Игра-соревнование «Картофельный бум».
Цель: Подведение итогов летних каникул и итогов работы трудовой бригады.
Задачи:
· закрепить знания о деятельности на приусадебном участке и познакомить с новой информацией о картофеле.
· Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность.
· Развивать кулинарные умения и навыки.
· Воспитание понимания значимости и необходимости труда на приусадебном участке.
· Обучать навыкам работы в группе.
Форма проведения: игра-соревнование.
Оборудование и материалы: мультимедиа, презентация, листы с кроссвордами, простые карандаши, наборы «Собери пословицы», картофель (сырой, отварной, мелкий), муляжи картофеля, корзинки, шарфы, зубочистки, влажные салфетки, рецепты салатов, фартуки, полотенца, ножи, овощечистки, тарелки, ложки, салатники, доски разделочные, консервный нож, набор продуктов.
Ход игры.
Вводная часть.
- Здравствуйте дорогие друзья. Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги каникул и итоги работы летом. (слайд №1)
Давайте поприветствуем друг друга. Группа № 3(аплодисменты), группа №4 (аплодисменты) - это старшие ребята. Ваша задача сегодня продемонстрировать свое знания и умения. Младшие - зрители, и у вас будет такая возможность.
Основная часть.
I. - Первое задание командам. Разгадайте кроссворд. (слайд №2) В зеленом столбике зашифровано ключевое слово. Отгадав его, вы узнаете, чему мы посвятим это мероприятие.
Кроссворд. (приложение 1) (Каждая команда отгадывает кроссворд, затем проверяет правильность, сравнивая со слайдом. Ключевое слово — картофель)
(Пока отгадывают кроссворд, зрители отгадывают загадки.)
Игра с залом «Загадки об овощах».
- Давайте проверим правильность ваших ответов. Внимание на экран. (презентация кроссворда с ответами)
1. Как называется злостный сорняк на грядках? (Мокрица) (слайд №3)
2. Обувь, предназначенная для защиты ног от влаги и других неблагоприятных факторов внешней среды. (Сапоги) (слайд №4)
3. Углубление (канавка) на поверхности почвы сделанная плугом. (Борозда) (слайд №5)
4. Огородный инструмент для окучивания. (Тяпка) (слайд №6)
5. Как называются вершки у корнеплодов? (Ботва) (слайд №7)
6. Распространённое заболевание растений, прежде всего паслёновых (у томата, перца, картофеля, баклажана). (Фитофтороз) (слайд №8)
7. Любимое блюдо из клубней. (Пюре) (слайд №9)
8. Участок земли, используемый под посевы. (Поле) (слайд №10)
9. Как называется месяц, когда собирают урожай? (Сентябрь)
(слайд №11)
- Итак, мы узнали ключевое слово — картофель.
Мы вас приглашаем на «Картофельный бум». (слайд №12)
II. Познавательная страничка.
Я хочу познакомить вас с некоторыми интересными фактами:
· Родина картофеля — Южная Америка. Там до сих пор можно встретить дикорастущий картофель.
· Индейцы не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевлённым (живым) существом.
· Появление картофеля в России связано с именем Петра I. В конце XVII века он прислал в столицу мешок клубней из Голландии для выращивания.
· В наши дни картофель составляет значительную часть пищевого рациона разных народов. (Русских, белорусов, поляков.)
Мы тоже выращиваем картофель. В этом году урожай с нашего поля составил 70 кг.
· О значимости картофеля говорит тот факт, что 2008 год был объявлен «Международным годом картофеля».
· А в 1995 году картофель стал первым овощем, выращенным в космосе!
III. Следующее задание: «Собери пословицы»
В конверте пословицы, разрезанные на две части. Ваша задача собрать их. (по 6 пословиц о труде и урожае)
Что получилось? (команды по очереди зачитывают собранные пословицы)
«Каждому овощу свое время»
«Картофель — хлебу подспорье»
«Овощи — слава докторов и гордость поваров»
«Не вырастишь овощей — не сваришь и щей»
«Не жалей трудов, больше будет пудов»
«Как потопаешь, так и полопаешь»
«Больше землю удобряй — выше будет урожай»
«Что посеешь, то и пожнешь»
«Весенний день год кормит»
«Урожай не от божьей милости, а от дружной работы»
«Вспашешь в срок, посеешь в срок — будет урожай высок»
«Без хорошего труда нет плода»
IV. «Очисти картофель».
-Приглашаем по 2 человека от каждой команды, но тех, кто умеет чистить картофель. Вам нужно продемонстрировать свои умения, а мы посмотрим, у кого получилась самая длинная кожура, а у кого самая аккуратно очищенная картофелина.
- Пока ребята работают, мы с вами (зрители) поиграем в игру «Да-нет, дайте правильный ответ»
V. -Проверяем домашнее задание. «Блюда из картофеля»
- Вам надо было написать названия блюд из картофеля. По очереди называйте блюдо, повторяться нельзя. (зачитывают названия блюд)
- Молодцы. Вы хорошо подготовились, наверняка все названные блюда очень вкусные, и мы сможем в этом убедиться, приготовив некоторые из них на занятиях по кулинарии.
- Но откроем вам секрет из картофеля можно не только готовить, но и мастерить. И следующее задание творческое.
VI. - Предлагаем изготовить поделку из картофеля с помощью зубочисток и назвать ее. (Изготовление поделок, в это время игра с залом)
Игра с залом: «Собери картошку» (с закрытыми глазами)
(демонстрация поделок из картофеля)
- Молодцы! Очень оригинальные получились поделки! А сейчас у наших участников будет возможность проявить свои кулинарные способности.
VII. «Поварята» (Приготовление салата из картофеля)
Сначала нужно подготовиться. Наденьте фартуки, тщательно протрите руки влажными салфетками.
У вас на столах рецепт салата из картофеля. Внимательно ознакомьтесь с перечнем продуктов. Выберите необходимые продукты и приступайте к приготовлению блюда. (Приготовление)
- (Во время выполнения задания для зрителей слайд-шоу летних фото) «Вспомним лето»
- Разложите салат в две тарелки. Одна для себя, а другая для команды напротив. Для того чтобы салат был вкуснее, он должен настояться. Вы сможете попробовать его у себя в группе.
Подведение итогов игры, итогов летних каникул и работы трудовой бригады.