link3780 link3781 link3782 link3783 link3784 link3785 link3786 link3787 link3788 link3789 link3790 link3791 link3792 link3793 link3794 link3795 link3796 link3797 link3798 link3799 link3800 link3801 link3802 link3803 link3804 link3805 link3806 link3807 link3808 link3809 link3810 link3811 link3812 link3813 link3814 link3815 link3816 link3817 link3818 link3819 link3820 link3821 link3822 link3823 link3824 link3825 link3826 link3827 link3828 link3829 link3830 link3831 link3832 link3833 link3834 link3835 link3836 link3837 link3838 link3839 link3840 link3841 link3842 link3843 link3844 link3845 link3846 link3847 link3848 link3849 link3850 link3851 link3852 link3853 link3854 link3855 link3856 link3857 link3858 link3859 link3860 link3861 link3862 link3863 link3864 link3865 link3866 link3867 link3868 link3869 link3870 link3871 link3872 link3873 link3874 link3875 link3876 link3877 link3878 link3879 link3880 link3881 link3882 link3883 link3884 link3885 link3886 link3887 link3888 link3889 link3890 link3891 link3892 link3893 link3894 link3895 link3896 link3897 link3898 link3899 link3900 link3901 link3902 link3903 link3904 link3905
Ерекина Жанна Шортанбаевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Открытый урок по русскому языку "Бессоюзное сложное предложение: структура, значение, пунктуация"

Тема урока: Бессоюзное сложное предложение: структура, значение, пунктуация. Цель урока: учащиеся закрепляют сведения о бессоюзных сложных предложениях, углубляют ранее полученные знания. Задачи урока: - знают структуру бессоюзных сложных предложений, их значение; - умеют расставлять знаки препинания при бессоюзных сложных предложениях; - умеют применять на практике полученные знания, сопоставлять бессоюзные сложные предложения со сложными союзными предложениями; - умеют работать в группе, высказывать свое мнения, рассуждать, делать выводы; Результаты обучения: Учащиеся знают структуру бессоюзных сложных предложений; знают правила пунктуации при бессоюзных сложных предложениях; умеют расставлять знаки препинания; сопоставляют бессоюзные сложные предложения с синонимичными сложными союзными предложениями; работают в группе, участвуют в тренинге, умеют давать самооценку. Ключевые понятия: бессоюзные сложные предложения, синонимия союзных и бессоюзных сложных предложений. Ресурсы: учебник русского языка, таблицы, маркеры, звездочки разных цветов, видео для физминутки, тетради. Ход урока Организационный момент Создание коллаборативной среды. Тренинг «Круг доверия» Деление на группы /используем конфеты/ Девиз урока «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня в действие, и я научусь» ВЫЗОВ «Ящик вопросов» / учащиеся берут из ящика вопросы и отвечают на них/ - Какие сложные предложения называются бессоюзными? - Как выражаются в устной и письменной речи смысловые отношения между предложениями , входящими в структуру сложного бессоюзного предложения? - Когда между предложениями, входящими в состав бессоюзного сложного предложения, ставится запятая? - Когда между предложениями, входящими в состав бессоюзного сложного предложения, ставится точка с запятой? - Когда между предложениями, входящими в состав бессоюзного сложного предложения, ставится двоеточие? - Когда между предложениями, входящими в состав бессоюзного сложного предложения, ставится тире? - С какой интонацией читаются бессоюзные сложные предложения? Оценивание звездочками. ОСМЫСЛЕНИЕ Работа в группах. Задание 1. Перестройте союзные сложные предложения в синонимичные бессоюзные предложения. Определите связь между предложениями. Сравните и сделайте вывод, что общего и чем отличаются перестроенные вами предложения. Если совесть потеряешь, то другой не купишь. Когда поднялось солнце, лодка была уже далеко. Лед на реке посинел, так что идти было опасно. Пока вы молоды, не уставайте делать добро. Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись. Словесное одобрение Работа в парах Задание 2. Прием “Диаграммы сравнения” Сравните сложные союзные предложения и бессоюзные предложения и отразите их в таблице. Отличительные признаки записываются в каждой из столбиков, а сходные — в месте их пересечения. Сложные союзные предложения Связь между предложениями Бессоюзные сложные предложения ССП СПП Оценивание звездочками Индивидуальная работа. Тестирование Найдите бессоюзное сложное предложение/ знаки препинания не расставлены/ А) Конец мая и в поле еще прохладно. В) Было видно как легко несет воды река и в ней колеблется серебристый серп месяца. С) Светало в лесу становилось все ярче и веселее. Д) Асфальт уже высох и только на цветах газонов блестели чистые крупные капли. Е) Едва его кудрявая голова поднялась над палубой француз выстрелил. Лес уже тронут желтизной осени, пронзительно сини озерные воды. Между частями данного бессоюзного сложного предложения отношения А) Перечисления В) Условия С) Причины Д) Пояснения Е) Дополнения Недруг поддакивает- друг спорит. Тире в бессоюзном сложном предложении ставится, так как А) Первая часть сравнивается со второй. В) Первая часть выражает условие того, о чем говорится во второй части. С) Первая часть противопоставляется второй. Д) Части предложения рисуют быструю смену событий или неожиданный результат действия Е) Первая часть выражает время того события, которое происходит во второй части. Науку надо любить у людей нет силы более мощной и победоносной чем наука. В данном предложении пропущены А) двоеточие и точка с запятой В) двоеточие и запятая С) точка с запятой и запятая Д) две запятые Е) тире и запятая Знаки препинания неправильно расставлены в предложении А) Ветер подул с юга- будет дождь. В) Напрямик не пробиться: впереди необходимое болото. С) Глаза бояться- руки делают. Д) Тройка мчится, тройка скачет. Е) Обо мне все люди скажут- сердцем чист и не спесив. (За 1 правильный ответ-1 балл) РЕФЛЕКСИЯ «Шесть шляп». Отвечают на вопрос «Чему я научился на уроке?» Домашнее задание Устное сообщение на основе таблицы. Интонационный тренинг (упражнение 183) Творческое задание . Напишите сочинение-миниатюру на тему «Портрет моего друга». Используйте бессоюзные сложные предложения. Суммативное оценивание

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности