link5922 link5923 link5924 link5925 link5926 link5927 link5928 link5929 link5930 link5931 link5932 link5933 link5934 link5935 link5936 link5937 link5938 link5939 link5940 link5941 link5942 link5943 link5944 link5945 link5946 link5947 link5948 link5949 link5950 link5951 link5952 link5953 link5954 link5955 link5956 link5957 link5958 link5959 link5960 link5961 link5962 link5963 link5964 link5965 link5966 link5967 link5968 link5969 link5970 link5971 link5972 link5973 link5974 link5975 link5976 link5977 link5978 link5979 link5980 link5981 link5982 link5983 link5984 link5985 link5986 link5987 link5988 link5989 link5990 link5991 link5992 link5993 link5994 link5995 link5996 link5997 link5998 link5999 link6000 link6001 link6002 link6003 link6004 link6005 link6006 link6007 link6008 link6009 link6010 link6011 link6012 link6013 link6014 link6015 link6016 link6017 link6018 link6019 link6020 link6021 link6022 link6023 link6024 link6025 link6026 link6027 link6028 link6029 link6030 link6031 link6032 link6033 link6034 link6035 link6036 link6037 link6038 link6039 link6040 link6041 link6042 link6043 link6044 link6045 link6046 link6047
Федотова Наталья Петровна
Должность:Учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Город Киров Калужской области
Цена, количество, стоимость

Федотова Наталья Петровна

Учитель начальных классов

МКОУ «СОШ №2»

Класс: 3

Тема урока : Цена. Количество. Стоимость.

Цели урока :отрабатывать умение решать задачи на нахождение цены, количества ,стоимости; переводить единицы измерения ; закреплять знания таблицы умножения; повторить геометрический материал.

Оборудование урока:

• компьютер с операционной системой MSWindows;

• мультимедийный проектор, экран;

• электронная версия урока — презентация, подготовленная в PowerPoint 2007;

УМК Гармония

Ход урока:

1.Орг.момент :

Дидактическая задача: Подготовка учащихся к работе.

Показатели реального результата решения задачи: Полная готовность класса и оборудования ,включение учащихся в деловой ритм.

Формируемые УУД. Формирование личностной заинтересованности

Формирование осознания этапов урока для того, чтобы в будущем учить детей самостоятельно планировать и организовывать деятельность в целом и учебную деятельность на уроке, в частности

Здравствуйте ребята. А какое сегодня число? А погода? Что бы нам было веселее работать на уроке я вам повешу картинку улыбающегося солнышка. Улыбнитесь и вы друг другу. Проверьте свои рабочие места. Все готовы к уроку?

2.Проверка Д.З.

Дидактическая задача: Обеспечение усвоения знаний и способов действия на уровне применения

Показатели реального результата решения задачи: Формирование практических умений, утверждение в себе

Формируемые УУД. Формирование умения выполнять последовательность действий

А скажите мне ребята все справились с Д.з.? У кого возникли трудности?

3. Актуализация знаний

Дидактическая задача: Активизация познавательной активности учащихся. Актуализация опорных знаний и умений.

Показатели реального результата решения задачи: Активность познавательной деятельности, понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.

Формируемые УУД. Формирование умений оформлять свои мысли в устной форме Формирование умений ориентироваться в своей системе знаний

Формировать умения применять ранее полученные знания при выполнении заданий, уметь определять и формулировать тему, цель урока с помощью учителя

Урок у нас сегодня будет необычный — математика в сказке. У нас в гостях замечательный писатель К.И. Чуковский.(Слайд 2) Он принёс с собой сказку а какую вы узнаете выполнив задание (Слайд3). Расставте ответы в порядке возрастания. На доске ответы с буквами на которых читаем Муха-Цокотуха. (Слайд 4) Итак что это за сказка?(слайд 5)обложка книги. О чём она? Значит чем мы будем заниматься на уроке?(Ответы детей)

Сказка начинается : Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла

А какую денежку она нашла вы узнаете выполнив следующее задание записанное на доске: 12 ×2 +16 +36:1 — 15×5

Поменяйтесь с товарищем по парте. Сколько получилось? ! 1 рубль. (Слайд 6)

А сколько копеек у нас в одном рубле? (Ответ по щелку)А какими монетами можно набрать 1 рубль? (Ответы детей)

4.Самоопределение к деятельности.

Дидактическая задача: Организовать и направить к цели деятельность учащихся.

Показатели реального результата решения задачи: Готовность учащихся к активной познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Формируемые УУД. Формирование умений оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других Формирование умений ориентироваться в своей системе знаний, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. Формирование умений проговаривать последовательность действий, высказывать своё предположение.

( Слайд 7)

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки —

По три чашки

С молоком

И крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

Давайте представим себя букашками у нас в классе – 12 букашек. Одни будут пить чай с булочками ,а другие с крендельками- диффиренцированные задания (раздать карточки в виде булочек сильным ученикам, а в виде крендельков средним) у вас разные задания выполните их.

Задания для букашек на карточках в виде булочек :Пришли к мухе 7 букашек и съели по 3 булочки. Кренделёк стоит 2 рубля, а булочка дороже в 5 раз кренделька. Сколько денег стоят съеденые букашками булочки?

Задания для букашек на карточках в виде крендельков : Один кренделёк стоит 2 рубля. Сколько стоят 9 крендельков? Сколько стоят 15 крендельков?

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые —

В них застежки золотые.

А давайте выполним следующее задание (Слайд 8 )Правильный ответ по щелчку

(Слайд 9)

Приходила к Мухе

Бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе

Меду принесла…

«Бабочка-красавица.

Кушайте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощенье?»

Банка варенья стоит 25 руб, а мёда 45 руб. Сколько будут стоить 2 банки варенья и 3 банки мёда?У Пети всего 90 руб. Хватит ли ему этих денег на 2 банки варенья и 1 мёда?Ответы по щелчку

5. Физминутка(Слайд 10)

Дидактическая задача: Организовать отдых для снятия напряжения с мышц тела.

Показатели реального результата решения задачи: Снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда.

Формируемые УУД. Формирование развития интеллектуальных функций, эмоционально - волевой сферы и игровой деятельности, черт гармоничной и не закомплексованной личности, соблюдения здорового образа жизни

На физминутке мы определим, кто пришёл в гости к Мухе-Цокотухе. Если пришёл гость долгожданный (т.е. в его названии есть звуки [м] или [м`]), то мы ему вместе с Мухой говорим: «Милости просим». А если гость пришёл без приглашения, мы приседаем, прячемся.

Мотыльки, носорог, мошкара, жук, муравьи, лев, шмели, волк, моль, паучок.

6.Закрепление

Дидактическая задача: Обеспечение усвоения знаний и способов действия на уровне применения в изменённой ситуации, формирование умений работать в паре.

Показатели реального результата решения задачи: Формирование практических умений, утверждение в себе, построение человеческих и деловых отношений , развитие контроля и оценки.

Формируемые УУД. Формирование умения выполнять последовательность действий , позицию по отношению к своей работе в группе, быть исследователем, организовывать совместную работу.

( Слайд 11 ) картинки появляются по щелчку

Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок —

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить.

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик, (щелчёк)

И в руке его горит

Маленький фонарик.

«Где убийца, где злодей?

Не боюсь его когтей!»

Подлетает к Пауку, (щелчёк)

Саблю вынимает

И ему на всём скаку

Голову срубает!

Посмотрите, а в фонарике комара находятся задания для вас. (Слайд 12) работа в парах.

цена

количество

стоимость

10 руб

4 шт

?

5 руб

?

25 руб

?

7 шт.

63 руб

Проверка все вместе по щелчку правильный ответ по строчке (слайд13)

Муху за руку берёт

И к окошечку ведёт:

«Я злодея зарубил,

Я тебя освободил

И теперь, душа-девица,

На тебе хочу жениться!»

Тут букашки и козявки

Выползают из-под лавки:

«Слава, слава Комару —

Победителю!»

А дом у мухи состоял из двух комнат. Давайте найдём площадь каждой из них.( Слайд 14)работа в группах

Проверим себя(Слайд 15) ( по щелчку прямоугольник выделяется, а затем ответ правильный) А какова будет общая площадь комнат? (ответ по щелчку)

Козявочки с червяками,

Букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые,

Мужики богатые,

Шапочками машут,

С бабочками пляшут.

Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара.

Веселится народ —

Муха замуж идёт

За лихого, удалого,

Молодого Комара!

Что бы нам добраться до самовара и тоже попить чаю разгадайте правило и продолжите ряд чисел. (слайд16)работа в группах

12,26,40,54…Ответы по щелчку

7.Итог урока

Дидактическая задача: Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели на уроке.

Показатели реального результата решения задачи: Чёткость, лаконичность, максимум участия ученика в оценке своей работы.

Формируемые УУД. Формирование умения проследить последовательность действий на уроке, дать самооценку учебной деятельности

Ну вот наша сказка и подошла к концу. Чем мы сегодня занимались на уроке? Что повторяли? Закончите мои фразы (Слайд 17)

8. Домашнее задание

Дидактическая задача: Обеспечение усвоения знаний и способов действия на уровне применения в изменённой ситуации

Показатели реального результата решения задачи: Формирование практических умений, утверждение в себе

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности