Предмет: Познание мира
Тема урока: Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений.
Цель: формировать знания учащихся сезонных изменениях в природе на жизнь растений.
Задачи: формировать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе; развивать наблюдательность и внимание детей, умение анализировать, делать выводы; активизировать словарный запас; воспитывать любовь к природе.
Ход урока
Группы (виды) растений
|
укажите стрелкой |
Части (органы) растений
|
|
корень трава лист кусты стебель цветок тюльпан сосна сирень плод лук |
|
Работа над новым материалом
Сегодня мы узнаем какие изменения происходят в природе в разные времена года и как это влияет на жизнь растений. Давайте вспомним времена года. Но сначала давайте отгадаем загадку.
Загадки: Когда это бывает?
Лес и поле белые, белые луга.
У осин заснеженных ветви, как рога.
Подо льдами крепкими дремлют воды рек.
Белыми сугробами лег на крышах снег.
-По каким приметам вы узнали это время года? Назовите зимние месяцы.
Дети называют зимние месяцы.
Сезонные изменения в природе которые происходят зимой
Солнце низко,холодно,световой день короткий, небо часто покрыто облаками, идёт снег, почва промёрзла, водоёмы скованы льдом, снег покрыл землю.
-А что же происходит с растениями зимой?
-Ответы детей.
-Правильно.Зимой растения спят.
Они отдыхают под снежным одеялом.
В конце зимы раскрываются нагретые солнечными лучами шишки ели, сосны, ольхи, из них высыпаются семена.
Признаки подготовки растений к зиме:
пожелтение листьев на деревьях, листопад, увядание травы. Эти процессы происходят, потому что количество тепла уменьшается. Растения, увядая, оставляют почку в почве, которая весной даст жизнь новому растению. У многих растений после
созревания появляются семена. Семян бывает очень много и растений новых будет много.
Зимой растения спят. Они отдыхают под снежным одеялом. В конце зимы раскрываются нагретые солнечными лучами шишки ели, сосны, ольхи, из них высыпаются семена.
У. С чем связаны изменения в мире растений? (с изменением температуры воздуха, с состоянием почвы и водоемов, зависит от положения солнца).
Д. Изменяется погода. И растения приспосабливаются к этим изменениям. Изменения в жизни растений связаны с понижением температуры воздуха, состоянием почвы и водоемов.
ТЕСТИРОВАНИЕ
Рефлексия. Лестница успеха