link10584 link10585 link10586 link10587 link10588 link10589 link10590 link10591 link10592 link10593 link10594 link10595 link10596 link10597 link10598 link10599 link10600 link10601 link10602 link10603 link10604 link10605 link10606 link10607 link10608 link10609 link10610 link10611 link10612 link10613 link10614 link10615 link10616 link10617 link10618 link10619 link10620 link10621 link10622 link10623 link10624 link10625 link10626 link10627 link10628 link10629 link10630 link10631 link10632 link10633 link10634 link10635 link10636 link10637 link10638 link10639 link10640 link10641 link10642 link10643 link10644 link10645 link10646 link10647 link10648 link10649 link10650 link10651 link10652 link10653 link10654 link10655 link10656 link10657 link10658 link10659 link10660 link10661 link10662 link10663 link10664 link10665 link10666 link10667 link10668 link10669 link10670 link10671 link10672 link10673 link10674 link10675 link10676 link10677 link10678 link10679 link10680 link10681 link10682 link10683 link10684 link10685 link10686 link10687 link10688 link10689 link10690 link10691 link10692 link10693 link10694 link10695 link10696 link10697 link10698 link10699 link10700 link10701 link10702 link10703 link10704 link10705 link10706 link10707 link10708 link10709
Таисия Божкова
Должность:Преподаватель информатики
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Петропавловск
«Создание документов HTML»

Предмет - информатика

Занятие проводится на 1 курсе колледжа, общественно-гуманитарного направления.

Урок-соревнование

Тема урока 1: «Создание документов HTML» (закрепление)

Тема урока 2: «Понятие компьютерной сети, ее назначение. Классификация компьютерных сетей» (повторение)

Тип: урок-обобщение с использованием игровой технологии.

Вид: урок-соревнование.

Оборудование: современная компьютерная техника: компьютеры, проектор, экран, раздаточный материал, презентация, грамоты.

Методы обучения: проблемно-поисковый, стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

Длительность занятия — 90 минут.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по темам “ Создание документов HTML”, «Понятие компьютерной сети, ее назначение. Классификация компьютерных сетей».

Задачи:

ü образовательная — закрепить и проверить на практике первичные знания по созданию документов HTML, повторить, наглядно представляя классификацию компьютерных сетей;

ü развивающая - формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений; развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, логического мышления;

ü воспитательная - воспитание индивидуальной и коллективной ответственности за результаты работы.

План урока

1. Организационный момент (5 мин).

2. Постановка темы и цели урока (2 мин) + повторение (10 минут).

3. Распределение команд и объяснение задания (15 мин).

4. Выполнение задания (50 мин).

5. Итоги занятия (3 мин).

6. Обсуждение результатов (5 мин).

Ход урока

Этап урока №

Учитель

Учащиеся

1

Здравствуйте! Садитесь. Приготовьте тетради с конспектами и примерами по пройденной теме (проверка отсутствующих)

Рассаживаются, готовят тетради.

2

Сегодня у нас необычное занятие. Проведем мы его в виде дружеского соревнования. Мы закрепим на практике все, что успели узнать на тему «Создание документов HTML». При этом будем делать это не совсем обычным способом.

Для начала давайте повторим типологию компьютерных сетей. Назовите 3 самые главные типологии, на основе которых возникает множество других?

Как устроена каждая из них и принцип взаимодействия компьютеров между собой?

Отвечают: кольцо, звезда, шина.

Шинная топология

Топология общая шина предполагает использование одного кабеля, к которому подключаются все компьютеры сети. Отправляемое какой-либо рабочей станцией сообщение распространяется на все компьютеры сети. Каждая машина проверяет кому адресовано сообщение, — если сообщение адресовано ей, то обрабатывает его. При таком соединении компьютеры могут передавать информацию только по очереди, — последовательно — потому что линия связи единственная. В противном случае пакеты передаваемой информации будут искажаться в результате взаимного наложения (т. е. произойдет конфликт, коллизия). Таким образом, в шине реализуется режим полудуплексного (half duplex) обмена (в обоих направлениях, но по очереди, а не одновременно (т. е. последовательно а непараллельно)).

Топология «Звезда»

Концепция данной топологии сети была заимствована из области больших ЭВМ, когда все данные, полученные с периферийных устройств, обрабатываются главной машиной. При этом обмен данными между периферийными рабочими местами происходит через главную машину, которая является центральным узлом сети.

Пропускная способность такой локальной вычислительной гарантирована для каждой рабочей станции сети и зависит только от вычислительной мощности узла. Возникновение коллизий в сети такой топологии невозможно.

Топология «Кольцо»

Кольцо — это топология, в которой каждый компьютер соединён линиями связи только с двумя другими: от одного он только получает информацию, а другому только передаёт. На каждой линии связи, как и в случае звезды, работает только один передатчик и один приёмник. Это позволяет отказаться от применения внешних терминаторов.

3

Молодцы! А теперь учащиеся, запоминаем кто в какой команде.

1-ая команда: учащиеся, сидящие за 1, 2, 13, 14, и учительским компьютером (потом объясняется почему один учащийся сидит за учительским ПК) — у вас топология «ЗВЕЗДА».

2-ая команда: учащиеся, сидящие за 3-7 компьютерами, у вас топология «Кольцо».

3-я команда: учащиеся, сидящие за 8-12 компьютерами, у вас топология «Шина».

Вам присваиваются номера тех компьютеров, за которыми вы сидите.

Запомнили кто в какой команде? Свои номера? Хорошо.

Ваша задача: выполнить задания на карточках, согласно своим порядковым номерам, следуя алгоритму передачи данных ВАШЕЙ ТОПОЛОГИИ. То есть, начиная с первого пункта, цепочкой передавая информацию к другому так, как это происходило бы, если бы ваши компьютеры были подключены согласно вашим топологиям. Сами при этом вы будете выступать каналами передачи данных.

Я же буду контролировать, чтобы никто не нарушал алгоритм, который будет так же изображаться на слайде.

Внимание! На слайде и у вас на карточках демонстрируется готовая страничка сайта. Ваша задача — вооружившись знаниями, которые получили на прошлых занятиях, написать ее код на своих компьютерах, выполняя алгоритм своей топологии.

Слушают и запоминают

4

(Раздаются карточки командам)

Выполняют задание

5

Все закончили? Разберем, какая команда финишировала 1, 2, 3? Проверим правильность выполнения задания.

Взаимопроверка

6

Какая команда справилась быстрее?

А почему? Какой вывод можно сделать?

Команда «Звезда». Потому что сети, построенные по топологии «звезда» имеют максимально возможное быстродействие, так как данные между рабочими станциями передаются через центральный узел по отдельным линиям, которые используются исключительно этими станциями. Частота запросов для передачи информации между станциями относительно невелика.

Приложение А

Карточки с алгоритмом выполнения задания для команды «Шина»

(Карточки могут быть заранее скинуты на необходимые ПК, либо иметься в печатном варианте)

Алгоритм:

1) 8 ПК выполняет свою часть и передает свою файл (созданный в блокноте) 9-му ПК и его задание (Карточка 2)

2) 9 ПК делает свою карточку и передает, 10-му ПК, соединив в файлом 8 ПК

3) 10 ПК делает свою карточку, передает 11-му ПК, объединив с полученным файлом от 9 ПК

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности