказ «Благородство характера», ролик «Равнодушие». цитата И.В. Гёте, песня «Добрая песня».

Ход урока:

- Орг. момент.

• Позитивный настрой.

. Мысленное путешествие в подводное царство.

(Попросите учеников сесть ровно, руки положить на колени или на стол. Ноги не скрещивать. Следите за тем, чтобы они держали спинку прямо. Включите негромкую спокойную музыку).

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (Учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите ещё раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на свое место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

Проверка опережающего домашнего задания.

Дома вы должны были, составить текст устного выступления о необходимости быть отзывчивыми и внимательными к людям и о разрушительной силе равнодушия. Упр. 4 стр. 56. Давайте, мы послушаем сегодня У1, У2, и У3.

3 мин

5 мин

Эти дети, по моим наблюдениям, не всегда проявляли отзывчивость и внимательность.

• Позитивное высказывание (цитата).

Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, будто они лучше того, что представляют собой в действительности, мы заставляем их становиться лучше.

Иоганн Вольфганга Гёте

1. Как вы понимаете это высказывание?

2. Как можно охарактеризовать людей, которые не обращая внимания на плохие поступки, обращаются с этими же людьми благородно?

3 мин

Интерактивная

доска

Беседа. Благородство характера

Слуга Тишка был добродушным человеком. Он слушался всех, даже трех-

летнего малыша. Слуга послушно вставал на четвереньки и возил мальчика по дому.

Тишка умел делать все: чинить мебель, мастерить скворечники и печь пироги.

Тем не менее хозяева считали его дурачком.

— Будете плохо учиться, станете как Тишка, — повторяла мать детям.

Однажды ночью случился пожар. Тишка спал в каморке возле ворот. Он первым увидел огонь и поднял тревогу.

Хозяин выскочил из окна в одном белье с криком: «Спасайтесь! Пожар!»

Дул ветер, и огонь быстро разгорался. Тишка облил себя водой и вбежал в дом.

Вскоре он появился с двумя детьми на руках. Снова облился водой и снова кинулся в горящий дом. Так он спас всю семью: жену хозяина и пятерых детей да еще двух девушек служанок.

Тут Тишка заметил, что двое голубей, что двое голубей вьются над горящим домом и жалобно кричат. — У них же под крышей гнездо! — закричал Тишка и приставил к дому деревянную лестницу.

Все в ужасе замерли. В последнюю минуту слуга успел взять гнездо и спрятал его за пазуху. Крыша рухнула, и Тишка вместе с

лестницей свалился в кусты.

— Я птенцов сберег, вот только ногу сломал да обжегся немного, — улыбаясь, сообщил Тишка.

Слуга болел долго, ожоги он получил серьезные.

Когда Тишке стало лучше, глава города вручил ему золотую медаль, на которой было написано: «За проявленную доблесть

и благородство».

— Разве я благородный? — удивился Тишка. — Мои хозяева — благородные

люди, а я простой.

— Благородство не в крови, а в характере, — сказал глава города.

Вопросы:

  1. Как вы думаете, почему все члены семьи относились к слуге пренебрежительно?
  2. Почему Тишка не считал, что он совершил благородный поступок?
  3. Как вы думаете, всегда ли люди, имеющие титул князя или графа от рождения, — благородные?
  4. Какого человека вы могли бы назвать благородным?

5 мин

Творческая деятельность.

Работа в группах.

Задание 1.

Придумайте, как должна выглядеть медаль за благородный поступок, и нарисуйте ее.

Задание 2.

Для проверки правильного понимания учащимися смысла понятия «равнодушие» и его антонимов «отзывчивость», «сопереживание», «сочувствие», предлагается выполнение задания:

Прочитайте пословицы и поговорки. Выберите те, в которых говорится о равнодушии. Проиллюстрируйте их примерами из жизни.

1. Валить с больной головы на здоровую.

2. А там хоть трава не расти.

3. Моя хата с краю — ничего не знаю.

4. Под лежачий камень вода не течёт.

5. Сидит раскис, по бокам развис.

6. Ему всё трын-трава…

7. Отгораживаться Китайской стеной.

8. Ни жарко, ни холодно.

9. Наше дело сторона.

10.Скажи, да укажи, да в рот положи.

11.А после нас хоть потоп.

12.Моё дело петушиное — прокричал, а там хоть не расцветай.

При выполнении этого задания, предполагается, что учащиеся без труда определят пословицы, в которых говорится о равнодушии (2, 3, 6, 7, 8, 9, 11 ).Детиинсценируют пословицы, доказывая, что равнодушие может проявляться и в бытовой, и в профессиональной деятельности человека, и в межличностных отношениях. Однако оно всегда губительно для человека, для его нравственного сознания.

10 мин

Подарок от учителя. Просмотр социального ролика «Равнодушие».

1. Как вы думаете, как режиссёр выразил своё отношение к поступкам детей в ролике?

2. Как вы охарактеризуете героев ролика?

3. Какие чувства вами одолевали на протяжении всего просмотра?

4. А бывали ли в вашей жизни такие истории?

5. В чём основная мораль данного ролика по вашему мнению?

7 мин

Текст (слова) песни "Добрая песня"

Когда в полночной тишине
Нахлынут вдруг воспоминания
И нежный ангел в вышине
Смеясь лукаво подмигнет.
Мой друг ты думай обо мне
В ответ я через расстояния
Улыбку подарю тебе
И боль утихнет, боль уйдет.

припев:
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.х2
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.

В однообразие серых дней
Распутав узел скучных буден,
Ворвется солнечным лучом
И звонкой музыкой дождя
Минута, что всего важней
Вмиг обожжет, потом остудит
Напоминает мне о том,
Что здесь со мною нет тебя.
припев:
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.

Растает с вешнею водой
Умчится грусть навстречу лету
В коротких строчках телеграмм
Три слова, я скучаю, жду.
Хихикнет ангел за спиной
И не дождавшись до рассвета
Наперекор шальным ветрам
Я лишь во сне к тебе приду.
припев:
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.

Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.

7 мин

Фонограмма

Слова песни на каждой парте.

Домашнее задание. Упр. 1 стр. 57 составьте презентацию о своих родных и близких по плану:

1. Чем занимаются.

2. Что вам нравится в них.

3. Почему вы дорожите общением с ними?

4. Как вы помогаете друг другу?

3 мин

Учебник по самопознанию

Заключительная минута тишины.

Прежде чем закрыть глаза прослушайте:

А теперь закройте глаза, вспомните все то, что мы сегодня

говорили об отзывчивости. Мысленно пошлите свет любви тем людям, кто нуждается в вашей помощи и поблагодарите тех людей, которые вам когда- либо помогли.

Урок окончен! Будьте добрыми и милосердными!

2 мин

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности