Доманова Ольга Алексеевна,учитель музыки
МБОУ Лицей №3 г.Иркутск,Россия
Цель урока: Углубление представлений учащихся о существовании вокальной и инструментальной музыки.
Тип урока: Расширение и углубление знаний.
Вид урока: Слушание музыки. Интонационно-образный анализ.
Методы: стимулирования и мотивация (ролевая игра, импровизация), организация и осуществление учебных действий. Прослушивание, обсуждение. Составление интеллект карты.
Задачи: развитие восприятия музыки, ценностного отношения к ней и формирование навыка рефлексии; углубление в ранее изученный материал начального блока.
Образовательная: обобщить представления учащихся о жанрах вокальных и инструментальных произведений.
Развивающая: усвоить принципы жанровых особенностей на основе знакомства с музыкальными характеристиками (крупных по форме и камерных);
Воспитательная: воспитание заинтересованности и любви к музыкальному искусству, умение в нём ориентироваться и разбираться жанрово.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная (самостоятельная работа, фронтальная).
Оборудование: мультимедиа, компьютер, аудиофрагменты в формате mp3, таблица для самоанализа, тетради, канцелярские принадлежности.
Структура и ход урока.
№ п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя с указанием действий с ЭОР |
Деятельность ученика |
Время |
Этап основан на собственном опыте ребёнка. |
«Инструктор» (мотивация познавательной деятельности, погружение в познавательный процесс). |
Детям предлагается образный пример про жанры музыки. Таким образом, они выходят на тему урока. |
3мин. |
|
Работа с материалом, полученным в начальном блоке. Актуализация знаний. |
Предлагается заполнить таблицу в процессе самостоятельной работы на доске по рядам. |
Предлагается заполнить таблицу вокальных и инструментальных жанров самостоятельно по знаниям начального блока. |
5мин. |
|
Актуализация знаний. |
Работа с материалом (изучение нового материала) |
Учащимся предлагается самостоятельное конструирование определений жанров, их формы на основе анализа и собственного опыта. Принцип кругов на воде - из изученного получаем новое. |
5мин. |
|
4. |
Анализ эмоционально-образного смысла. |
Слушание. Эмоциональная сторона жанров в музыке. |
Слушание. Учащиеся высказывают чувственную основу прослушанных произведений. |
8мин |
Аутогенная тренировка. |
Учитель представляет викторину жанров. |
Предлагается определить жанры по музыкальным и видео примерам. |
8мин. |
|
Работа в группах. |
На доске составляется интеллект карта. Жанр:
а. Романс б. Опера 2. Инструментальные а. Симфония б. Балет |
Учащиеся работают по рядам, выходят к доске. Пишут жанры, о которых они могут рассказать из полученных знаний. |
10мин |
|
Рефлексия. |
Рефлексия на уровне мысли, на уровне познавательного процесса, свершившегося на уроке. |
Желательно высказываться каждому. «Перекрестная дискуссия» |
3мин. |
|
Итог урока. |
Наш урок заканчивается. Сегодня открыт путь той дороги, которая называется музыка. А мы будем дальше по ней шагать и изучать ее направления (т.е. жанры) |
1мин |
||
Самооценка. |
Мне сегодня было очень приятно послушать ваши ответы и поделиться своими знаниями. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Всем спасибо! Урок окончен! |
1мин |
||
Домашнее задание. |
Обосновать выражение: «Музыкальный язык не требует перевода, он понятен всем». Прослушать жанры вокальной и инструментальной музыки. Написать эссе на тему: «Мелодией одной звучат печаль и радость». |
1мин |