ТемаПовесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба
Цель: повторить и закрепить знания по творчеству писателя и
о повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
Образовательная задача формирование умения определять тему, идею произведения,
раскрывать значение эпиграфа, выявлять особенности
сюжета и композиции.
Развивающая задачаразвитие умений учащихся логически мыслить, развитие навыков сотрудничества в группе.
Воспитательная задача Воспитывать осознанное отношение к изучаемому.
Наглядные материалы постеры, стикеры, учебник, оценочный лист, девиз урока, интерактивная доска, слайды.
Методика: групповая работа, вопрос- ответ, стратегия
«Шесть шляп», «Композиция», «Ассоциация».
Повторение прошлого урока: биография Н.В.Гоголя
Ход урока:
1. Орг. момент
а) Подготовка к уроку (слайд-1)
в) Психологический настрой. Стадия вызова.
- Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, чем отличаются слова «Соперник» и «Сотрудник»?
- Правильно, Сотрудник - человек, с которым мы вместе трудимся. А так как наш труд - учёба, то сегодня мы на уроке будем не только учениками, но и сотрудниками, и девизом нашего урока будет фраза
«Помогая другому-учишься сам» . Каждый из нас должен внести свой вклад в общее дело. Работа каждого будет отмечаться в оценочном листе.
с) Постановка цели.
- Как вы думаете, какова цель урока? (слайд-2)
Эпиграф: (слайд-3)
Тарас Бульба…любил свою родину
Украину и ничего не знал выше и прекраснее
удалого казачества, потому что чувствовал то
и другое в каждой крови своей…
В.Г.Белинский
Осмысление: (слайд 4-6)
2. Выход к проблеме. Игровая форма «Шесть шляп».
1. Белая шляпа - найти признаки реализма. Доказать в тексте исторические факты
2. Жёлтая шляпа - положительные стороны (герой, писатель)
3. Красная шляпа - эмоции
4. Чёрная шляпа - отрицательные стороны поэмы
5. Синяя шляпа - заключение.(Кто из героев сделал поступок, а кто-проступок). Можно ли оправдать действие Тараса и Андрия.
6. Зелёная шляпа - творческий подход (Как бы вы закончили повесть?)
3. Рефлексия. Обратная связь:
a) Вопросы докладчиков к группам
b) «Толстые» и «тонкие» вопросы (слайд-7)
- Тонкие вопросы (Ответить на вопросы) (слайд-8-18)
• А кто же из братьев чтит товарищество?
• В чём это проявляется?
• А что мы можем сказать об Андрие?
• Как вы оцениваете поступок козака?
• Реально ли требовать, чтобы человек во имя долга предал любовь?
• Как заканчивается жизнь Андрия? Справедливый ли суд творит Тарас Бульба?
• Жаль ли вам молодого козака? В чём его трагедия?
• А что же случилось со старшим сыном? Зачитайте описание казни Остапа.
• Почему Тарас присутствует на казни сына? Мог ли он поступить иначе?
• А почему же погибает сам Тарас Бульба?
- Толстые вопросы (пересказ эпизода) (слайд-19-25)
4. Итог урока: Действительно, героический народный дух воплощён в трагической судьбе Тараса Бульбы. Подвиг его — подвиг во имя того, чтобы вечно процветала украинская земля, чтобы свято соблюдался «основной закон товарищества». Возможно, подвиг Тараса Бульбы, рассказанный нам Гоголем в художественной форме, кажется многим надуманной, преувеличенной историей, но если мы обратимся к историческим событиям 20 века и вспомним ВОВ, то убедимся, что такие люди, как Тарас Бульба, есть в реальной жизни. И наша главная задача быть благодарными этим людям за их подвиг и жить согласно принципам, которые они провозгласили своей жизнью и смертью — принципам справедливости, правды, товарищества, честности и патриотизма.
5. Стратегия: дерево познания. (слайд-26-27)
На стикере запишите свои впечатления о повести. Чему она вас научила?
6.Домашнее задание: написать эссе по теме образ Тараса Бульбы