Россия,Саратовская область,г.Энгельс
МБОУ "СОШ № 9"
Учитель начальных классов
Благун Г.Х.
Цель |
1. Познакомить с особенностями делового стиля при составлении афиши. 2.Развитие креативных способностей учащихся. 3. Воспитание творческой личности. |
Задачи для учителя
Задачи для обучающихся |
|
Планируемые результаты |
Личностные УУД: - Интерес к учебному материалу, самооценка, навыки сотрудничества, готовность и способность к саморазвитию. Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). - Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД). - Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя словари, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; самостоятельно создавать алгоритм деятельности; выбирать наиболее эффективные способы решения задач; овладевать умениями строить обобщения на основе единичных фактов и знаний теории.(Познавательные УУД). Предметные: -научиться отличать афишу от объявления и рекламных плакатов, - познакомиться с особенностями делового стиля при составлении афиши, - научиться составлять текст афиши |
Основные понятия |
Значения слов: афиша, объявление, реклама (заимствованные слова), стили текстов |
Ресурсы: - основные -дополнительные |
Н.В.Нечаевой «Русский язык», класс, утвержденной МО РФ (Самара:Корпорация «Федоров», 2009) Даль В.И.Толковый словарь русского языка, Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка, Словарь иностранных слов; интерактивная доска, ноутбук, краски, фломастеры, карандаши; примеры текстов афиш, реклам, объявлений. |
Организация пространства |
индивидуальная работа (индивидуальная творческая работа на этапе рефлексии); работа в группах (на этапе включения нового материала в систему знаний); фронтальная работа (диалог на этапе актуализации знаний); дифференцированная работа (творческое задание по выбору, дифференцированное домашнее задание); самостоятельная работа (творческая работа на этапе рефлексии, выбор домашнего задания). |
Структура урока в рамках деятельностного подхода
|
1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности (“надо”); 2) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (“хочу”) 3) устанавливаются тематические рамки (“могу”). 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию; 2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 3) мотивацию к пробному учебному действию (“надо” - “могу” - “хочу”) и его самостоятельное осуществление; 4) фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании. 3. Выявление места и причины затруднения. 1) восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место- шаг, операцию, где возникло затруднение; 2) соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще. 4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). 5. Реализация построенного проекта. 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 7. Включение в систему знаний и повторение 8. Творческая работа. 9. Рефлексия. |
Использованные методы |
по внешним признакам деятельности (диалог, работа со словарем) по степени активности познавательной деятельности (проблемный); метод создания ситуации выбора и успеха (дифференциация творческой работы и домашнего задания). принцип наглядности (примеры различных афиш, презентация) |
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
|
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; -установить тематические рамки; - уточнить тип урока; - наметить шаги учебной деятельности. |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
Упражнение на развитие межличностного восприятия, эмпатии, наблюдательности. Встретьтесь взглядами. Опустите головы, по команде ведущего одновременно поднимите головы… Один, два, три… Улыбнитесь миру и людям! - Мы сегодня собрались в творческой лаборатории, потому что нам необходимо выполнить один из этапов подготовки к предстоящему концерту для родителей. Мы уже начали репетировать песни, вы получили роли в сценках, стихи. Все держали в секрете… Я надеюсь… - Настало время всем об этом сообщить. И как настоящим артистам нам не хватает одной детали. Чего? (С чего начинается концерт?) |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
Коммуникативные. Личностные: формулируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому учебному материалу. |
|
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии. Цели: -организоватьвыполнение учащимися учебного действия; -организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения; |
Организует выполнение учащимися учебного действия. Организует фиксирование индивидуального затруднения. |
Мозговой штурм - А что такое афиша? Как вы её себе представляете? - Какая группа назовет больше признаков афиши? Заходит вожатая Ольга Григорьевна и сообщает о предстоящем спектакле (Можно я сделаю объявление. Мне директор разрешил. К нам в школу приезжает театр кукол, кто желает, приходите. Я вам тут рекламу повешу. Уходит) - Что нам оставила Ольга Григорьевна? - Почему О.Г. назвала её рекламой? - А почему, сказала, что сделает объявление, а сама афишуоставила? |
Высказывают своё предположение. Фиксируют индивидуальное затруднение. |
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) Осуществлять анализ, синтез, сравнение. Построение рассуждения. (Познавательные УУД). Развитие познавательных интересов учебных мотивов; (Личностные УУД) |
|
III. Выявление места и причины затруднения.
|
Фиксирует затруднение. Организует определение средств |
- С какой проблемой столкнулись? - Что мы делаем, если что-то не знаем?
|
Фиксирует затруднение. (Как не перепутать афишу с объявлением и рекламой) Называют средства (словарь, интернет, взрослые) |
Развитие познавательных интересов учебных мотивов; (Личностные УУД) Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) |
|
IV.Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). Цели: -организовать постановку цели урока. -организовать составление совместного плана действий; - определить средства; - уточнить следующий шаг учебной деятельности. |
Организует постановку цели урока. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Организует составление совместного плана действий. Организует определение средств. |
- Что же сегодня узнаем? - Что для этого надо сделать? - Какой вопрос вы задали бы взрослым? - Что бы вы стали смотреть в книге? - В какой книге вы бы стали искать ответ? - Какая задача перед нами стоит? (выяснить значения слов) |
С помощью учителя ставят цель урока. Называют средства. Проговаривают следующий шаг учебной деятельности Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. |
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД) Ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД) Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) Осуществлять анализ, синтез, сравнение. Построение рассуждения. (Познавательные УУД). |
|
V. Реализация построенного проекта.
Цель: - организоватьусвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.
|
Организует усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи. Предлагает с помощью словарей определить лексическое значение слов афиша, объявление, реклама. Предлагает ученикам проанализировать различные тексты, распределить их на группы (реклама, объявление, афиша) с проговариванием доказательств. Подводит к основным отличительным признакам афиши. Подводит к определению стиля текста рекламы (деловой) |
Работа в группах со словарями. У детей на столах по 3 словаря: Словарь Даля, Ожегова, словарь иностранных слов. Дети ищут определения слов афиша, объявление, реклама. В.И. Даль Толковый словарь русского языка (современная версия) Афиша – нет Объявление – нет Реклама — статья в защиту свою, в опровержении чего-либо, восхвалительное объявление о товаре. - Почему слова афиша и объявление не встретились в словаре Даля? Словарь иностранных слов Афиша — 1) вид рекламы, объявление о спектакле, концерте, лекции и т.п., вывешиваемое в публичных местах; 2) театральная, концертная и т.п. программа. Объявления — нет Реклама — 1) информация о товарах, различных видах услуг, ит.п. с целью оповещения потребителей и создание спроса на эти товары, услуги и т.п. 2) распространение сведений о ком-, чем-либо с целью создания популярности. - Что можно сказать о происхождении слов афиша и реклама? С.И. Ожегов Словарь русского языка. Афиша — объявление о спектакле, концерте, лекции. Объявление — извещение о чем-нибудь, напечатанное в газете, в журнале или вывешенное где-нибудь. Реклама — 1.Оповещение различными способами для создания широкой известности кому-нибудь, чему-нибудь с целью привлечения потребителей, зрителей. 2. Объявление с таким оповещение. - Какие отличительные черты иностранных слов есть в слове афиша? - Что можете сказать о лексическом значении слов? - Что делать? Нам надо создать афишу!!!! - Я вам сейчас раздам образцы различных текстов, проанализируйте и разделите на группы. Работа в группах. Афиша Реклама Объявление Рассмотрите, сравните, обсудите в группах, найдите отличительные признаки афиши от других текстов. Дети рассматривают тексты и разбивают их на группы (афиши, объявления, рекламы). По одному выходят к доске и вешают текст к нужной группе. - Почему вы решили, что это реклама? - Почему вы решили, что это объявление? - Почему вы решили, что это афиша? - Чем отличается? - Вы все тексты повесили? - Почему? - Где мы можем встретить этот текст? Отрывок из «Серой шейки» - Какой стиль у этого текста? - А у этих текстов? - Какие стили вы знаете? - Посовещайтесь в группах и решите, к какому стилю подходят эти тексты? - Докажите…
|
Выполняют задание, проговаривая новые понятия. Находят значения слов в словарях. Определяют происхождения слов. Приходят к выводу, что лексические значения перекликаются. Анализируют различные тексты афиш, реклам, объявлений, разделяют на группы. Доказывают, почему отнесли данный текст в данную группу. Вспоминают стили речи. Проговаривают отличительные признаки делового стиля. Приходят к выводу, что афиши относится к деловому стилю. |
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). Овладевать умениями строить обобщения на основе единичных фактов и знаний теории. Выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства; (Познавательные УУД). Учатся определять стиль текста, отличать деловой стиль речи от художественного. (Предметные УУД) |
|
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цели: -организовать первичное закрепление; -организовать самопроверку; -организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками
|
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы в группах. Подводит учащихся к определению структуры афиши. Подводит к определению различных видовафиш. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников |
- На доске остаются только афиши. - Что общего у всех афиш? - А чем они различаются? - Значит на какие группы можно разделить афиши? - К какой группе мы отнесем нашу афишу? - Какую афишу нам принесла О.Г.? - Что должна содержать афиша? |
Анализируют тексты афиш. Приходят к выводу, что все афиши яркие и имеют общую структуру (время, название, цена, режиссер, участники или артисты). Все афиши можно разделить на группы: театральные, цирковые, концертные, киноафиши) |
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Учиться работать в группе; формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД). Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска(Познавательные УУД) Повторяют отличительные признаки делового стиля. Определяют структуру афиши. (Предметные УУД). Готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; Оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор (Личностные УУД) |
|
VII. Включение в систему знаний и повторение. Цель: -повторение и закрепление ранее изученного. |
Организует закрепление изученного материала (структура и оформление афиши) с использованием интерактивной доски. |
- Все ли правильно на этой афише? Афиша О.Г. на слайде испорченная. - Ой, я торопилась, фотографировала, наверное, испортила. - Что делать? - Доска волшебная, можно все исправить. - Что вы хотите здесь поменять? |
Учащиеся меняют шрифт, размер, цвета, вносят необходимые коррективы в испорченную афишу (работа на интерактивной доске) |
Умение работать с интерактивной доской. (Коммуникативные УУД). Умение логически рассуждать. Формирование умений работать и информацией. Синтез. Составление целого из частей. Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи повествования. (Познавательные УУД) |
|
VIII. Творческая работа. Цели: - создание афиши; - развитие креативности |
Организует работу в группах по созданию афиш: 1 группа создает афишу на ноутбуке. 2 группа создает афишу коллаж. 3 группа рисует красками. 4 группасоздает коллаж |
- Наконец-то мы разобрались со структурой афиш, можно погружаться в работу. - Придумайте название нашему концерту. - Определите место для всех частей афиши. - Напомните мне, чем будет отличаться афиша от объявления? - Вы можете использовать краски, фломастеры, что считаете нужным. |
Создают афиши: 1 группа создает афишу на ноутбуке. 2 группа создает афишу коллаж. 3 группа рисует красками. 4 группасоздает коллаж |
Создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера. (РегулятивныеУУД) Проявление познавательной инициативы в оказание помощи соученикам. (Личностные УУД) Построение письменной монологической речи. (Познавательные УУД) |
|
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. |
- Что узнали нового? А что хотели бы ещё узнать? -Какое задание понравилось? Почему? -Какое задание было трудным? - Как вы оцениваете свою работу, свои достижения? Продолжите предложения:
|
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку на индивидуальных досках |
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
|
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был |
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным |
||||
VIII. Домашнее задание. |
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Упр. 383 (Творческое задание с выбором темы) Написать рекламу, которая приглашает шестилеток поступить именно в вашу школу. Или написать рекламу домашнего задания так, чтобы его хотелось выполнить. |
Записывают задание на дом, задают вопросы |
Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; (Регулятивные УУД) Самостоятельное формулирование познавательной цели; построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; (Познавательные УУД) Постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать и вступать в диалог; (Коммуникативные УУД) |