link12222 link12223 link12224 link12225 link12226 link12227 link12228 link12229 link12230 link12231 link12232 link12233 link12234 link12235 link12236 link12237 link12238 link12239 link12240 link12241 link12242 link12243 link12244 link12245 link12246 link12247 link12248 link12249 link12250 link12251 link12252 link12253 link12254 link12255 link12256 link12257 link12258 link12259 link12260 link12261 link12262 link12263 link12264 link12265 link12266 link12267 link12268 link12269 link12270 link12271 link12272 link12273 link12274 link12275 link12276 link12277 link12278 link12279 link12280 link12281 link12282 link12283 link12284 link12285 link12286 link12287 link12288 link12289 link12290 link12291 link12292 link12293 link12294 link12295 link12296 link12297 link12298 link12299 link12300 link12301 link12302 link12303 link12304 link12305 link12306 link12307 link12308 link12309 link12310 link12311 link12312 link12313 link12314 link12315 link12316 link12317 link12318 link12319 link12320 link12321 link12322 link12323 link12324 link12325 link12326 link12327 link12328 link12329 link12330 link12331 link12332 link12333 link12334 link12335 link12336 link12337 link12338 link12339 link12340 link12341 link12342 link12343 link12344 link12345 link12346 link12347
Абен Айнагул Жараскызы
Должность:учитель начальных классов и самопознания
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Костанайская область, Жангельдинский район, село Торгай.
Тема урока: «Задачи на сравнение»

Тема урока: «Задачи на сравнение»

Цели урока:

  • формировать у детей способность к выделению задач и их логических частей из произвольных текстов; развивать у первоклассников умение устанавливать между величинами отношения части и целого, отношения «больше ( меньше ) на…»
  • учить составлять схемы и решать простые задачи на разностное сравнение.

Тип урока: урок — закрепление.

Ожидаемый результат:

Учащиеся конструктивно подходят к решению задач нового типа.

Имеют представление о себе и о своих возможностях.

Умеют преодолевать непроизвольность внимания, контролировать и оценивать результаты своей и коллективной деятельности на уроке.

Умеют находить решение задачи в сотрудничестве, умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу, умение владеть адекватным межличностным восприятием.

Ход урока.

1. Стадия вызоав.

1. Математический диктант.

· На сколько 6 больше 5?

· Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 6?

· Уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Чему равна разность?

· Уменьшите 7 на 3.

· На сколько 1 меньше 7?

· Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 3?

· На сколько 6 больше 0?

· Уменьшите 8 на 5.

2. Создание проблемной ситуации.

- Среди предложенных текстов найдите задачу.

1) У Тани 4 гриба.

2) У Тани 4 гриба, а у Саши — 2 гриба.

3) У Вани 5 машинок , а у Саши — 2 машинки. На сколько машинок у Вани больше, чем у Саши?

4) На сколько яблок больше, чем груш?

2. Стадия осмысление

приём КЛАСТЕР

- Итак, мы установили, что задачей является только третий текст, потому в задаче должно быть условие и вопрос.

- Какие ещё части есть у задачи? Потренируемся их выделять.

-Назовите условие нашей задачи

-Назовите вопрос задачи?

- Запишем условие схематично.

-Что нам известно о Ваниных машинках?

- Сколько у Вани машинок?

-Что нам известно о Сашиных машинках? Что значит на 2 меньше?

-Что спрашивается в задаче? Как показать это на схеме?

- Как найти меньшее число, зная большее число и разницу?

-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить)

-Каким действием узнаем, сколько машинок у Саши? Запишите выражение (Учитель выполняет запись на доске)

-Что мы записали? (Решение)

-Найдите значение этого выражения.

-Мы ответили на вопрос задачи?

-Какая ещё часть будет у задачи (Ответ)

- Что же такое ответ? Что мы напишем в ответе нашей задачи? (значение выражения)

-Назовите части задачи.

Практическая работа в парах.

1 группы

1)восстановить название частей задачи;

2 группы:

2)разделить текст на составные части — условие и вопрос (соотнести)

3 группа:

3)решить задачу, заполнить части решение и ответ.

Разноуровневые карточки.

Карточка 1 – для детей с повышенной мотивацией в учении.

Карточка 2 - предлагается школьникам со средним уровнем.

Карточка 3 – для первоклассников, которым в учебной деятельности требуется направляющая помощь.

III. Рефлексия.

- Что мы повторили сегодня на уроке?

- Что нужно знать, чтобы решить задачу на сравнение?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности