Кырлиг Наталья Анатольевна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Кызылординская область Сырдарьинский район п.Теренозек
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Знатоки»

Внеклассное мероприятие по русскому языку «Знатоки"

Цели:

- повторить знания учащихся по русскому языку;

- формировать интерес к более глубокому изучению предмета;

- развивать пытливость, любознательность каждого ученика.

- развивать творческие способности учащихся, расширить кругозор и словарный запас.

Оборудование: чистые листы для решений, ручки, листы с заданиями, панамы, шляпы

Ход занятия:

Организационный момент.

I. Вступительное слово учителя

- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл мальчик-всезнайка (рисунок). Он предлагает поиграть и утверждает, что те задания - заморочки, которые он нам приготовил, мы ни за что не отгадаем. Ну, что, ребята, принимаем предложение мальчика-всезнайки? Покажем, на что мы способны? Но соревноваться мы будем друг с другом, т.е. командами Как говорится в пословице «Одна голова хорошо, а две еще лучше. Поэтому я предлагаю найти название своей команде в «Шапочном знакомстве». Выбрать панаму или колпак для своей команды. А для этого вам надо выбрать капитана команды, чтобы он выбрал головной убор. (Капитаны команд выбирают головные уборы по жребию). Итак, мы определились с названиями команд. 1 команда будет называться …. 2 команда -…… (панамы, шляпы). Теперь у вас у каждого две головы, вторая голова вам поможет справиться со всеми заданиями, которые встретятся впереди.

-А теперь команды поприветствуют друг друга. Начнем с первой команды…. Слово для второй команды….. (1 слайд)

Приветствие команд:

1 команда Мы - веселые ребята, и не любим мы скучать,

С удовольствием мы с вами в марафон будем играть.

Мы ответим дружно, и здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба владычицей побед.

2 команда И пусть острей кипит борьба, сильней соревнование,

Успех решает не судьба, а только наши знания.

И, соревнуясь, вместе с вами мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней и наша дружба крепнет с ней.

Сегодня наши команды будут поддерживать болельщики. Им слово для приветствия команд.

Приветствие болельщиков

За команды мы болеем и друзьям помочь сумеем!

Пожелаем вам, друзья, сражаться дружно и отважно,

Кому достанется победа со всем, со всем неважно!

Учит.: С командами познакомились, болельщики поприветствовали команды, теперь познакомимся с жюри. (Знакомство с жюри)

А теперь мы приступаем к состязаниям.

(Слайд) 1 конкурс «Игра — кричалка». Назвать детенышей животного мира.

Отвечать следует хором. Команды должны отвечать поочередно.

1 команда 2 команда

Кошка — котёнок Собака — щенок

Гусыня — гусёнок Скворец — скворчонок

Лошадь — жеребёнок Свинья - поросёнок

Корова — телёнок Овца — ягнёнок

Индюшка — индюшонок Курица — цыплёнок

Змея — змеёныш Лягушка — лягушонок

2 конкурс «Имена девочек» (слайд)

Из набора букв составьте имена девочек.

ИЯЮЛ (Юлия) ВАРЕ (Вера)

ЬАГОЛ (Ольга) РИНАИ (Ирина)

ЕАЛН (Лена) АШАМ (Маша)

ТЕСАВ (Света) ЯАДН (Надежда)

ТАК Я (КАТЯ) ЯЛАВ (ВАЛЯ)

Учит.: Пока наши команды готовятся, мы поиграем с нашими болельщиками

Игра с болельщиками.

ЗАКОНЧИ ФРАЗУ

От радости матросы пели

Ура! Они достигли … (цели)

Живет у нас дремотное,

Пушистое … (животное)

Сколько солнца на опушке!

На носах у нас … (веснушки)

Я утром вышел рано-рано,

Гляжу, пасутся два … (барана)

Ребята смеются, купаясь в реке

Плакучая … стоит вдалеке (ива)

Среди ветвей туман повис,

В траву слетает рыжий … (лист)

3 конкурс «Один-много»

(слайд)

Конкурс для капитанов

Я называю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ — во множественном :

4 конкурс: «Ералаш» (слайд)

Мальчик — всезнайка решил вас запутать. Переставил имена существительные, и получилась неразбериха. Верните на место владельцев.

ТРУСЛИВЫЙ КАК МЕДВЕДЬ (ТРУСЛИВЫЙ КАК ЗАЯЦ)

ДЛИННЫЙ КАК ЗАЯЦ (ДЛИННЫЙ КАК ЖИРАФ)

СЛЕПОЙ, КАК ПЕС (СЛЕПОЙ КАК КРОТ)

ВЕРНЫЙ КАК ОСЕЛ (ВЕРНЫЙ КАК ПЕС)

УПРЯМЫЙ КАК ЖИРАФ (УПРЯМЫЙ КАК ОСЕЛ)

НЕУКЛЮЖИЙ КАК КРОТ (НЕУКЛЮЖИЙ КАК МЕДВЕДЬ)

5 конкурс «Будь внимателен, мой друг» (слайд)

Я буду называть слова. Если встретится имя существительное, то вся команда хлопает 1 раз в ладоши. Команды отвечают поочередно.

СЛОВА 1 КОМАНДЕ :

День, короткий, компьютер, прыгает, прекрасная, ковёр, пишет, ранняя, весна, наступила, холодная, ветер. (День, компьютер, ковер, весна, ветер).

СЛОВА 2 КОМАНДЕ:

Человек, красивый, стоит, рыба, пушистая, порхает, заяц, был, зеленая, стол, любит, зубастый, мяч. (Человек, рыба, заяц, стол, мяч).

- Самыми внимательными была команда …

6 конкурс « Дерево мудрости» (слайд)

УЧИТ.: У Лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Идёт направо песнь заводит

Налево сказку говорит.

Но вы песни заводить не будете, сказки рассказывать тоже не будете. Дерево Мудрости очень любит людей занятых делом.

Вам нужно будет собрать пословицы. Первая часть пословицы находится на одной полчасти листочка, а вторая часть пословицы на второй полчасти листочка, объяснить смысл пословиц.

1) Труд кормит, а лень портит.

2) Как аукнется, так и откликнется.

3) Нет друга - ищи, а нашёл, береги.

4) Сам погибай, а товарища выручай.

5) Мир строит, а война разрушает.

6)Смелый побеждает, а трус погибает.

Ведущий

Продолжаем нашу

Вот перед нами город Пунктуационных знаков.

Сценка "Пунктуационные знаки".


Давайте послушаем его жителей

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

Вопросительный знак. (дети)

Разные вопросы задаю я всем:

Как? Откуда? Сколько?

Почему? Зачем?

Где? Куда? Какая?

Отчего? О ком?

Что? Кому? Который?

Чья? Какие? В чем?

Вот какой я мастак,

Вопросительный знак.

Восклицательный знак.

Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца.

Дети. Восклицательный знак.

Восклицательный знак.

Правильно, ребята!

Обычно в предложении

Стою я для того,

Чтоб выделить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество…

Мне право от рождения

В грамматике дано:

Где я, то предложение

С особым выражением

Произнестись должно!

Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

Дети. Точка.

Точка.

У меня особый пост

В самой малой строчке.

Если точка - вывод прост:

Это значит - точка.

Фразу следует кончать,

Если точка рядом.

Точку надо уважать.

Точку слушать надо.

И хотя она твердыня

В книге и в тетради,

Без особого труда

Можно с ней поладить,

Если только мысли нить

От воды избавить,

Если точку не забыть

Вовремя поставить.

Ведущий. А теперь прошу представиться остальных.

Многоточие.

Я - многоточие.

Обо мне сложены такие строчки:

Стоят три кумушки рядком,

Ведут беседу, но тайком,

Какими-то далекими

Туманными намеками…

Двоеточие.

Я - двоеточие.

Обо мне говорят так:

Двоеточие глазастое.

Ходит знаниями хвастая:

Так и хочется ему

Разъяснить нам, что к чему.

Тире.

Я - тире.

Лягу палочкой на строчку,

Проходите по мосточку.

Скобки.

Мы - скобки.

Словам раскрываем объятья:

Ждем в гости вас, милые братья!

Кавычки.

Мы - кавычки.

О нас есть такие стихи:

Всегда подслушать норовят

То, что другие говорят…

Запятая.

Я - запятая.

Обо мне говорят:

Выйдет на дорожку

Всем подставит ножку.

Но так говорят мои враги.

Я же помогаю людям читать.

Там, где я стою нужно сделать небольшую паузу.

Ведущий. Знаки нужно уважать,

Правильно употреблять.

Все знаки. Никогда не забывать..

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности