Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Закрепление пройденного материала по теме "Порядок действий в выражениях"

Республика Казахстан,Западно-Казахстанская область,Зеленовский район
Батуринская СОШ
Учитель начальных классов
Щербань Нина Николаевна

Цели: 1. Закрепить знание порядка действий в выражениях.

2. Формировать умение решать задачи.

3.Воспитывать самостоятельность и внимание.

Оборудование: игрушки или рисунки колобка, ежа,

звездочета, Бабы–Яги.

Тип урока: закрепление пройденного.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Песня. Если вы не очень боитесь Кащея,

И Бармалея, и Бабу — Ягу,

Приходите в гости к нам поскорее

Там, где красивый дом на берегу.

Здесь сидят ребята из 3-его класса,

В гости Колобочек к ним должен прийти,

Он на ёлку вместе с детьми собирался,

Только вот никак он не может дойти.

II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы повторим правило о порядке действий

в выражениях со скобками,

закрепим умение решать задачи.

III. Закрепление.

Итак, Колобочек, наш дружочек,

В гости к нам решил придти.

Звездочет здесь на пути.

Звездочет:

Колобочек, не спеши,

По ступенькам ты пройди,

Да реши-ка выраженья,

Да задания прочти.

Колобочек математику не знал,

У ступенек он тихонечко стоял.

Вы, ребята, помогите,

По ступенькам проведите.

___10*10=__

___3*0=_______ 81:9=_____

____18-6=_______ 40+23=_____

Колобок наш в путь пустился,

Да недолго веселился,

Видит, ёжик на пути

Не дает ему пройти.

Ёжик:

Вот несу грибы ежатам,

Сыроежки да опята,

Не могу никак решить,

Как ежатам поделить.

Самому маленькому ежонку 8 грибов, второму - в 2 раза больше,

а остальные — 3-ему ежонку

и мне пополам. Всего грибов 56 штук.

Тут взмолился Колобок,

Колобок — румяный бок.

Вы, ребята, помогите,

Да задачу мне решите.

IV. Физминутка.

Ох, устали ж вы, ребятки,

Не пора ли на зарядку?

V. Проверочная работа.

Задание № 1.

Благодарный Колобок

Снова в путь пустился,

Громко песенку поет,

Идет и веселится.

Вдруг навстречу Бабка–Ёжка:

Колобок, постой немножко,

Выраженья мне реши,

А потом уже спеши!

Вот конверты, посмотри,

Очень разные внутри.

Тебе, Наденька, лото.

Саше, Ване и Диане -

Выраженья сложные,

Просто невозможные.

Ну, а Вовочку — игра,

Интересная она.

(Расставить вагончики с ответами по — порядку возрастания.)

Задание № 2.

63-23+18= ц 0*18*1= м

3*6:2= 0 16:4-2= 0

(24+26)*2= ы 20-10-2= л

5*(15-10)= д

Закрепление. Все мы хорошо справились с заданиями

и наши герои очень рады, что вы знаете порядок

выполнения действий в выражениях.

VI. Итог урока. Домашнее задание с 150 №5 примеры.

Большое спасибо за урок.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности