Воронцова Оксана Сергеевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Тема: Число и цифра 0. Сложение и вычитание *+0, *-0, *-*=0.

Тема: Число и цифра 0.

Сложение и вычитание *+0, *-0, *-*=0.

Закрепление переместительного свойства сложения.

Цели: познакомить с числом и цифрой 0;

рассмотреть свойства нуля;

развивать логическое мышление, внимание.

Планируемые результаты:

ученица научаться соотносить цифру 0 с числом предметов;

распознавать и писать цифру 0;

формулировать выводы;

оценивать результаты своей работы;

1. Организационный момент.

Мы начинаем новый день

Прогоняй скорее лень.

Почаще улыбайся

Прилежной быть старайся.

2. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы с тобой не просто будем считать, но и решать задачи, а отправимся в путешествие.

Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, ты узнаешь, отгадав загадку:

Круглый, румяный

В печке печён

На окошке стужён.

Ребенок: Колобок.

Учитель: Как начинается сказка? (вспоминает)

Учитель: Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и отправился путешествовать. И привела его тропинка к стране под названием Цифирия.

Учитель: Почему эту страну так назвали? (ответы детей)

Учитель: Правильно. Там живут цифры.

Скок да скок

Скок да скок

Покатился колобок

Круглый да румяный

Прямо на поляну.

Учитель: катится, катится Колобок по стране «Цифирия» и докатился до станции «Интеллектуальная разминка». А главный на этой станции заяц. Он говорит колобку «Не пущу тебя дальше пока не выполнишь мои задания».

а) Сколько дней в неделе?

б) Какое сейчас время года?

в) Назовите летние месяцы.

г) Как звали собачку из сказки репка?

д) Сколько поросят убежало от волка?

е) Сколько месяцев в году?

ж) Какое время года наступает после весны?

Учитель: Молодец ты отлично справилась с Зайкиными заданиями, можно путешествовать дальше.

Следующая станция на которой задержали Колобка «Новые встречи» И командует на ней Серый Волк. Серый волк говорит колобку: « И здесь ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя съем. Слушай мою задачу:

У меня в пакете было пять пирожков, когда я съел пять пирожков сколько их осталось в пакете?(ответы учеников)

Учитель: Можем ли мы обозначить количество пирожков одной из цифр, которые мы изучили? Нам нужна цифра, обозначающая количество предметов, которых нет. Кто знает, как называется такая цифра?(ответы детей)

Учитель: Эта цифра 0.

Сколько груш может вырасти на яблоне?

Сколько грибов у Маши в корзине?

Учитель: Казалось бы, что о нем говорить: ноль и ноль- пустышка. Значит, подумает кое-кто, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что ноль — очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится один, а вовсе не то, что хотелось.

Найдите еще числа, в которых ноль играет очень важную роль (ответ)

Как ты думаешь, доволен Волк Колобком? Можно двигаться дальше?

Учитель: Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь со станции «Чистописание».

-Колобок, Колобок, я тебя съем!

-Не ешь меня, медведь!

-Хорошо, только при одном условии. Если в стране «Цифирии» найдется цифра, похожая на тебя, я тебя отпущу.

Ребята помогите Колобку. Подскажите, есть ли такая цифра?

Ребенок: Это ноль!

Учитель: Конечно же, это цифра ноль. Давайте научим Колобка и Медведя писать эту замечательную цифру. Чем ноль отличается от Колобка? (ответ)

Учитель: А чем отличаются печатный и письменный нули? Письменный надо писать с наклоном.

Следующая станция «Спортивная». Можно и отдохнуть.

Учитель: А теперь снова в путь. Катится, катится Колобок и докатился он до речки. Чтобы перейти речку, нужно построить мост- мост из примеров. Поможем колобку их решить! Примеры запишем в тетради.

7+0=* 0+9=*

8+*=8 *+2=2

Давайте попробуем записать с помощью букв.

a+0=a 0+a

А теперь сформулируйте правило.

Колобок переправился через реку и очутился на красивой поляне. Покатился по ней и набрал вкусных ягод. Сколько ягод он набрал?(ответы детей)

Учитель: Он отдал одну ягоду Саше. Сколько у него осталось?

3-1=2

Сколько грибов набрал Колобок?

Он отдал 2 гриба Жене. Сколько у него осталось? Запишите.

3-2=1

Учитель: Сколько цветов сорвал Колобок? (ответ)

Учитель: Он отдал 3 цветка Юле.

3-3=0

Сколько же цветов осталось у колобка?

Дети: Ноль цветов.

Учитель: Что значит ноль цветов?

Дети: Это значит ничего не осталось.

Учитель: Решим еще три примера.

7-*=0

9-9=*

*-1=0

Запишем с помощью букв:

а-а=0

Сформулируем правило.

а-0=а

Сформулируем правило

3.Закрепление пройденного материала.

Учитель: Катится, катится Колобок а навстречу ему Лиса,а станция-то у нее называется-«Сообразилия».

-уж от меня-то, Колобок , не уйдешь, и ребята тебе не помогут.

Учитель: Повезло опять Егорке

У реки сидит не зря:

Два карасика в ведерке

И четыре пескаря.

Но смотрите- у ведерка

Появился хитрый кот…

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесет?(ответы детей)

Учитель: Почему?(ответы детей)

Учитель: Может ли при сложении получиться ноль? Приведите примеры.(ответы детей)

Учитель: На груше росло 10 груш, а на иве- на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?(ответы детей)

4. Итог урока.

Учитель: ну что ж, придется отпустить Колобка- ведь все задания он решил на отлично. А помогла ему в этом ты, Оленька.

Учитель: Какие правила усвоил Колобок вместе с нами? Какую цифру научился писать?(ответ)

Учитель: что же обозначает число ноль? (ОТВЕТ)

Учитель: Молодец! Ты хорошо работала.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности