Тема: «Кулинарный поединок».
Ф.И.О. педагога: Костина Людмила Анатольевна, инструктор по труду.
Форма проведения: игра-конкурс.
Цель: способствовать развитию кулинарных умений и навыков.
Задачи:
• Расширять теоретические знания о полезности продуктов.
• Совершенствовать практические умения по нарезке овощей.
• Повышать мотивацию к занятиям по социально-бытовой ориентации.
• Воспитывать взаимопомощь, способность к деловому общению.
• Закреплять знания, умения и навыки по соблюдению санитарно-гигиенических норм и правил техники безопасности при приготовлении пищи.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, ручки, бумага с изображением авоськи, фартуки, кухонные и консервные ножи, доски разделочные, посуда, столовые приборы, салфетки, крупа (перловая, греча, горох, рис, фасоль), овощи для нарезки (картофель, лук, морковь), продукты для блюд, оценочный и сводный листы для жюри.
Участники: воспитанники детского дома с особенностями в развитии, возраст от 12 лет.
Условия конкурса: принимают участие 2 команды по 5 человек в каждой. Предварительно командам предложено придумать название, эмблему, девиз, подобрать пословицы, поговорки о продуктах и еде. Конкурсы оценивает жюри. За каждый правильный ответ, выполненное задание присуждается 1 балл. Жюри обращает внимание на соблюдение санитарно-гигиенических норм, правил техники безопасности, слаженность коллектива,
качество выполненной работы.
Ход занятия:
Демонстрация слайда 1.
Участники занимают места за столами.
Ведущий:
- Приветствую всех собравшихся в этом зале и предлагаю командам принять участие в конкурсе «Кулинарный поединок».
Цель нашего мероприятия:
• Приятно и с пользой провести время.
• Продемонстрировать свои кулинарные способности.
• Почувствовать поддержку друг друга.
• Убедиться, что посещать занятия по кулинарии полезно. Демонстрация слайда 2
Представление жюри.
- Давайте повторим санитарно-гигиенические требования при работе с продуктами. (ответы детей)
- Напомните правила техники безопасности при использовании режущих инструментов. (ответы детей)
· I конкурс «Приветствие». Демонстрация слайда 3
Задание: представить название, эмблему и девиз команды.
(выступление детей, приветствие аплодисментами участников)
- Предлагаю проверить домашнее задание.(выступления детей)
Демонстрация 5 слайда.
Демонстрация слайда 6
Из предложенных продуктов (на экране) выбрать те, которые вы считаете полезными и запишите на лист с изображением авоськи.
(«Авоськи» передаются для оценки жюри)
- Давайте проверим, какие продукты вы считаете полезными? (Обсуждение). Правильный ответ: огурцы, масло, мясо, картофель, яйца, молочные продукты, ягоды.
На следующем слайде вы можете ознакомиться со списком самых полезных продуктов для организма человека. Демонстрация слайда 7
Вспомните, пожалуйста, эту трудолюбивую, сказочную героиню. Какое поручение, связанное с кулинарией она выполняла? (ответы детей: перебрать крупу)
Задание для вас: рассортировать крупу по видам.
(на тарелке перловка, греча, рис, горох, фасоль)
Общение со зрителями. Демонстрация слайда 9
- Пока команды работают, мы поговорим о крупах.
Пищевая ценность круп: белки, крахмал, витамины, углеводы, жиры.
Какую крупу получают из перечисленных злаковых культур?
• Рис — крупа рисовая
• Гречиха — крупа гречневая
• Овес — крупа овсяная, хлопья «Геркулес»
• Пшеница — крупа пшеничная, манная
• Ячмень — крупа перловая, ячневая
• Кукуруза — крупа кукурузная
• Просо — крупа пшено
- Существует несколько способов нарезки. Демонстрация слайда 11
Ваша задача: определить и записать способы нарезки. Записи передать жюри.
Проверим:
А) кружки
Б) кубики
В) дольки
Г) колечки
Д) соломка
Е) брусочки
- У вас на столах овощи договоритесь кто, что и каким способом будет нарезать. Способ нарезки не должен повторяться. Обратите внимание, как расположены руки во время нарезки, будьте осторожны с ножами.
Перед вами перечень продуктов. Ваша задача приготовить салат из предложенных продуктов. Можно импровизировать, придумать оригинальное название.
Когда салаты будут готовы, дегустируют жюри и участники игры, зрители.
Демонстрация слайда 13
Подведение итогов.
Список литературы:
В. Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, О.А. Кожина, Н.В. Синица и др. Технология. 5, 6, 7 (вариант для девочек) М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2003.
Золотые рецепты кулинарии. М., ЭКСМО,2008