link4158 link4159 link4160 link4161 link4162 link4163 link4164 link4165 link4166 link4167 link4168 link4169 link4170 link4171 link4172 link4173 link4174 link4175 link4176 link4177 link4178 link4179 link4180 link4181 link4182 link4183 link4184 link4185 link4186 link4187 link4188 link4189 link4190 link4191 link4192 link4193 link4194 link4195 link4196 link4197 link4198 link4199 link4200 link4201 link4202 link4203 link4204 link4205 link4206 link4207 link4208 link4209 link4210 link4211 link4212 link4213 link4214 link4215 link4216 link4217 link4218 link4219 link4220 link4221 link4222 link4223 link4224 link4225 link4226 link4227 link4228 link4229 link4230 link4231 link4232 link4233 link4234 link4235 link4236 link4237 link4238 link4239 link4240 link4241 link4242 link4243 link4244 link4245 link4246 link4247 link4248 link4249 link4250 link4251 link4252 link4253 link4254 link4255 link4256 link4257 link4258 link4259 link4260 link4261 link4262 link4263 link4264 link4265 link4266 link4267 link4268 link4269 link4270 link4271 link4272 link4273 link4274 link4275 link4276 link4277 link4278 link4279 link4280 link4281 link4282 link4283
Батракова Людмила Ивановна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Урок технологии "Холодная эмаль"

Тема урока «Холодная эмаль»

Цели урока: научить приемам изготовления мозаики с металлическим контуром.

Задачиурока:

Образовательная: формировать общее представление о видах мозаики. Познакомить с приемами изготовления мозаики с металлическим контуром.

Развивающая:развивать образное техническое мышление и умение выразить свой замысел на плоскости с помощью рисунка.

Воспитательная: воспитать аккуратность, побуждать любознательность, интерес к творческому процессу.

Тип урока: комбинированный.

Метод обучения: иллюстрированный рассказ, демонстрация приемов работы, практическая работа.

Оборудование: карандаш, «переводка», пассатижи-бокорезы, верстак комбинированный, проволока, деревянные заготовки, клей, лак, наглядные изделия, компьютер (презентация).
Структура урока:

Организационный момент начала урока. 2 мин

Подготовка учащихся к учебной деятельности. 2 мин

Изучение нового материала. 5 мин

Практическая работа. 31 мин

Подведение итогов. 5 мин

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Мозговой штурм

Почему бабу ягу назвали баба яга костяная нога(ответ учащихся) почему....

Деление на группы

учащиеся выбирают цвета

II. Объяснение нового материала

1. Визуальная экскурсия «оружейная Московская палата»

- Как вы думаете какая тема нашего урока?

-Давайте определим цель нашего урока.

- Подберем критерии для достижения вашей цели урока.

2.Вступительное слово учителя

Посетителей Оружейной палаты Московского Кремля поражает художественная обработка древнего оружия, посуды и другой утвари. Выполнена она с помощью эмали, а если точнее — орнамент из тонкой проволоки припаян к металлической поверхности изделия и заполнен цветными эмалями. Что и говорить, сложная технология. И она требовала высокого мастерства и художественного вкуса.

Искусство мозаики с металлическим контуром известно давно.

Мозаика — это орнаментное или сюжетное изображение, выполненное из однородных или различных по материалу частиц.

Мозаика широко применялась еще в Древнем Египте. Ларцы, саркофаги и другие изделия, в основном из черного дерева, украшали пластинками из слоновой кости. Но особенно выразительно выглядит деревянный мозаичный набор, у которого контуры изображений очерчены блестящими металлическими полосками.
Существуют различные виды украшения металлическим контуром.

Филигрань (скань) — от древнерусского «скать» — свивать.
Инкрустация – украшение деревянных изделий врезанными в их поверхности пластинками металла.

III. Практическая работа: «Изготовление мозаики в техники филигрань»

Мы с вами сегодня попробуем выполнить мозаику в технике филигрань. Сейчас познакомимся с этапами ее выполнения.

Как вы думаете что для работы нам понадобятся? (ребята перечисляют я записываю в две колонки первой что понадобится во второй- нет)

- Как вы думаете почему я так сделала?

проволока, бокорезы, ножницы, клей, простой карандаш и «переводка».

- А теперь составьте алгоритм последовательности выполнения нашей работы

На обработанную заготовку наносят рисунок с помощью «переводки»;

Вырезаются элементы мозаики из бумаги и наклеиваются на рисунок заготовки;

Подготавливается к работе проволока: скручиваются в одну две проволоки;

Контуры из двух скрученных проволочек укладывают по всем очертаниям набора и приклеивают клеем;

После закрепления контуров на деревянной основе все изделия покрывают лаком, который окончательно скрепляет накладную филигрань с поверхностью.

4 Инструктаж техники безопасности

Техника безопасности:

При работе избегать попадания клея и лака на открытые участки тела;

Не лакировать поверхности вблизи нагревательных приборов;

Не нюхать лак во избежание отравления;

Осторожно обходиться с заготовками проволоки, т.к. имеет острые кромки;

Не держать левую руку близко к ножницам и кусачкам, чтобы пальцы не попали под лезвие;

Подавать ножницы и кусачки товарищу нужно ручками от себя, а класть на стол — ручками к себе;

IV.Самостоятельная работа

В течение работы учитель следит за правильностью и последовательностью выполнения работы. Анализ отдельных недостатков и ошибок, допущенных в работе.

Игра «Восьмерка»

Прежде чем перейти к практической работе, проведем игру «восьмерка».
На белом листе черным маркером нарисована перевернутая восьмерка. Учитель с помощью указки, проводит по восьмерке, а учащиеся внимательно следят за указкой, упражнение повторяется 3-5 раз.

V.Заключительная часть урока

1 Выставка работ учащихся

2 Подведение итогов:

Выставление оценок за работу.

· взаимооценивания

· самооценивания

VI Рефлексия

Что для тебя было трудно на уроке

Достиг ли ты поставленных задач

Что мешала для достижение поставленных задач

А нельзя ли этот вид прикладного искусства упростить и сделать доступным многим?

Домашнее задание: совершенствование навыки.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности