Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Признаки лета.Труд людей летом.

Россия,Ставропольский край,г.Изобильный
ГКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19 VIII вида"
Учитель биологии
Куликова Оксана Владимировна

Цель: формировать представления о труде людей в летний период

Задачи:

коррекционно-образовательные: развивать представления о сезонных изменениях в природе, формировать представления о труде людей летом, формировать понятия «прополка», «мотыга»;

коррекционно-воспитательные: воспитывать трудолюбие, уважение к труду;

коррекционно-развивающие: развивать речь учащихся, формировать навыки построения рассказа по плану, корригировать навыки словообразования.

Оборудование: проекционное оборудование, презентация, карточки.

Ход урока:

I Организационный момент

Приветствие.

Объявление темы и цели урока.

II Закрепление и проверка знаний по теме «Признаки лета»

  1. Работа по слайдам — признаки лета (слайды №2 — 6)
  2. Закончите стихотворение (задание к слайду № 2)

Отчего так много света?

И. Мазнин

Отчего так много света?

Отчего вдруг так тепло?

Оттого, что это лето

На всё лето к нам пришло.

Оттого и каждый день

Всё длиннее, что ни день.

Ну, а ночи,

Ночь от ночи,

Всё …(короче и короче.)

  1. Запишите температуру (задание к слайду № 3) (Вспомнить правило, с каким знаком записывается температура выше нуля градусов)

«22 градуса выше нуля»

«18 градусов тепла»

  1. Как назвать детёнышей животных (работа по слайдам № 6 — 11)
  2. Многие художники и поэты в своих произведениях воспевали красоту лета (слайд № 12)

Здравствуй, лето!

Татьяна Бокова

Сколько солнца! Сколько света!

Сколько зелени кругом!

Что же это? Это ЛЕТО

Наконец спешит к нам в дом.

Певчих птиц разноголосье!

Свежий запах сочных трав,

В поле спелые колосья

И грибы в тени дубрав.

Сколько вкусных сладких ягод

На поляночке в лесу!

Вот наемся я и на год

Витаминов запасу!

Накупаюсь вволю в речке,

Вволю буду загорать.

И на бабушкиной печке

Сколько хочешь буду спать!

Сколько солнца! Сколько света!

Как прекрасен летний зной!

Вот бы сделать так, что лето

Было целый год со мной!

  1. Проверка творческого задания — составление рассказа о своем рисунке «Лето» по плану» (слайд № 13)

III Релакс — пауза (слайд № 14) — закройте глаза и представьте себя в теплый летний день на лугу.

IV Актуализация знаний

Какую работу выполняли люди на полях, в огородах весной?

Объявление темы урока (слайд № 15)

Запись темы в тетрадь.

V Изучение нового материала

  1. Объяснение учителя (слайды № 16 — 19)
  2. Запись в тетрадь:

- полив растений;

- прополка — удаление сорных растений;

- сбор урожая.

Мотыга - сельскохозяйственный инструмент для уничтожения сорных растений и рыхления почвы.

VI Закрепление изученного материала, подготовка к контрольной работе

  1. Фронтальная беседа:

- Какую работу люди выполняют летом?

- В чем заключается прополка?

- Как называется инструмент для рыхления почвы и удаления сорных растений?

2. Работа по карточкам (на карточках указаны времена года)

- Расскажи о продолжительности дня и ночи в указанное время года

- В виде чего обычно выпадают осадки в указанное время года?

- Расскажи о жизни растений в указанное время года

- Расскажи о жизни животных в указанное время года

- В чем заключается труд людей в указанное время года?

V Объяснение домашнего задания: составить устный рассказ о труде людей летом по плану в тетрадях.

VI Подведение итогов урока.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности